Второй день Мастерс: Аллен и Перри

Аллен вырывает победу у Хиггинса, Перри громит Бинэма. Это все – второй день турнира Мастерс.

Первыми к столу вышли Джон Хиггинс и Марк Аллен. Матч, в котором ожидалась примерно равная борьба с непредсказуемым исходом, таким и получился. Аллен оказался точнее в ключевых моментах встречи, что и предопределило его итоговую победу.

Старт матча остался за Джоном, который выиграл два стартовых фрейма, во втором из них сделав брейк 111 очков. Марк еще до перерыва сравнял счет – 2:2. Пятый фрейм с брейком 54 выиграл Хиггинс, шестой, сыграв серию 81 – Аллен.

В седьмом фрейме североирландец делает сенчури 104 очка и впервые в матче выходит вперед – 4:3. Настала очередь Хиггинса сравнивать счет. И он справляется с задачей – 4:4. Девятый фрейм стал ключевым. Аллен делает брейк 67 очков и ошибается на ровном месте, не забив простой синий. На столе пять красных, и Хиггинс использует шанс по максимуму: серия 67 и респот. Джон необычно агрессивно подошел к переигровке в черном. Уже первым ударом попытался сыграть дабл – промах. Аллен плотно отыгрывается. Джон снова бросается на дабл – еще раз промах. И Аллен через стол кладет черный в угол! 5:4. Хиггинс хорошо держит удар, и брейком 77 очков сравнивает счет.

Контра получилась очень нервной, с большим количеством промахов. Последним ошибся Джон. У Хиггинса, вообще, «роман с Мастерс» особо не складывается. Поражение от Аллена стало для шотландца уже двенадцатым в первом круге за 23 турнира. Ну а у Марка Аллена юбилей – десятая победа на Мастерс.

Вечером к столу вышли Стюарт Бинэм и Джо Перри. Интересно, что в личных встречах между практическими равными соперниками, огромный перевес на стороне Перри – после очередной победы счет стал уже 9:3 при двух ничьих. Матч прошел с большим перевесом Джо. Первый фрейм Перри выиграл с брейком 116 очков, во втором победил на респоте. Бинэм блеснул в третьем, сделав сенчури 132 очка (высший брейк турнира), после чего не выиграл больше ни одного фрейма. Джо в этот вечер был хорош: брейк 77 очков в четвертом фрейме, 76 – в пятом, 107 – в шестом. Последний шанс «зацепиться» Стюарт имел в седьмом фрейме. На трех шарах Бинэм вел 55:51, но и здесь все завершилось в пользу Перри. Мини-клиренс синий-розовый-черный вывел Джо Перри в четвертьфинал. И это всего лишь второй матч из десяти проведенных, который Джо выиграл на Мастерс (у Бинэма на счету три победы в 11 матчах).

Во вторник к столу в лондонском Alexandra Palace выйдут Джадд Трамп и Марко Фу, Нил Робертсон и Али Картер.