Разный размер шаров

Приветствую всех.
Вопрос к Знающим. Почему шары разных цветов для русского бильярда, так же отличаются и по размеру?
А именно, красный шар меньше белых, а желтый больше обоих. Фото прилагаю.

Сегодня измеряли штангенциркулем, размеры следующие:
Красный - 67.1
Желтый 67.9
Белый 67.5

Красные и белые шары из комплектов aramith, которым 7-8 лет. Желтый покупался отдельно. За эти годы ни сколов, ни трещин на шарах нет, "уверен" в подлинности, стоимость комплектов не "китайская", а на самом деле кто знает оригинальные или нет...

Всем добра!


Прикрепленный файлРазмер
IMG_20170123_123241.jpg3.33 Мб
IMG_20170123_123733.jpg2.28 Мб
IMG_20170123_123836.jpg2.48 Мб


Белые все 67,5? А по весу, сколько красный и белый весят?


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Белые все одного размера. А вес не было возможности измерить.


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

они ещё и цветами могут отличатся так что размер размером, а цвет тож в деле
кстати интересный тема
"красный меньше белых, а желтый больше обоих+) age, ну, зачем же так)
сам не понимаю для чего цветной отличается от белых может что-то связано по управляемости
крансый и белый по ходу точно подлинные, по жёлтому ниче не могу сказать возможно низкая проба



Изображение пользователя age.



По диаметру слишком большой разлет между красным и белым, на вскидку допуск не вспомню, но явно не такой. Поэтому попробовать от веса сплясать, красный на 1-2 гр. тяжелее должен быть...


Добрым быть намного сложнее, чем умным...


Изображение пользователя Mikhail.

"Это элементарно, Ватсон!"

Кого-то, быть может, удивит, но трение о сукно сказывается на шарах самым непотребным образом :) А именно - они постепенно и неумолимо стачиваются! Эффект становится очень заметен на "заслуженных" комплектах с большим "пробегом". А самый большой пробег, разумеется, у битка (в пуле и снукере само собой разумеется, ну и в русский все-таки большинство жалует игру одним шаром поболее). Потому биток со временем становится меньше остальных шаров.
Красным битком, который был в комплекте изначально, играли больше всего. У желтого износа практически нет (либо куплен совсем недавно в сравнении с другими, либо красный предпочитали чаще - отчего-то так, заметил, многие поступают). А вообще за 8 лет у этих шаров износ еще вполне так себе приемлемый. Если бы ими играли ежедневно часа по 4 хотя бы, там не красный 67 мм был бы, а белые :)

И вот что в свете сказанного любопытно заметить (о чем я недавно писал в одном из других обсуждений). Весьма велика вероятность того, что многие из тех, кто после появления информации о новых шарах кричал "67 нам не нать!", в реальности уже не первый месяц поигрывают шарами размером около 67 мм, просто им невдомёк :))


Изображение пользователя age.

По мне, дак красным неудобно играть. Ни им, ни по нему. Не видать ни черта. Хотя в снукере и в пуле вон чёрные есть...



+


Изображение пользователя Mikhail.

Я вот тоже как-то предпочитаю желтый биток красному. По той же причине, что и вы - мне его в целом лучше видно. А большинство "покатушников" в местном подвальчике при наличии выбора всегда возьмут комплект с темно-бордовым битком :)) А если выбора вдруг не окажется, так пойдут поменяют желтый на красный при первой же возможности.



Если то, что было сказано про "стачивание" шаров - не является лишь Вашей догадкой, то любопытно было бы увидеть ссылки на заслуживающие доверия источники, в которых подтверждается такая информация.


Изображение пользователя Mikhail.

Сергей, право, не знаю, кто из источников может заслуживать вашего доверия. Как бы там ни было, скорее всего, каких-либо специальных научных исследований этого факта не проводилось.
Я сужу по своему опыту, который показывает, что в комплектах шаров тех игр, что играются исключительно битком, с течением времени биток всегда становится меньше прицельных.

А что, по-вашему, у износа шаров может быть какая-то иная причина?



Цитата: "А что, по-вашему, у износа шаров может быть какая-то иная причина?"

Вообще-то я спрашивал исключительно про "стачивание". Для него, как мне представляется, нет иной причины, помимо действия трения скольжения. Но при этом не верится, что "стачиваются" аж миллиметры. Думаю, что корень проблемы разных размеров шаров лежит в иной плоскости. Подозреваю, что подавляющее большинство обладателей комплектов шаров и их постоянных "пользователей" никогда и не замеряли габариты, и не имеют представления о том, что чувствительная разница в размерах имеет место с "рождения" (и здесь - большой вопрос к хваленому качеству бельгийцев). Помимо этого, нельзя сбрасывать со счетов и то, что шары перемешиваются между комплектами.

