Кашарский и Кузьмин — триумфаторы сезона!

В Первенстве ЛЛБ Санкт-Петербурга снукеристы и пулисты определили сильнейших игроков года. Суперфиналы прошли в клубах «Пилотаж» и «Алиби».


Первыми в бой вступили снукеристы. К сожалению, главный турнир года для снукеристов-любителей недосчитался двух участников. Как рассказал судья Суперфинала Роман Власов, до Мешулама Юльзари и Кирилла Куперова дозвониться не получилось, зато порадовали своим присутствием Виктор Завьялов и Андрей Забава, пропустившие последние пол года первенства. Созданного задела им оказалось достаточно, чтобы попасть в топ-12.

Турнира проходил в формате «до первого поражения», поэтому каждый матч носил характер «быть или не быть». В первом же круге, который включал в себя всего две встречи, был сыгран самый продолжительный матч на турнире. Завьялов вел 2:0 во встрече с Игорем Тюрневым, но так и не сумел «доехать» по итогам 4,5 часов изнурительной борьбы.

Главной сенсацией Суперфинала стало поражение в первом же матче 1-го номера рейтинга Романа Власова от Михаила Липендина. Сам «виновник торжества» так комментирует свою неудачу: «Не хватило концентрации, да и Миша добавляет в уровне и на форе становится тяжеловато».

После поражения Власова главными претендентами на победу стали Максим Кашарский и Михаил Ширяев, но одному из них суждено было сойти с дистанции еще до финала, ведь их пути пересеклись за тур до решающего матча. Разгромный счет в пользу Максима не отражает накала встречи. По мнению Романа, Михаил играл очень хорошо, но не сумел справиться с эмоциями. Очень успешно отыгравший год Александр Гусев в 1/4 финала обыграл Максима Романова в контровой партии, забив черный дуплетом от короткого борта. А вот в полуфинале Фортуна отвернулась от Александра. Ведя 2:0, он не сумел довести до победы матч с Липендиным.

Михаил и в финале очень старался, но Максима было уже не остановить. Это первый титул сильнейшего игрока года для финалиста первого Суперфинала Первенства ЛЛБ по снукеру.

Итоги:
1-е место: Максим Кашарский
2-е место: Михаил Липендин
3-е место: Александр Гусев и Михаил Ширяев

Фотоотчет подготовила Дарья Бойко.

В прошедшие выходные отношения выясняли пулисты. Суперфинал понес потери в лице одного из своих главных фаворитов Максима Егорова, который завершил «регулярку» на 4-й позиции. По личным причинам не смогла закончить тур пробившаяся в число восьми сильнейших по итогам года спортивный директор ЛЛБ Мария Хомина. В первом туре будущий победитель всухую проигрывает Николаю Наквасину, получая сатисфакцию в нижней сетке, куда Николай угодил после поражения от Алексея Осиновского. Судья Суперфинала и 2-й номер рейтинга также не избежал падения, уступив Александру Щукину. Согласно своему статусу сильнейшего игрока регулярного сезона, Александр оказался единственным, кому удалось дойти до финала без поражений. Однако Андрей Кузьмин, прошедший самый сложный турнирный путь среди всех участников Суперфинала, в решающем матче сумел лучше справиться с волнением и допустил меньше ошибок, чем его оппонент. Заслуженная победа и первый титул сильнейшего игрока Первенства ЛЛБ.
Впечатлениями о Суперфинале делится Алексей Осиновский

«Борьба была по-настоящему жесткой, просто так никто никому уступать не хотел. Чего-то особенного по игре отметить не могу — все сражались, и никаких нелепых казусов не происходило. Правильно, что в положении было прописано проведение турнира в два дня, потому что сил на последние матчи (если бы играли в один день) не хватило бы ни у кого. Хотя за других говорить — дело неблагодарное, но про себя точно могу сказать, что в полуфинале «по низу» глубокой ночью я бы достойно сыграть не смог. А так мы с Андреем Кузьминым сыграли, наверное, самый трудный матч на турнире, потому что были сыграны все три дисциплины, причем в каждой из них победа определялась в «контре» (даже в стрейте разница между результатом выигрывшего и проигавшего составила всего пять шаров). Спасибо Павлу Гринину, принесшему с собой в первый день экшн-камеру и записавшему на нее несколько часов наших баталий. И спасибо Саше Щукину, который принес свою видеокамеру на второй день. Он записал полуфинал «по низу» и финал. Стало быть, есть надежда, что в ближайшем будущем появятся видеоследы Суперфинала».

Итоги:
1-е место: Андрей Кузьмин
2-е место: Александр Щукин
3-е место: Алексей Осиновский

Полсотни снимков о полноправного участника Суперфинала Александра Дьячкова.



Ссылки (турниры, игроки)


От всей души поздравляю Макса и Андрея с победами! Кузя, ты лучший!:)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.