Мастерс. День третий. Шедевр от Фу и Трампа

В третий день Мастерс был сыгран матч, который стал одним из лучших за всю историю турнира.

Марко Фу и Джадд Трамп выдали потрясающий по качеству игры поединок, сделав за 11 фреймов пять сенчури и еще девять серий свыше 50 очков! Встреча продолжалась чуть более двух часов – это просто невероятный показатель.

Первый фрейм – Фу забивает красный, мажет черный и уже не выходит к столу. Трамп стартует с брейка 102 очка. Второй фрейм. Марко делает брейк 56 очков, ошибается, и Джадд исполняет клиренс 87 очков. Третий фрейм: Фу играет серию 64 очка, ошибается на фреймболе, оставляет на столе пять красных шаров, Трамп делает еще один клиренс 67 очков и выигрывает фрейм в черном шаре. 35 минут с начала встречи – и 3:0 в пользу Джадда Трампа.

Но еще до перерыва Фу успел себе поднять настроение, сыграв брейк 130 очков. А сразу после 15-минутного отдыха Марко делает брейк 88 очков и сокращает отрыв до минимума – 2:3. Но шоу только начиналось. В шестом фрейме со счета 0:36 Трамп делает очередную серию, на этот раз 79 очков – 4:2.

В седьмой партии пришел черед Фу делать клиренс. При счете 10:63 (Трамп сыграл очередной брейк, на этот раз 53 очка) снукерист из Гонконга исполняет клиренс 58 очков. 68:63, 3:4. Тут же следует сенчури 110 очков и счет сравнивается. Джадд в девятом фрейме делает свой второй сенчури в матче – 112 очков и снова выходит вперед. Более того, в 10-м фрейме Трамп повел 36:0, но дальше забивал только Фу. Серия 80 очков – и 5:5. В контре Марко начинает брейк с флюка, набирает 22 очка и отыгрывается. Отыгрывается и Трамп, но у Фу есть дальний. Марко бьет, забивает – и это победа. Сенчури 102 очка под занавес и этот удивительный матч завершается! 6:5 – Марко Фу вышел в четвертьфинал.

Второй поединок дня, в котором встречались Нил Робертсон и Али Картер, конечно же уступал по силе воздействия на умы любителей снукера описанному выше «безумию», но не так уже сильно. Нил с Али показали очень приличный уровень, особенно это касается австралийца. Робертсон сделал брейки 117, 85, 78, 73 и 69 очков и победил Картера, на счету которого «всего лишь» серии 93, 83 и 73 очка. 6:3, восемь фреймов из девяти были выиграны в подход.

В четвертьфинале Марко Фу сыграет с Марком Алленом, а Нила Робертсона ждет Ронни О’Салливан. А в среду в заключительных матчах первого круга встретятся Шон Мерфи и Барри Хокинс, Марк Селби и Марк Уильямс.