Будущее бильярда Мордовии зависит от школы «Гладиатор».

В открытом первенстве приняли участие 7 юниоров, 6 из которых представляли Школу бильярда «Гладиатор».



В минувшее воскресенье в Саранске состоялось первое за несколько лет детское первенство республиканского масштаба, которое хоть и носило неофициальный формат, но нацелено было на обобщение детского бильярдного спорта Мордовии, подсчет, так сказать, резерва. Ситуация печальная – открытое первенство Школы бильярда «Гладиатор» среди юношей и девушек собрало 7 человек, 6 из которых представляло школу, а седьмым был «ветеран» - 17-летний Евгений Шведков, в прошлом лидер республиканской ШЮСШ. Во многом «спасибо» за привлечение «стороннего» участника можно сказать нашему тренеру Антону Потекаеву, который находится в дружеских отношениях с Евгением.



Для меня, как активиста бильярдной жизни республики, ситуация была прогнозируемой. В связи с осознанием плачевной ситуации в детском спорте Республики Мордовии в свое время и была создана школа, на которую сейчас, по факту, в полной мере ложится нагрузка по воспитанию будущего и действенного поколения бильярдистов.

Воспитанники порадовали, показав стремление к победе и реализовав все наши тренерские наработки. В силу юного возраста тягаться с гораздо более опытным представителем юношеского бильярдного спорта республики было тяжело, но Никите Чекашову и Михаилу Хахлеву удалось довести встречи с Евгением Шведковым до «контры».

Однако у нас были самые смелые надежды на лидера школы 9-летнего Романа Тельминова, который имел хорошие шансы на чистую победу в турнире, который проходил по круговой системе.

Роман традиционно стартовал «с первым блином», проиграв «дураком» самому возрастному, но самому молодому по сроку обучения воспитаннику школы Михаилу Хахлеву, для которого эта победа стала единственной. Тельминов, в свою очередь, набирал обороты, обыгрывая соперников один за другим. Параллельно с ним так же успешно двигался и Евгений Шведков.

Кульминацией первого открытого первенства школы, которых в этом году будет проведено еще 3, стал условный финал между двумя лидерами. В противостоянии «Тельминов-Шведков» определялся победитель турнира.

Тяжело пришлось Жене, потому что все воспитанники школы дружно болели за своего друга. Роман, чувствуя ответственность, смог в полной мере раскрыться и уверенно победил с «сухим» счетом! Мы ждали этой победы, но до конца не верили, что Роме хватит стойкости не спасовать перед гораздо более возрастным и грозным соперником. Но наш чемпион решил не довольствоваться не менее почетным вторым местом, а взял и выиграл!



«Бронзовые» медали заслуженно получили 11-летний Никита Чекашов и 9-летний Арсений Муравьев. Другие ребята не расстроились, достойно приняли поражение, сделали выводы, и я уверен, что на последующих турнирах борьба будет более плотной.

Хочется пожелать нашим звездочкам успехов в обучении и побед, которые обязательно будут! Главное: стараться и стремиться к результатам!



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)

Тельминов Роман Сергеевич

-
IMG_9843.JPG
Тельминов
Роман
Сергеевич
16.03.2007
Telminov Roman
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Клуб: 
Тихон

Шведков Евгений Иванович

-
Шведков
Евгений
Иванович
23.06.1999
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Клуб: 
Радо

Муравьев Арсений Алексеевич

-
IMG_0346.JPG
Муравьев
Арсений
Алексеевич
28.05.2007
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Федерация: 
МРФСОО "Союз Бильярдного Спорта"
Клуб: 
Тихон

Чекашов Никита Сергеевич

-
DSCN6768.JPG
Чекашов
Никита
Сергеевич
15.11.2005
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Клуб: 
Тихон


С дебютом!


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Спасибо, Игорь!


Вадим Пешев

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.