Чемпионат Харьковской области. 7:0 от кандидата юридических наук

В харьковском клубе «mr.Morris» началась финальная часть чемпионата области по свободной пирамиде.

32 игрока (16 первых номеров рейтинга, 8 представителей аматорской лиги и 8 игроков, прошедших непростую пятничную квалификацию) были разбиты на 8 групп, в которых провели круговые турниры. Дистанция до 6 побед на этой стадии оказалась вполне достаточной, чтобы выявить действительно сильнейшего в каждом конкретном матче. Лишь две встречи завершились в контровых партиях – Николай Сидоренко обыграл полуфиналиста Кубка Украины Александра Котенко, а Сергей Гольев вырвал победу у Олега Андреева. В большинстве остальных матчей фавориты весьма уверенно доказывали свое превосходство.

Из восьми групп в семи победили игроки, входящие в топ-8 областного рейтинга. Лишь пятикратный чемпион Украины среди юниоров Андрей Родионов уступил первое место в группе стремительно набирающему форму после многолетнего провала Ивану Вовченко. Ваня сейчас почти в каждом матче без проблем собирает по 4-5 партий с кия за считанные минуты, и вполне может претендовать на самое высокое место.

По традиции в своем безумном стиле «зажигал» Артур Поляков, отдавший в трех матчах всего четыре партии. Для желающих посмотреть, что есть Поляков, очень рекомендую его встречу с Максимом Птягиным (хотя бы первую партию). Заняли первые места в группах и вышли сразу в 1/8 финала Олег Галушко, Антон Калашников, Владимир Юрусов, Богдан Шугалей, Сергей Гольев и Николай Сидоренко.

С большим желанием играла Мария Турчина, на днях защитившая кандидатскую диссертацию в Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого. В группе Маша заняла второе место, выиграв два матча и уступив лишь первому номеру рейтинга Олегу Галушко, но настоящий фейерверк пришелся на первый круг плей-офф (игроки, занявшие в группах вторые и третьи места, играли сегодня вечером 1/16 финала).

Матч между Марией Турчиной и Денисом Коломийцем войдет в историю бильярда. Вероятно, впервые представительница женского бильярда играла официальную встречу до 7 побед, и непросто играла, а разгромила мужчину-бильярдиста. Да еще как! 7:0 за 59 минут! Смотрим – зрелище захватывающее.

В 1/8 финала соперником Турчиной будет одна из легенд харьковского бильярда Владимир Юрусов. А еще Константин Сердюк сыграет с Артуром Поляковым, Олег Галушко – с Евгением Покусом, Олег Андреев – с Николаем Сидоренко, Денис Мягков – с Богданом Шугалеем, Александр Котенко – с Иваном Вовченко, Сергей Гольев – с Андреем Родионовым, Валерий Ткач – с Антоном Калашниковым.

Круговая система и матчи до нормального количества побед обеспечили всем игрокам плотный, без простоев, напряженный турнирный график. Как сказал один из участников, это уже настоящий спорт, тут уже коньячка во время игры не попьешь – просто сил не хватит.

Начало воскресных матчей в 11:00. Будут сыграны встречи 1/8, 1/4 (до 7 побед) и 1/2 финала (до 9 побед). В понедельник в 17:00 финал до 12 выигранных партий.