У износа же - масса причин. К примеру, назову ударные взаимодействия и сублимацию.


Изображение пользователя Mikhail.

Если по весу стандарт бельгийцев из "Салюка" допускает некоторый невеликий разброс (здесь и далее говорим о шарах высшей линейки, а не дешевых, к которым стандарт и не применяется), то центровка и размеры должны быть строго идеальными, без отклонений. Поэтому в данном случае хвалы качеству вполне заслуженные. Они следят.

Миллиметры, конечно же, нет - десятые доли. И на протяжении длительного времени. Собственно, шаров менее 67 мм, которые были изначально 68, я еще не встречал. Каков был минимальный размер поизносившегося пуловского битка - не вспомню.
Если шарам, как в приведенном примере, 8-10 лет и ими играют постоянно, то подобный износ (за счет стачивания) вполне закономерен.



Михаил, я сомневаюсь, что у автора поста - шары супер или даже премьер, там обычный стандарт. А учитывая не слишком "жесткие" требования к данному стандарту Салюка, разность размера битка и прицельных шаров обусловлена, более вероятно, разными партиями. И даже с учетом худшей, по качеству смолы, в стандарте по отношению к тому же премьеру, я сомневаюсь, что так сильно можно поизносить шар.... даже если это будет 8-10 лет поступательно-вращательных движений у борта в стиле а ля Осьминин.... )))


Добрым быть намного сложнее, чем умным...


Изображение пользователя Mikhail.

По фотографиям я бы сказал, что это Aramith Premier. То есть вполне высокого качества шары.



Вы правы, что элемент трения присутствует. Но разве может абсолютно круглый шар стачиваться абсолютно равномерно, это тоже элементарно?
Думается мне что шар мог бы стачиваться не равномерно и принимать форму овала, что очень пагубно сказалось бы на его поведении на бильярде, даже звук катящегося шара был бы иной.
Причина разных размеров мне кажется в другом. Но других вариантов пока нет...


Изображение пользователя Mikhail.

Шар по столу катится не в каком-то ограниченном наборе плоскостей, поэтому уменьшается в размере именно что равномерно. В этом как раз нет ничего удивительного. Удивительно было бы как раз образование "овала".



Чтобы сточить Арамит об сукно...


Изображение пользователя age.

Вода камень точит. Оптику, к примеру, после пасты ГОИ шлифовали тупо пальцем. Мне верится в теорию , сказанную Михаилом , хотя доказательств нет. Бога тоже никто не видел, а попробуй скажи, что его нет. Сразу будешь осужден за оскорбление чувств верующих)).
P.S. Если человек разговаривает с богом это молитва. Если бог с человеком-шизофриния.



Интересно проверить новые шары, возможно у кого-то есть такая возможность.




Размер: белые - 67.1мм, биток - 67мм; вес: 11 шаров белых по 255 гр, 1 шар - 254, 3 шара по 256 и биток - 256гр.


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

красивая коробочка красивые шары =)



Изображение пользователя Mikhail.

В общем-то, Сергей, специально для вас, поэтому с английского не перевожу, так как вы с ним в ладах. Кто не в ладах - извиняйте :)

Для затравки можно посмотреть вот это видео https://www.youtube.com/watch?v=G5Ovk0e8a1s , которое само по себе замечательно. В данном же разрезе для нас может быть интересным фрагмент, который начинается на 2-й минуте клипа: видно, при каких температурах порой происходит трение шара о сукно (то есть насколько интенсивно). Но это не главное.

http://www.billiardsforum.com/billiard-equipment/billiard-balls-wear-dow... - здесь доходчиво изложены основные тезисы, что и почему. Особо можно обратить внимание разве на то, что сукно никогда не состоит исключительно из массива нейлоново-шерстяных нитей (разве что в первые сутки после свежей натяжки). В нем находятся частички меловой пыли, процесс их попадания туда можно также увидеть на приведенном видео. А мел - мощнейший абразив (наклейки, между прочим, постепенно стираются именно от намеливания). И если поверхность стола в бильярдной не вычищают от мела, износ шаров на таком столе будет происходить быстрее.

Несколько раз тема износа шаров поднималась на форумах AZB. Несколько цитат оттуда:
/// Yes, cue balls do become smaller.
While I was the equipment and site guy, for the Pro, tour, I checked this out. I would a randomly measurement test, all the balls from time to time.
I, had to measure an older set to prove that the one ball and cueballs were the smallest balls.

