Комбинированная с единственным прицельным от Александра Синякевича

Похоже, что существующие официальные правила игры в пирамиду если не исчерпали себя, то очень близки к этому.


Чем иначе объяснить тот факт, что одна за другой появляются как новые игры, так и улучшения уже существующих.

В процесс развития пирамидных правил включились как простые любители бильярда, так и хорошо зарекомендовавшие себя профессионалы. К последним относится и тренер из украинского города Кропивницкий, воспитавший чемпиона мира среди юниоров Андрея Тихого, Александр Синякевич. Предложенное им вроде бы небольшое усовершенствование комбинированной (либо московской) пирамиды способно существенно изменить рисунок игры.

Как известно, главным минусом комбинированной пирамиды является возможность сыгрывать большие серии на однотипных свояках с руки.

Поэтому Александр Синякевич предлагает правило «единственного прицельного шара», которое заключается в том, что после сыгрывания своего шара следующий удар можно наносить исключительно по тому шару, от которого сыгран свояк. Например, сыграли мы свояка от шара под номером «8», следующим ударом мы обязаны играть исключительно эту же «восьмерку». Естественно, необходимо ввести правило согласно которому после забитого свояка со стола снимается (самим игроком, если это комбинированная пирамида, либо его соперником, если играем в московскую) любой шар, кроме прицельного.

Благодаря этому нововведению, игрок при сыгрывании свояка обязан контролировать прицельный шар, просчитывать ситуацию на ход вперед. И еще одно необходимое уточнение. В случае, если после сыгрывания свояка прицельный шар становится так, что попасть в него возможно только от бортов (снукер), для правильного отыгрыша достаточно просто коснуться битком прицельного шара.



Изображение пользователя Антон Юрьевич.

мне кажется не вариант --- следствие ограничивание и отсутствие зрелищности, аналог тот же самый "самосъём / шрафа на полку" -- ограничевание тактики, отсутствие зрелищности

а вот с чем полностью соглашусь так с обязанностью контролирования прицельного

*************************************************************
коврижкин.
да любители не будут в такое катать, или если шутка то понятно

O.E.59.
статья только только вышла, а вы уже успели на 60% накатать, фантастика
и какие там могут быть "больше комбинаций" если сыгрывать нужно будет только один единственный прицельный




Не фантастика, Антон. О.Е.59 - это как раз и есть Александр Синякевич, который рассказал мне об этой идее.


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

Руслан, так это Автор правил
ну не очень хорошая идея (не в обиду конечно Автору), но это больше похоже как на тренировочный процесс

****************************************************
*и какие там могут быть "больше комбинаций" если сыгрывать нужно будет только один единственный прицельный
да это не имеет уже никакого значения "при промахе соперник выбирает любой прицельный шар", самое негодовалое уже имеется "единственного прицельного"

**************************************
O.E.59.
не понял, какая как тренировочная вот эта "единственного прицельного" или те "соло"?




это у нас в школе уже больше года как тренировочная, "соло"свободная,"соло"комбинированная



Благодарю Руслан ,за вынос этой идеи.При тестированьи в школе процент сыгрывания "чужого"вырос до 60% ,меняется прицельный,появилось больше комбинаций, очень напомнило "большую русскую" но свояк остался.Если прицельный возвращается в "дом"играется с противоположного.Отыгрыш обычный кроме если невидно прицельного ,через борт с касанием.хотелось бы узнать мнения колег,назвали ее"Соло". При промахе соперник выбирает любой прицельный шар,обьявив его номер.



Думаю,у любителей это будет очень-очень долгая игра:))


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

O.E.59.
>>> линия 15 чужих ...
не пойму, мы сейчас про что говорим?




Антон а как же давно забытая "линия"15 чужих битком,это не "большая комбинация"!



Улыбают меня попытки улучшить вкус говна добавлением повидла. ))
Топикстартер ошибается, что "главным минусом комбинированной пирамиды является возможность сыгрывать большие серии на однотипных свояках с руки". Это не причина, а лишь следствие причины. Причина же в легальности сыгрывания свояка, что технически и тактически примитивно, особенно когда есть возможность перед ударом двигать биток рукой. Поэтому, предлагаемое правило «единственного прицельного шара» ничуть не уменьшит желание игрока зарабатывать очки наиболее простым и безопасным способом - скатывая биток с рук. Другое дело, что результативность этого снизится, так как отсутствие возможности выбирать прицельный шар для скатки битка от него, сделает варианты скатки менее "вкусными". Возможно количество чужих ударом с рук и увеличится, но вряд ли намного, ибо не по-игре.

