На Джокера не нашлось Бэтмена

«Самый известный «Джокер» уже давно мертв, да и я по игре «не живой»,— остроумно прокомментировал свою победу в 4-м этапе Zerotour Александр Симон.


Поясню, что «Джокер» у Александра ассоциируется не с Джеком Николсоном, а с ушедшим из жизни Хитом Леджером. Не только остроумное, но и скромное утверждение от универсального игрока, заслужившего право носить звание «кандидат в мастера спорта». А для «Джокера», учитывая киношную репутацию последнего, тем более. Объединяет же Александра и «Джокера» остроумие.
Итак, первый из двух Joker-туров серии Zerotour состоялся! На роль «Джокера» претендовали четверо: Леонид Жаварцов, Андрей Кузьмин, Майкл Белоруков и Александр Симон. Генератор случайных числе выбрал последнего, на что имеется даже видеосвидетельство.

А вот сидеть на столе не очень хорошо. Хотя...это же «Джокер»А вот сидеть на столе не очень хорошо. Хотя...это же «Джокер»

«Джокер» входил в турнир тяжело, с самого начала пришлось давать большие форы. Сначала Георгию Горячеву, затем Валерии Щукиной. Во втором случае ситуация осложнялась необходимостью играть не с одной Лерой, а со всем семейством Щукиных, включая ожидаемого ребенка, выход в свет которого планируется в самое ближайшее время. Да и фора в 3 партии давала о себе знать. Валерия старалась изо всех сил, зацепила 2 партии и по ощущениям чуть не родила. Но этого не хватило. В решающей партии Александр был издевательски хорош.
Дальше последовали два несложных матча, которые вывели «Джокера» в полуфинал, где его ждал один из лидеров рейтинга Zerotour Николай Наквасин. Это был самый сложный и продолжтельный матч Александра. Соперник оказался под стать, играли всего на одной партии форы. Снова контровая. И снова «Джокер» берет свое.
Остается финал, возможно, с одним из самых сильных соперников на турнире — победителем 1-го тура Син Ил Ву. Однако тот перегорает еще до матча. Политолога отвлекают мысли о докторской диссертации. И вместо напряженной зарубы у «Джокера» получается самый легкий матч на турнире.
Вот таким «хэппи-эндом» для главного героя заканчивается Joker-тур.

Ольга Митрофанова напомнила, что есть женщины в пулеОльга Митрофанова напомнила, что есть женщины в пуле

«Сыграл в свою силу, на опыте. Надеюсь, в следующий раз начинающим спортсменам повезёт больше. Касаемо всей серии Zerotour, то любая новая идея полезна для популяризации игры»,— подметил Александр «Джокер» Симон.
Отмечу не только участие, но успехи женского пола. Ольга Митрофанова в восьмерке, Мария Хомина с двумя победами в 9-16. И невразумителное выступление фаворитов. Алексей Осиновский, Александр Щукин и Андрей Архипов за пределами топ-16.

Итоги:
1-е место: Александр Симон
2-е место: Син Ил Ву
3-4 места: Николай Наквасин и Сергей Рябицкий

За похождениями «Джокера» через объектив фотокамеры наблюдала Александра Громова.


Ссылки (турниры, игроки)

Zerotour 2016/17 St.Petersburg

Серия любительских турниров по пулу ZeroTour проводится с 2014 года для игроков начального и среднего уровня игры. Основная ее задача - привлечение новых игроков и предоставление им регулярной возможности повышать свое мастерство посредством участия в турнирах. Турниры серии проводятся в Москве и Санкт-Петербурге.