Осиновский и Митрофанова — герои «стрейта» в Zerotour

Выиграв 5-й тур, Алексей Осиновский возглавил рейтинг по итогам половины пройденной дистанции серии любительских турниров по пулу Zerotour.


В своем анонсе я прогнозировал, что турнир наверняка снова соберет больше 30-ти участников. Увы, ошибся. Только 27. Предполагаю, что это может быть связано с дисциплиной. «Стрейт» сложная и не самая распространенная среди любителей игра. Некоторые из тех, кто решился участвовать в турнире, впервые в своей практике играли в «14.1». Отсюда и такие результаты, как 45:1. Это Ольга Митрофанова обыгрывает Евгения Корнышева. Нужно ли тогда вообще практиковать эту игру среди любителей? У Алексея Осиновского однозначный ответ: «Хорошо, что «стрейт» не забыт на Zerotour, и было бы здорово, чтобы он игрался почаще, чем один раз в год. По моему мнению, эта дисциплина своими уникальными особенностями дополняет привлекательность пула в целом».

А вот мое второе предположение оказалось верным. Турнир выиграл тот, кто прошел тренировочные сборы у Алекса Лели. Победа Алексея Осиновского закономерна еще и тем, что опыта игры в «14.1» и понимание этой игры у него на порядок выше, чем у других участников турнира. Хотя не все складывалось гладко. Первые два тура дались Алексею очень тяжело, их судьба решалась в последних шарах, причем в первом случае не в его пользу. Поражение от Александра Гарбуза со счетом 41:45. В следующем матче будущий победитель и вовсе оказался на волосок от вылета из турнира, но ошибкой Син Ил Ву за два шара до его выигрыша сумел воспользовался на 100%, поскольку было понятно, что это последняя возможность зацепиться.

Главный судья серии Мария Хомина и главный возмутитель спокойствия Ольга МитрофановаГлавный судья серии Мария Хомина и главный возмутитель спокойствия Ольга Митрофанова

Преодолев эти барьеры и вздохнув полной грудью, Алексей смог расслабиться и заиграть в свою игру. Больше в этом турнире серьезных хлопот никто из соперников ему не доставил. Ближе всех подобрался Тимур Сапаров, но и дистанцию в 16 шаров можно считать вполне комфортной.
«Своей игрой я доволен, особенно начиная со стадии «до одного поражения», — откровенно признался Осиновский.

Первым крупным успехом в серии Zerotour отметилась представительница прекрасного пола. Многократная чемпионка Санкт-Петербурга, судья пуловских турниров в клубе «Кирочный двор» Ольга Митрофанова, как и Алексей, начала турнир с поражения, но это оказалось добрым знаком, потому что следующие 5 матчей она занесла в свой актив. По ходу турнира Митрофанова обыграла № 3 и №5 общего рейтинга серии Николая Наквасина и Андрея Архипова. Сама Ольга пока располагается только на 20-м месте из-за малого количества сыгранных турниров (два из пяти).

Итоги:
1-е место: Алексей Осиновский
2-е место: Ольга Митрофанова
3-4 места: Тимур Сапаров и Андрей Архипов

За участниками турнира в игре и за ее пределами следил Александр Дьячков.



Ссылки (турниры, игроки)

Zerotour 2016/17 St.Petersburg

Серия любительских турниров по пулу ZeroTour проводится с 2014 года для игроков начального и среднего уровня игры. Основная ее задача - привлечение новых игроков и предоставление им регулярной возможности повышать свое мастерство посредством участия в турнирах. Турниры серии проводятся в Москве и Санкт-Петербурге.




Оля Митрофанова большая молодец! Радует рост ее рейтинга ЭЛО.
А Алексей и вовсе скоро преодолеет барьер "HERO" и мне придется с приятным сожалением отказать ему в участии в турнирах Zerotour в виду превышения допустимого для участия рейтинга.
В общем - МОЛОДЦЫ!

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.