Мэйн-тур. Три месяца и девять турниров до конца сезона

В английском Престоне в самом разгаре квалификация на рейтинговый турнир на China Open.


Финальная часть состоится в Пекине в конце марта-начале апреля, а до этого профессионалов мэйн-тура ждут два месяца, заполненных турнирами под завязку.

С 1 по 5 февраля в Берлине состоится финальная часть German Masters (участвуют 32 игрока, матчи 1/64 и 1/32 финала состоялись в конце прошлого года). На следующий день после берлинского финала в Престоне начинается World Grand Prix (6-12 февраля), на который попадают 32 лучших игрока по итогам всех турниров текущего сезона с Riga Masters по German Masters.

Финал World Grand Prix состоится в воскресенье, 12 февраля, а уже 13-го в Кардиффе стартует Welsh Open, который продлится до 19 февраля.
С 20 по 23 февраля в Ковентри пройдут игры 5-й и 6-й группы Championship League, а с 23 по 26 февраля в Уотфорде состоится однофреймовый, но, тем не менее, рейтинговый Shoot-Out.

И затем, снова без перерыва, еще 4 дня будут посвящены Championship League – 27 и 28 февраля состоятся матчи 7-й группы, 1 и 2 марта – финал. Следующие три дня (3-5 марта) будут посвящены низкорейтинговому Gibraltar Open. А затем в течение недели (7-12 марта) в Уэльсе пройдут игры чемпионата игроков с участием 16 «топов».

40 турнирных дней без единого перерыва, затем шестнадцатидневные «каникулы», и финишный «бросок» - с 27 марта по 2 апреля финал China Open, с 5 по 12 апреля квалификация к чемпионату мира и с 15 апреля по 1 мая – Шеффилд, «Крусибл», чемпионат мира.

Четыре матча 1/64 China Open (Джадд Трамп – Джейсон Уэстон, Марк Селби – Адам Стефанов, Дин Цзюньху – Шон О’Салливан, Лян Вэньбо – Итаро Сантос) состоятся уже непосредственно в Пекине.

За два дня сыграно ровна половина матчей – 30 из 60. Великолепную игру показал финалист Мастерс Джо Перри. На валлийского дебютанта Дэвида Джона Перри обрушил всю свою мощь. Брейки 68, 69, 94, 136 и 75 очков, сыгранные друг за другом, вероятно произвели сильное впечатление на соперника, который смог набрать за пять фреймов всего 23 очка. Перри выиграл 5:0.

Порадовал своих поклонников Джимми Уайт. Проигрывая по ходу матча 3:4, Джимми сумел в контре вырвать победу у Сэма Бэрда.

Провалили квалификацию к домашнему турниру восходящие китайские звезды. Янь Бинтао «всухую», 0:5, уступил Марку Дэвису, а Чжао Синьтун в большой борьбе проиграл Марку Уильямсу После четырех фреймов Чжао был впереди – 3:1, но затем валлийский чемпион вытащил два фрейма в черном шаре. В пятом фрейме Синьтуну для победы не хватило брейка 50 очков (Уильямс ответил клиренсом 72), в седьмом Чжао проиграл, несмотря на сыгранную серию 63 очка.

Сенсацией стала победа Адитьи Мехты над Барри Хокинсом. После трех фреймов Барри вел 2:1, после чего индийский снукерист взял четыре фрейма кряду.

Из игроков топ-16 свои матчи выиграли Джон Хиггинс (5:0 у Дэррила Хилла) и Шон Мерфи (5:1 у Сидни Уилсона).

Завершаются встречи 1/64 финала China Open завтра, 27 января.



Ссылки (турниры, игроки)