Куда проще побороть "возможность сыгрывать большие серии на однотипных свояках с руки" просто сделав это нецелесообразным для игрока. Что делается элементарным правилом не начисления очков за сыгрывание битка, оставляя право продолжить серию. Только одно это изменение в корне поменяет комбинированную / московскую и преобладание сыгрывания свояков в этих играх испарится как дым. Тем не менее, свояки (тактические) останутся, так как тактический примитивизм свояка делает рациональным выбор игрока в пользу именно его.

А если добавить в игру ещё пару-тройку напрашивающихся изменений, то игра уже станет похожа на Бильярд. ))



Осталось понять, почему вдруг появились эти свояки в РБ. Какова причина их появления?
)



Это вполне объяснимо и совсем не вдруг.) http://ru-billiards.ucoz.ru/index/o_krizise_koncepcii_russkogo_biljarda/...


Изображение пользователя drNeubauer2.

Почитал, интересно. Одну ошибку заметил. Там где ты пишешь про московку, ты говоришь что повышается уровень владения битком. Уровень владения и навык забития- разница огромная.



Прочитайте ещё раз. ))
Ошибки нет, сказано , что московка "развивает мастерство владения битком" в контексте сравнения с американкой. То есть развивает по-сравнению с американкой, от которой и произошла московка.
В целом же Вы правы, сыгрывание шара подразумевает некоторый его контроль, но это далеко не одно и то же. Другими словами, сыграть шар можно как на контролируемом ударе, то есть прогнозируя положение шаров в случае промаха, так и на неконтролируемом ударе, то есть не имея понятия где остановятся шары в случае промаха, а чаще и не желая это понимать.



Чтобы не казались примитивными "скаты с руки", да ещё внести разнообразие, достаточно забитый свояк (сибирка-московка) устанавливать на 3 точку, а не играть из любого места "дома". В дополнение: чтобы торжествовала справедливость в (на) бильярде - штрафной шар устанавливать вплотную середины короткого борта. А если оставить всё как есть сейчас, то после штрафа должен следовать отыгрыш.
Как в жизни, так и в любой игре - удовольствие выигрыша многократно выше по СПРАВЕДЛИВОСТИ, а проигрыш в этом случае не так огорчителен.


Долой наглых дурней!


Изображение пользователя Advanced.

После забитого свояка из дома играть только чужих, оба прямо не считать (как в невке), вот и весь рецепт, а в предложенном варианте игры ничего не изменится, как пытались катить свояка, так и будут, просто серии станут меньше.



как раз оба прямо считать, и игра станет интереснее...........После забитого свояка из дома играть только чужих эта идея уже года три в Питере летает......кстати идея принадлежит Дмитрию Балукову.
Я пробовал мне понравилась.......игра становится разнообразней....... в конце много дуплетов,три борта в угол чужого из дома и тд., концовка подзатянута но интересная............



даже не пытаюсь переубедить кого то что ,имено так поменять.Просто попробуйте поиграть-протестировать и увидете сколько нового и интесных позиций принесли небольшие изменения.А по поводу "долгой игры" я не соглашусь как и о потере динамики.



Предлагаю также протестировать и другую новую игру(писал о ней еще два года назад),в которую с удовольствием играют в одном из клубов Минска. Называется"Комбинация" или между игроками "Двушка"( по сути 2 в 1 ).Суть-начинается как"комбинированная пирамида",но при сыгрывании битка игрок делает выбор:продолжить следующий удар битком из дома(предварительно сняв шар) или продолжать играть по правилам "свободной пирамиды" до промаха ,снимает шар(биток все это время лежал в лузе),а соперник продолжает игру битком из дома и также соблюдает те же правила.Переход на другую игру возможен лишь один раз за серию.Игра ведется по существующим правилам МКП,за исключением-штраф наказывается шаром с полки на стол. Она позволяет объединить любителей играть одним шаром(мастеров отыгрышей,винтов) и любителей помолотить всеми шарами. Убедитесь сами,что на таких условиях можно смело вступать в игру и с мастерами и с каталами.Партии быстротечные.



К этому правилу я бы добавил игру с руки не из дома, а с любой точки, но отыгрыш сделал бы стандартным

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.