Антон Потекаев – надежда спортивного бильярда Мордовии

В победе на 11-ом этапе любительского чемпионата «РАДО» важен был не сам факт, а механизм достижения цели.



11-ым этапом любительского чемпионата продолжилась в новом сезоне двухгодичная турнирная серия, являющаяся единственной отдушиной любителей бильярда Саранска и других районов Республики Мордовия.

Сразу был поставлен рекорд посещаемости – в первом турнире 2017 года приняли участие 26 человек, что сравнимо с явкой на спортивные чемпионаты, которые в эти выходные проходят по стране в преддверии Чемпионата России по «комбинированной пирамиде» в Сочи.

Как я уже писал, в Мордовии продолжается перезагрузка бильярдной жизни, призванная четко разделить спортивный и любительский бильярд, выявить дееспособный актив федерации, которая сейчас находится в спящем состоянии, не аккредитована и не выполняет должных функций.

99,9% бильярдистов Мордовии – это любители. Формат любительского клубного чемпионата полностью удовлетворяет потребности наших игроков, которые за небольшие деньги имеют возможность 2-3 раза в месяц посоревноваться между собой в борьбе за бесплатное игровое время и попадание в четверку суперфиналистов.

Желанием и возможностью стремится к постоянному повышению мастерства, выходящему за пределы республики, обладает только 20-летний Антон Потекаев, который является студентом профильного ВУЗа, тренером в бильярдной школе и настоящим спортсменом, ежедневно посвящающим время эффективным тренировкам. В прошлом году Антон успешно для себя и всего бильярда региона выступил в окружных соревнованиях, заняв 4 место в кубке и 9-16 в Чемпионате ПФО. Уверен, что в новом сезоне Антону удастся повторить и улучшить результат, отметившись яркими победами над признанными мастерами кия.

Обладая наивысшим рейтингом ЭЛО среди бильярдистов Саранска, Антон выиграл очередной любительский турнир, состоявшийся вчера в бильярдном клубе «РАДО». Эту победу нельзя было назвать случайной или заурядной. Антон показывал содержательную игру на протяжении всего турнира. А в финале на форе 10-5 обыграл сильнейшего «новичка» республики Александра Видяева из Атяшево.



Уверен, что нам еще представится возможность наблюдать игру Александра в финалах различных чемпионатов и кубков, потому что этот игрок, занимающийся бильярдом совсем недавно, быстро прогрессирует и стремится к новым вершинам.

В игре за третье место я уступил с перевесом в один шар нашему другу из города Никольска Александру Суменкову, который показал очень волевую игру.



Следующие этапы будут проходить по воскресеньям в то же время. Нововведение связано с увеличением числа участников за счет воспитанников школы бильярда «Гладиатор», которым пора набираться турнирного опыта. 22 января играем в «свободную пирамиду».



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)

Потекаев Антон Юрьевич

-
-8.jpg
Потекаев
Антон
Юрьевич
02.11.1996
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Клуб: 
Тихон
Кий: 
Королев
Контакты: 

89876929294, 89875684946

Видяев Александр Владимирович

-
фото12333.jpg
Видяев
Александр
Владимирович
25.05.1976
Гражданство: 
Россия
Город: 
Россия, р.п.Атяшево

Суменков Александр Сергеевич

-
050813 001.jpg
Суменков
Александр
Сергеевич
27.04.1979
Гражданство: 
Россия
Город: 
Никольск
Клуб: 
Радо
Контакты: 

89273807582



чисто для сравнения:
Какая максимальная фора между самой сильной группой и самой слабой гуппой любителей?
Сколько вообще групп гандикапа у вас на турнире?
Насколько большая разбежка по форе между соседними группами (шар, полшара)?


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Александр, а тут сравнивать нечего. Мы пользуемся стандартными схемами ЛЛБ. Данная турнирная серия ориентирована на привлечение начинающих игроков. Поэтому мы применяем Схему № 3 (новичкам) (8-7, 9-7, 9-6, 10-6, 10-5, 11-5, 11-4, 12-4).
Личный рейтинг игроков динамично изменяется в зависимости от успешности выступлений, соответственно и форы либо увеличиваются до указанного предела, либо уменьшаются.
Система сама рассчитывает.


Вадим Пешев

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.