Набираем обороты, набиваем шишки

Второй московский ЛЛБ-турнир продолжался более двенадцати часов и закончился около часу ночи. Играли в динамичную "невскую" пирамиду. В итоге победу одержал Васиф Мамедов, чемпион Азербайджана 2009 го


Во-второй раз нас было уже девятнадцать. По количеству - вроде как безусловный прогресс. Но, справедливости ради надо сказать (и об этом уже говорилось), что увеличение числа участников московского турнира ЛЛБ по сравнению с первым произошло, в первую очередь, за счет прихода ребят из ЕКП-тусовки. За что им, истинным фанатам игры за столами с зеленым сукном, мое большое человеческое спасибо. Посмотрим, как будут развиваться события дальше, но очень надеюсь, что за наиболее активной частью игроков-любителей потянутся и остальные.

Запомните, пожалуйста, это имя - Татьяна Северина (на фото). Теперь уже, можно сказать, историческая личность - первая участница турниров ЛЛБ в Москве. И, на что очень надеюсь, претендентка на победу в конкурсе "Мисс бильярд" :) По крайней мере, я уже сделал ей предложение не ограничиваться Москвой, а получить всероссийскую известность.

А вот другой наш участник эту самую всероссийскую известность уже имеет. Как, возможно, заметили многие по обсуждению результатов турнира, в нем принял участие игрок, имя которого на слуху, как минимум, у тех, кто смотрит спортивные программы на российских телеканалах. Комментатор, журналист Павел Черемисин на этот раз не показал чего-то сногсшибательного непосредственно за бильярдным столом, но для меня куда важнее его неподдельный интерес к тому, что мы делаем, и готовность помочь в организации турниров ЛЛБ. При том, что я сам об этом даже не заикался.

Наконец, было крайне приятно видеть человека, который играл в самых первых проводимых мной турнирах Cue Tours & Cup. С занявшим в итоге на турнире 2-е место Валерой Киселевым мы не виделись, наверное, лет восемь. И то, что он пришел, во многом определило для меня тот эмоциональный фон, на котором проходил весь турнир.

Вот, пожалуй, основные позитивные моменты, о которых хотелось рассказать. Теперь по поводу критики.

Джентльмены, все правильно. Все то, о чем вы говорили при обсуждении на сайте, как и то, что я слышал от вас непосредственно на турнире, для меня сомнений не вызывает. Практически по всем вопросам - по куреву, по схеме проведения турниров, по неработающим лампочкам, по гандикапам и т.п. и т.д. - я с вами согласен. Ибо все это мне близко, и многое из этого, как идеи, реализовано мной еще на Cue Tours & Cup (я не про неработающие лампочки).

Также прошу прощение за наш ляп в самом начале турнира, связанный с большим опозданием судьи. Надеюсь, подобные вещи с нашей стороны повторяться не будут. По крайней мере, именно на этом турнире мне пришлось принять одно из самых жестких в финансовом плане решений по штрафным санкциям в адрес судей, с которым я когда-либо работал.

Да, вы правы. Есть ляпы, косяки. Но, пожалуйста, дайте мне время, чтобы реализовать и ваши рекомендации, и собственные наработки в жизнь. Более того, очень надеюсь, что вы и дальше будете давать дельные советы.

Но схемы - схемами, форы - форами, а для меня на этих первых двух турнирах, все-таки, важнее всего было понять именно вас - какие вы, каким воздухом дышите, о чем думаете?... Что для вас важнее - сорвать призовой куш или просто прийти поиграть в любимую игру, пообщаться с близкими по духу людьми? Татьяна Северина не даст соврать: мы с ней об этом говорили, и я интересовался этими вопросами.

"Важней всего погода в доме". Вот, собственно, из этого я исхожу в первую очередь. И я рад, что атмосфера на турнирах любителей русского бильярда близка той, к которой я привык на СТС. А что касается всяческих схем, гандикапов, регламентов и прочих организационных нюансов, то, надеюсь, мы совместно подберем оптимальные варианты. Пишите, звоните.

