Приключения китайцев в Лондоне: незабитый матчбол, несыгранный максимум

Пройдя через поражение, шестикратный победитель Мастерс Ронни О’Салливан все-таки выиграл стартовый матч турнира у Ляна Вэньбо.


Всего одного черного шара не хватило Ляну для победы. После девяти фреймов он был впереди – 5:4. В 10-м фрейме Ронни ведет 26 очков, но сыграв последний красный, ошибается на розовом. Лян забивает с желтого по розовый. Выход на матчбол на черный, строго говоря, не совсем удается: стоило поднять биток чуть выше. Но и в сложившейся ситуации черный был вполне сыгрываемый. И, тем не менее, Вэньбо оставляет его прямо в лузе. Ронни, уже собравшийся было покинуть арену, забивает черный, сравнивает счет, после чего в контре делает сенчури 121 очко и выходит в четвертьфинал.

До этих драматических событий Ронни сначала выиграл два стартовых фрейма, причем первый из них клиренсом 35 очков. Лян ответил также двумя фреймами и сделал первый сенчури на турнире – 109 очков.

Затем О’Салливан с брейками 89 и 80 очков взял еще два фрейма, после чего Лян, сыграв серии 65, 83 и 50 очков – три. Счет стал 5:4 в пользу китайского снукериста, ну а чем завершился этот увлекательный поединок вы уже знаете.

Кайрен Уилсон по сути провалил первый матч на Мастерс в карьере. Лишь в восьмом фрейме Кайрен блеснул брейком 106 очков, все остальное время доминировал его соперник Дин Цзюньху. С брейками 120, 73, 65 (дважды) и 50 очков Дин Цзюньху выиграл матч со счетом 6:3. Во втором фрейме Дин сделал заход на максимум, но неудачный выход на желтый шар все испортил.

В понедельник к столу в лондонском Alexandra Palace выйдут Джон Хиггинс с Марком Алленом и Стюарт Бинэм с Джо Перри.

Брейки 100+
Ронни О’Салливан – 121
Дин Цзюньху – 120
Лян Вэньбо – 109
Кайрен Уилсон – 106.



Ссылки (турниры, игроки)