«Московская» от Тимура Сапарова

Новогодний турнир в клубе MAXImatic, собравший больше ста участников, завершился убедительной победой известного петербургского любителя.

Давно уже турниры ЛЛБ не собирали больше сотни игроков. А в истории клуба MAXImatic такой аншлаг вообще наблюдался в первый раз. Приятно отметить, что шестнадцать столов клуба позволили турниру уложиться в два полных дня, закончив финал поздним вечером 5-го января. Хочется сказать огромное спасибо руководству клуба, организовавшему праздничный фуршет для участников, а также розыгрыш интересных призов для игроков, среди которых были сертификаты на игровое время и на тренировки в местной Школе бильярда Прусака и Визельтера.

Что касается главного героя турнира, то, несмотря на частое участие в турнирах по пулу, Тимуру удалось громко напомнить о том, что с русским бильярдом он не завязал и все еще играет на очень приличном уровне.

Путь до финала выдался для Сапарова непростым. Первый же матч турнира завершился "контровой" победой над Лаурой Аброчновой (10-6). Затем последовала уверенная победа на Игорем Старыгиным (9-6) — 3:1. А вот следующий матч оказался для Тимура настоящим триллером. Встреча с Иваном Плакидой (9:7) длилась чуть более двух часов и завершилась в последнем шаре. Причем Иван, показывающий просто феноменальную кладку, имел все шансы на победу, но его подвели неточные отыгрыши в концовке решающей партии.

Второй день турнира также начался для Тимура с "контровой". На этот раз в 1/16 финала в матче с Александром Васильевым (8-7). За победой в этой встрече последовали еще две: в 1/8 и 1/4 с одинаковым счетом 3:1 были обыграны Сергей Макаров (8-8) и Евгений Прусак (9-6).

Полуфинал с участием Сапарова и Слободняка, который мне удалось понаблюдать практически целиком, оказался очень интересным и с весьма неожиданным результатом. Во-первых, Тимур отказался от форы 7-8 и сыграл с Павлом на равных. А во-вторых, Тимур показал, что называется, "идеальную" игру в "московскую" пирамиду. Грамотное разыгрывание позиции, очень хорошая кладка и "фирменные" чужие на мягких ударах по отыгрышу — все это стало залогом победы в матче со Слободняком. Несмотря на борьбу в каждой партии, итог встречи — 3:0 в пользу Сапарова.

В финале Тимур встретился с Алексеем Мухаметшиным из Пушкина (8-7). Путь Алексея к финалу оказался немного проще: из семи предыдущих матчей четыре завершились победой "всухую". В числе этих четырех матчей полуфинал, где на форе 7-9 Алексеем со счетом 3:0 был обыгран Юрий Зайченко.

Финальный матч оказался столкновением двух стилей игры: оборонительного в исполнении Тимура и атакующего в исполнении Алексея. Каждая партия проходила в ожесточенной борьбе, буквально за каждый забитый шар. Проиграв первую партию, Тимур берет две следующих. Алексей, забив с разбоя, несколькими сериями собирает четвертую партию и доводит матч до "контровой". И все же в решающей партии турнира крепче нервы оказались у Тимура — 3:2 и он становится первым победителем турнира в клубе MAXImatic в 2017 году!

1-е место: Тимур Сапаров (1225 ЭЛО)
2-е место: Алексей Мухаметшин (1043 ЭЛО)
3-е место: Юрий Зайченко (1281 ЭЛО) и Павел Слободняк (1395 ЭЛО)

Тимур, мои поздравления! Мо-ло-дец!!! ;)

Спа-си-бо)) Руки то помнят)))
Не знаю как можно было назвать мою победу убедительной если я ПОЛОВИНУ встреч выиграл только в контре, одну из которых у девушки, а другую у ребёнка))
В остальном всё очень классно написано.
Всегда приятно читать о прошедших событиях от человека который присутствовал в клубе и тем более следил за встречами. За что Денису респект и уважуха. Один из немногих адекватных и компетентных судей в Питере. Кто был на его турнирах подтвердит.
Ну и естественно огромная благодарность владельцам клуба за гостеприимство. Фуршет, удобная мебель, микроклимат в помещении, оповещение о встрече через колонки по всему залу да и простите банально чистый санузел. Из таких мелочей и формируется приятное впечатление о турнире и самом клубе. В клубе было больше 100 человек и тесно не было вообще.
Единственное для совсем "сказки" не хватает на всех столах немного сукна и резины)) В смысле на каждом столе разбиты губки луз. Их надо перетянуть и желательно еще и заузить иначе они уж слишком "приемистые"

Изображение пользователя Aleksandr ILJIN.