Искренне ваш, А.М.

p.s. Фотографии обработаю и размещу в ближайшие дни. Извините, но из-за большой загрузки по основному месту работы сейчас это сделать не могу. Поэтому пока ограничиваюсь только одним, зато красивым фото :)

p.p.s. Фотографии, наконец, готовы :)




Саша, претензий нет! Понятно, что это лишь первые шаги. Может быть имеет смысл несколько "размыть" призовой фонд, чтобы шпильманам было неповадно приходить за "лёгкими" деньгами. То есть, призовые распределять больше, чем на первую тройку. Вспомни, как некий тип гражданской наружности пришел перед турниром и хотел зарегистрироваться, но увидев В.Мамедова передумал и не стал вносить деньги и участвовать. Вывод - его интересовала только победа и эти несчастные сколько там тысяч рублей за первое место... Вот от таких личностей хотелось бы избавиться навсегда, если это возможно, конечно!



Да, можно и так, конечно: призовые выдавать ТОП-4 или ТОП-8, в зависимости от количества пришедших игроков. Ну, и хотелось бы обсудить такой вариант, как вообще отсутствие каких-либо призовых денег.

Для справки. На СТС взнос 250 рублей, для леди и молодежи - 150, дети до 14 лет включительно играют бесплатно. Никаких денег в призах - только кубки. И средняя посещаемость сейчас, после 20 с лишним турниров - больше 40-ка человек. В прошлом сезоне (22 проведенных турнира Чемпионата) - 48 человек/турнир.



По-моему это не правильное направление. Двигаться надо в сторону "уравнивания сил" гандикапом. Если пойдет четкое распределение гандикапов, то ни о каких "легких" деньгах речи больше не будет. Это, как и говорил Михаил Иванович, Питер уже прошел...Почему сразу не взять их весь багаж, а не натыкаться на те же шишки дважды???



А какой ему смысл платить 1 тысячу. Посидеть и посмотреть, как чемпионы шпилят? Так извините, можно время и лучше провести. При этом сэкономить денег. Какой смысл боротся, если изначально понятно, что шансов нет. Объясните? Ладно бы, фору давал. А так. Деньги только в пустоту. На красивую игру, я могу и по телевизеру посмотреть.



Разница просто поиграть на кубок и ллб с гандикапом. Не было и земля. Просто на кубок все примерно равны по силам.
ЛЛБ с гандикапом - есть сильные игроки и слабые, но они уравнены форой. Сильным есть интерес попробывать себя в такой сложной игре, когда нельзя ошибаться, а новичкам интерес подсмотреть игру у сильных. В итоге наблюдает рост мастерства так у первых, так и вторых.
----
Ну и опять же. Привлечь сильных игроков кубком - не реально. Поэтому все кубковые турниры обычно среди любителей.
-----
Вообще странно. Что чемпион Айзербаджана играк как нолик. Он должен быть МС, а это означает фора 4 шара, насколько я помню таблицу.



Хочется еще отметить, что Москва специфический город с очень большой конкуренцией в любой области.
Поэтому ЛЛБ, как писал Павел нужно сначала выделиться из массы уже идущих Турниров, а их не мало...почти каждый второй клуб собирает у себя воскресные турниры - все они разные. Тут тебе и коммерческие и за кубки, и эти турниры имеют свой постоянный контингент от 30 до 40 человек. Поэтому, может стоит подумать о первоначальном неком вложении для "завоевания" аудитории? Ведь в Питере наверняка есть наработки со спонсорами и т.д. Ведь это не такие большие вложения ИМХО.



Так я и не против сильных игроков! Честную фору, чтобы интересно было обоим, и вперёд, к победе коммунизма! Я про "шпильманов", которым нужна лишь нажива, и которые узрев сильного игрока - сразу разворачиваются, мол, нет, чего-то не в голосе я сегодня, не буду играть... Чувствуете разницу?
Апробированные Питером варианты надо сразу прививать на московскую землю в лучших их проявлениях. Иначе проект скинчится, як мовили бы други наши незалэжны ;)



Если честно, то я придя на Турнир один без компании и увидел бы, что должен давать фору Чемпиону Азербайджана и всем Космиковским победителям, причем в 2 шара, как минимум бы задумался....Так что осуждать сразу, наверное, не стоит ИМХО..



Саша, спасибо за отличное фото и теплые слова в мой адрес. Очень приятно! :) По впечатлениям от турнира могу сказать, что лично мне все понравилось. Немного удивило распределение форы, на мой взгляд оно немного не соответствовало уровню игроков... Но я так понимаю эта тема и так живо обсуждается, так что не буду подливать масла в огонь. В целом, все было хорошо! Если бы еще не долгие часы ожидания между первой и второй встречей, выпавшие на мою долю, и результат был бы лучше. Но это уже вопрос скорее к фарту распределения по сетке :) На следующий турнир обязательно постараюсь приехать!

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.