China Open: без Фу, но с Ронни

В Престоне завершилась квалификация к China Open.


Из игроков, входящих в топ-16 мирового рейтинга, в Пекин, помимо пропускающих China Open Нила Робертсона и Марка Аллена, не поедут Барри Хокинс и Марко Фу. О поражении Хокинса от Мехты ЛЛБ уже сообщало, а в четверг находящийся в блестящей форме Фу неожиданно уступил со счетом 3:5 Дэниэлу Уэлшу. После шести фреймов счет был ничейный – 3:3. В седьмом фрейме, проигрывая 14:51, Уэлш сделал грандиозный клиренс и выиграл в черном шаре, после чего дожал соперника в контре. Горечь поражения Марко Фу слегка «подсластил» высшим брейком квалификации – 137 очков.

Ронни О’Салливан в четверг играл с Джеймсом Кэхиллом. Играл, как часто бывает на этой стадии и практически без зрителей, без особого желания и блеска. Юный племянник Стивена Хендри старался выглядеть на фоне Ронни достойно, и это ему, в принципе, удалось, хотя большая разница в классе ощущалась. В итоге, сделав в третьем фрейме сенчури 107 очков, Ронни выиграл 5:3, квалифицировался в Пекин и теперь в 1/32 финала в конце марта сыграет с валлийцем Гаретом Алленом. В Престоне Аллен, не входящий, как и Кэхилл, в первую сотню мирового рейтинга, достаточно неожиданно обыграл в контре финского снукериста Робина Халла. Из участников финальной стадии China Open ниже Гарета Аллена в рейтинге находится только мальтиец Алекс Борг, который победил Джека Лисовски.

Еще одной, достойной упоминания неожиданностью, стало поражения Райана Дэя от Фрейзера Патрика – 2:5.
Двенадцатое поражение подряд потерпел испытывающий проблемы со здоровьем юный Дэррил Хилл с острова Мэн, восьмое – Найджел Бонд, Дечават Пумдженг и Тор Чуан Леонг.

Сыграют на домашнем турнире восемь (не считая тех, кто получит уайлд-кард) китайцев: Дин Цзюньху и Лян Вэньбо проведут свои матчи 1/64 финала непосредственно в Пекине, Тянь Пэнфэй, Юй Делу, Анда Чзан, Сяо Годун, Чжоу Юэлун и Ли Хан прошли квалификацию.

Впереди четыре дня отдыха, после чего 1 февраля в Берлине начинается финал German Masters, по итогам которого, помимо всего прочего, будет окончательно сформирован состав на World Grand Prix.



Ссылки (турниры, игроки)