/// The CB is the ball that gets used the most. Over time it just wears down.

/// And through contact and subsequent abrasion the balls are worn down over time. (Далее автор добавляет, что в некоторых из древних комплектов битки становились легче стандартных 6 унций на добрых 0,5 унции).

/// Goto any pool room that doesnt regularly change their balls and you'll notice those balls are much smaller than they normally are..... sometimes you'll find a whole set of balls that have worn down together and fit into a normal rack with an inch or two extra room to spare.

/// I seen a local tavern in a seedy area, where they can only afford to replace the balls every ten years or so.
Needless to say the ball set is the size of marbles. (Marbles - такая игра с крохотными шариками из красивого узорчатого стекла)

/// I used to play in a room that didn't change out balls for a decade or two. The "red circle" cue balls gradually changed into "faint pink circle that is almost gone" cue balls. That is some wear.

Последняя цитата - от бильярдного "Эйнштейна", математика и прочая и прочая по имени Robert Jewett. Он же в одной из тем, датированных 2016 годом, пишет о размерах шаров "Арамит" (извините, речь о пуле):
The spec is +-0.005 and the last time I measured Aramiths they were more like +-0.001.
Это к вопросу о качестве. Размер проверяют строго, как я писал ранее.

Есть и еще один доктор наук, бильярдный исследователь всего и вся, которого зовут Dave Alciatore:
Generally, with an originally equal weight set, the CB will tend to be slightly smaller and lighter because it takes more abuse from the cue tip, other balls , and cloth, and it wears faster as a result. - http://billiards.colostate.edu/bd_articles/2012/feb12.pdf

Ну и, наконец, Джюветт в авторской статье в декабрьском номере журнала за 2005 год (http://www.sfbilliards.com/articles/2005.pdf , самый последний материал) рассказывает о проблемах с размером-весом (о которых многие не задумываются). Правда, в исследование причин как будто не вдается (я по диагонали пробежал, не заметил ничего похожего).

[ Интересно, что здесь можно найти для Тоха123 "+1" насчет неравномерного износа. Пишет, что в ту пору, когда карамбольные шары делались из слоновой кости, такое было в порядке вещей. Шары могли стать не совсем круглыми, и тогда их обтачивали на специальном станке вновь до состояни правильной сферы. И они, разумеется, становились меньше в диаметре.

Но в отношении современных шаров, я думаю, подобное - "овальный" износ - не применимо. Кость все же имеет определенную структуру, микроволокна, которые ориентированы одним образом. Вспомнить хотя бы, что для правильной центровки шары вытачивали так, чтобы нервный канал бивня приходился строго по оси шара... Феноловая смола - гораздо более однородный и менее капризный материал :) ]



Слушайте, Михаил, скорей всего вы правы!
Сделал замер в нашем клубе 5-ти комплектов, трем точно около 10лет. На двух катальных столах, биток прилично меньше, на котором очень редко играют - биток даже чуть больше (может специально с запасом делают?), на двух оставшихся столах битки одинаковые с прицельными. Шары арамит стандарт. Михаил, сделал замер пуловского битка (комплекту тоже около 10лет), он меньше остальных!.....


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Ах да, ради интереса, сделал замер на снукерном столе (комплекту, только при мне 7 лет), биток меньше цветных и красных шаров! Интересная картина получается. ...))


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



"Интересная картина получается. ...))"

Я ж о том же))

А есть ли у кого нибудь возможность произвести замер шаров в новом комплекте? Думаю этот замер расставит все точки над "и".


Изображение пользователя Mikhail.

"... режь последний огурец!" Измерения такие проводились не раз, и даже вроде как статистика кое-кем собиралась.

У меня же под рукой из нового только облегченные шары в их предыдущей инкарнации (не нынешняя версия для официальных турниров).
Вес всех 16 шаров комплекта - 255 граммов. Диаметр - в основном 67,90 мм. Шары №2, №8 - 67,91. Шары №3, №4, №14 и биток - 67,89. Но здесь нужно сделать скидку на, во-первых, возможную погрешность измерительного прибора (я перемерял все те, что показали отклонение, и некоторые из 67,89 "превратились" в 67,90), а, во-вторых, на методику измерения. Я очень постарался, чтобы изловчиться и мерять строго по противолежащим точкам "экватора", но вручную, "на коленке", легко промахнуться, чтобы результат показал отклонение в 1/10 долю миллиметра.

В сухом остатке: стандартизация в этом комплекте на высоте.



кто производитель этих шаров?


Изображение пользователя Mikhail.

