Мастерс: первый полуфинал Перри, второй- Хокинса

Барри Хокинс и Джо Перри вышли в полуфинал турнира Мастерс.

Хокинс, после многих лет сплошных неудач (ни одного выигранного матча за карьеру) в прошлом году «выстрелил» на Мастерс, дойдя до финала. Решающий матч, правда, принес Барри одни огорчения (разгромное поражение со счетом 1:10 от Ронни О’Салливана), но сам турнир в целом стал одним из лучших достижений Хокинса.

И вот, Барри Хокинс снова в полуфинале. Причем в 1/4 обыгран один из лучших «мастеров» за всю историю, трехкратный победитель турнира Марк Селби.

Хокинс выиграл первый фрейм, и в дальнейшем, несмотря на все усилия (в пятом фрейме в ответ на брейк 62 сделал клиренс 71 очко, в седьмом сыграл сенчури 101), Селби удавалось только сравнивать счет, но не выходить вперед. Итоговый счет 6:3 в пользу Барри Хокинса, и остается напомнить, что Селби всегда непросто приходится в матче с этим соперником. После 17 матчей на стороне двукратного чемпиона мира лишь минимальный перевес- 9:8.

Еще более неожиданным стал результат вечернего четвертьфинала. Джо Перри со счетом 6:1 разгромил Дина Цзюньху. Первые пять фреймов китайца вообще не было у стола. В шестом Дин сыграл брейк 54 очка, «размочил» счет, но уже в седьмом фрейме Перри поставил точку, сделав сенчури 127. И это всего третий выигранный Перри матч на Мастерс за карьеру. И, соответственно, сегодня будет первый полуфинал. Матч Перри- Хокинс начнется в 20:00 СЕТ, а в 14:00 к столу выйдут Ронни О’Салливан и Марко Фу.

Ронни – единственный из нынешних полуфиналистов, кому удавалось побеждать на Мастерс (6 раз). Он 11 раз играл в финалах (Фу и Хокинс – по разу). Ронни провел на Мастерс 65 матчей, Фу, Хокинс и Перри – 42 на троих. О’Салливан выиграл 49 поединков (сегодня может быть юбилейная, 50-я победа!), остальные трое – всего 18. Убийственная статистика, свидетельствующая о том, что шансы на победу есть только у Ронни. На самом деле, это не совсем так. В блестящей форме находится Марко Фу, который постарается приложить все усилия, чтобы прервать восьмилетнюю безвыигрышную серию в матчах с Ронни О’Салливаном.