Мастерс начинается с Ронни

Ну что, поехали! После восьми дней «разминки» в Ковентри, снукерный 2017 год по-настоящему вступает в свои права.


Сегодня в Лондоне в Alexandra Palace стартует один из трех «китов», на которых стоит снукерный мир. «Великий и ужасный» Мастерс. И сразу с супемегахита. По традиции, первый матч Мастерс проходит с участием действующего победителя, в роли которого на этот раз выступает Ронни О’Салливан. Самый успешный игрок за 42-летнюю историю Мастерс (столько же раз – шесть, на Мастерс побеждал Стивен Хендри, но у завершившего карьеру «Великого» меньше финалов – 9 против 11 у «Ракеты») в 14:00 по среднеевропейскому времени сыграет с Ляном Вэньбо. В вечерней сессии сегодняшнего, первого дня Мастерс, Дин Цзюньху встретится с Кайреном Уилсоном.

Уилсон, кстати, единственный дебютант нынешнего розыгрыша. А вот Ронни О’Салливан и Джон Хиггинс примут участие в турнире уже в 23-й раз. Причем Хиггинс играет на Мастерс без перерывов с 1995 года. Ронни начал «мастерить» на год раньше Джона, но пропустил турнир в 2013-м.

Третий из тройки «великих 1975 года рождения», Марк Уильямс, сыграет на Мастерс в 19-й раз. Хиггинс и Уильямс побеждали на Мастерс всего по два раза, а вот Марк Селби, для которого нынешний турнир буде юбилейным, десятым, за девять лет успел победить трижды в пяти финалах. По одному разу побеждали на Мастерс Дин Цзюньху, Нил Робертсон и Шон Мерфи. Для Дина и Шона нынешний Мастерс – 13-й в карьере, для Нила – 12-й. В 11-й примет участие в Мастерс Марко Фу, в 10-й – Селби и Али Картер. Марк Аллен и Джо Перри выйдут к столу в 9-й раз, Стюарт Бинэм – в 8-й (участие Бинэма под вопросом, так как вчера у него родилась дочь, которую назвали Мерни-Роуз), прошлогодний финалист Барри Хокинс и Джадд Трамп – в седьмой, сегодняшний соперник Ронни О’Салливана Лян Вэньбо – во второй. Ну и, как уже было сказано выше, Кайрен Уилсон является дебютантом Мастерс.

По сравнению с прошлым годом в списке участников два изменения: вместо выпавших из топ-16 Рикки Уолдена и Стивена Магвайра сыграют Али Картер и Кайрен Уилсон.

Общий призовой фонд турнира 600 тысяч фунтов стерлингов, из которых 200 тысяч достанутся победителю.



Ссылки (турниры, игроки)