компания Saluc, хто ж ишшо :)



т.е. можно было снизить вес не уменьшая размера?


Изображение пользователя Mikhail.

Выходит, что в существующих условиях невозможно. Было бы можно, оставили бы именно эту версию, около 68 мм. Не знаю, сколько таких комплектов было выпущено, но поставить производство на поток, значит, что-то не позволило.
Непосредственно с представителями "Салюка" я не общался, поэтому остается верить слову третьих лиц в части того, что гарантировать качество шаров такого веса они брались только в размере 67,1.

Могу лишь предполагать (и еще что-то на сей счет заявлялось, но в подробностях мне не запомнилось), что облегченные шары первой версии либо оказались менее прочными, чем требует того стандарт изготовителя, дабы не уронить репутации, - либо были сделаны с применением компонента, который впоследствии был запрещен к транспортировке по территории ЕС (и потому далее использоваться бельгийцами не мог).



Михаил, благодарю за информацию.
Бобу Джуитту и Дэйву верю. Кстати, они высказываются весьма аккуратно.


Изображение пользователя age.

Так, небольшой оффтоп по поводу веса. Турнир был между легендой и роялом. Там сталев пришёл с весами и выбирал себе биток по весу, которым играть будет



все гораздо проще..........рассортируйте все шары в клубе , и скорее всего у вас сойдутся комплекты шаров по диаметру...............старые комплекты с красным битком (10-13лет) меньше чем комплекты с желтым битком (7-8 лет)....................по этому прежде чем покупать битки в магазинах нужно понимать к какой пирамиде подбирать.......................примерно так же обстоят дела в клубе на Автовской35 (клуб древний, столов много, эпохи со стандартами менялись не однократно) ....................но народ не парится по такой фигне................кому надо тот не поленится и соберет себе на стол пирамиду из одинаковых шаров, благо на Автовской 25 комплектов из разных эпох....................



Сегодня взвешивали шары на ювелирных весах.
Красный 266гр
Желтый 277гр
Белые 276гр.

Стачивание шаров конечно присутствует, но думаю 8 ми лет мало, нужно лет 80 что бы так сточить красный шар. Скорее это что то типа брака, а может особенности технологического процесса или примеси для краски красного шара имеют иные химические и физические свойства...
В общем, "истина где то рядом" (с)



сколько комплектов взвесили, если не секрет?



3 комплекта
допустимая разница 5 мм, присутствует во многих шарах. Но красный не вписывается в допустимый разброс установленных значений.


Изображение пользователя Mikhail.

Нужно быть абсолютно уверенным в том, что шары а) новые б) оригинальные, чтобы делать какие-либо выводы.



Судя по весу, Михаил, тут не то что премьером, тут и стандартом не пахнет...))) Хотя к Китаю тоже не отнесу, вес не прилично малый....


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Господа. По итогам нынешнего обсуждения некоторые персонажи не найдут своих аккаунтов. Пеняйте на себя. Вас предупреждали - маты и даже их подобия недопустимы. Ради нескольких непонимающих ничего идиотов рисковать сайтом никто не будет. Не умеете общаться - до свидания.


Изображение пользователя age.

Опять, видимо, Виталия забанили



Спасибо, Кэп. ))


Изображение пользователя Любитель.

А вот и Виталий !!!!)))) У меня 7 комплектов Арамит Премьер и стандарт - трудятся уже 10 лет - сегодня пойду перемерюю ( или как там - подчеркивает что неграмотно ) вечером отпишусь )))))



Тема вроде не агрессивная, не провоцирующая, что хабиб на этот раз мог такого вычудить то?



У меня был свой магазин бильярдный, и я замерял новые Премьеры и красный меньше белых, и я так наглядно показывал своим ученикам, что свояк всегда играть выгоднее чем прицельный)



Не вкурил, отчего "свояк всегда играть выгоднее чем прицельный", если биток меньше остальных шаров.

По-моему неодинаковость битка наглядно показывает лишь вредительскую сущность деятелей из президиума ФБСР (=МКП), которые и "крышуют" дистрибуцию анти-русских некачественных шаров для проституированной пуло-Пирамиды.
Неагрессивная тема, понимаешь ....
))



Господа, еще раз. Мы уже дважды получали требования от роснадзора удалять из комментариев не только нецензурные слова, но и приближенные к ним. Хабиб - просьба лично к тебе. Никаких п...м. Просто не надо и все.



Напомнило бородатый анекдот про бабулю.)) Вот редакция специально для нэзалэжного korall-а:
https://www.anekdot.ru/id/-2071619012/



Интересно какими шарами будут играть на кубках Мира

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.