Корейский дубль и голландский Кубок на египетском курорте

2016-й год мастера трехбортного карамболя завершали на египетском курорте Хургада.


Сначала сильнейшего определяли юниоры. За звание чемпиона мира боролись 16 игроков из Кореи, Египта, Франции, Кореи, Германии, Колумбии, Турции, Австрии и Перу.

На турнире доминировали корейцы. Юные карамболисты заняли первое, второе и третье место. Интересно, что без медалей остался единственный кореец на этом турнире, зато чемпион мира прошлого года. Тэ Кван Ким в четвертьфинале по «буллитам» проиграл испанцу Андресу Карреону, которому удалось «разбавить» корейцев на пьедестале почета.

Карреона в полуфинале обыграл будущий чемпион мира (и финалист чемпионата 2014 года) Мьюн Ву Чо – 35:22. В другом полуфинале бронзовый призер чемпионата мира-2015 Джанг Джу Шин выиграл у Джи Сеунг Хана – 35:33. В финале Мьюн Ву Чо победил Джанг Джу Шина со счетом 35:29 и стал третьим за тринадцать лет проведения этого турнира чемпионом мира из Кореи.

Затем за дело взялись взрослые игроки. Им предстояло не только определить сильнейшего на очередном этапе Кубка мира, но и, поскольку турнир в Хургаде закрывал сезон, выяснить, кому достанется Кубок мира-2016. До начала турнира претендентов на общую победу было всего два. Лидировал в общем зачете с 246-ю очками бельгиец Фредерик Кодрон, голландец Дик Ясперс отставал от него на 14 очков (очки на этапах кубка мира в 3-бортном карамболе распределяются следующим образом: 80-54-38-26-16-8).

Кодрон, лидер не только общего зачета Кубка мира, но и первый номер мирового рейтинга, выступил неудачно, проиграв уже в своем первом матче корейцу Хьюнг Кон Киму – 36:40. Поскольку ведущие игроки начинают этапы Кубка мира сразу с 1/16 финала (остальные – а их собирается обычно до двух сотен, проходят несколько раундов квалификации), то Кодрон получил восемь очков и вверил судьбу Кубка мира Дику Ясперсу, которому теперь для общей победы надо было выиграть всего два матча и дойти до четвертьфинала. Забегая наперед скажем, что с этой задачей трехкратный чемпион мира уверенно справился.

В 1/16 финала Ясперс разгромил датчанина Тонни Карлсена – 40:24. На этой же стадии серией 13 очков отличился Куйет Чьен Тран из Вьетнама. Из девяти корейцев, вышедших в плей-офф (в том числе и только что выигравший юношеский чемпионат Мьюн Ву Чо), в 1/8 финала пробились пять (Чо проиграл соотечественнику Дон Кун Кану). Чемпион мира этого года испанец Даниэль Санчес обыграл корейца Джэ Гуэн Кима.

1/8 финала. Решается судьба Кубка мира. Дик Ясперс не стал играть на нервах у своих поклонников, уверенно разгромил турка Ахмета Алпа – 40:27, и в пятый раз в карьере стал обладателем Кубка мира. По этому показателю Ясперс догнал прошлогоднего обладателя Кубка, действующего четырехкратного чемпиона мира Даниэля Санчеса (в параллельном матче Дани выиграл еще у одного турецкого карамболиста Мурата Наджи Чоклу – 40:24) . Рекорд же принадлежит Торбьорну Бломдалю, который 11 раз выигрывал Кубок мира (и 43 раза побеждал на этапах, Ясперс «только» 22). Бломдаль, кстати, в 1/8 финала разгромно, 12:40, проиграл четырехкратному чемпиону мира среди юниоров корейцу Хенг Джик Киму.

Четвертьфиналы. И главный матч – схватка Ясперса и Санчеса. Чемпион мира 2016 против обладателя Кубка мира текущего года. На этот раз сильнее оказался голландец – 40:27. Вышли в полуфинал также кореец Джан Хан Хео, Куйет Чьен Тран из Вьетнама, победивший сильнейшего египетского игрока Самеха Сидхома и немец Мартин Хорн, обыгравший Хеанг Джик Кима.

1/2 финала. В «европейском» полуфинале Ясперс обыграл Хорна – 40:26, в азиатском Джанг Хан Хео выиграл у Куйета Чьен Трана – 40:28.
В решающем матче хургадского этапа только что выигравший весь Кубок мира Ясперс был безусловным фаворитом, но выиграл Джанг Хан Хео – 40:29. Вот такой получился корейский золотой дубль на египетском курорте.

Первое место в мировом рейтинге после всех турниров 2016 года занимает Фредерик Кодрон. Ясперс на втором месте, Санчес – на третьем, Бломдаль – на четвертом. В общем зачете Кубка мира первая тройка выглядит так: Ясперс-Кодрон-Меркс.