Новые шары для пирамиды

Как поменяются параметры кия в связи с уменьшением веса новых шаров для пирамиды.



Изображение пользователя Mikhail.

Для большинства, полагаю, никак. Вес шара уменьшен всего на 10%, в абсолюте - порядка 30 граммов. Это позволит придавать шару кием прежнего веса такую же скорость движения, как ранее, на более легком ударе. Быть может, облегчение кия потребуется тем, у кого кий является тяжелым по нынешним меркам, 730-750 гр и больше. И то не факт.

Что поменяется точно, так это сила, на которой играется свой шар. Понадобится поправить свою "шкалу" ударов, на каждом бить тише. (В свою очередь, это расширяет диапазон ударов: там, где сейчас наступает предел скорости удара для игры своего шара, появляется еще некоторый запас)



Сейчас коэффициент кия с шаром составляет 700г./280г.= 2,5. Если берём новый шар, то с тем же коэффициентом вес кия должен быть 256г.*2,5=640г. Не кажется вам господа бильярдисты, что придётся облегчать наши инструменты. Может кто то пробовал новые шары, поделитесь впечатлениями насчет веса кия.


Изображение пользователя Mikhail.

Я вам дал ответ не в целях теоретически порассуждать, а потому, что играл шарами весом 255-256 граммов (это был предыдущий вариант облегченных, в размере 68 мм).

У финнов, играющих в кайзу, в большом почете, как ни странно, более тяжелые кии. Неудобств, очевидно, они от этого не испытывают.


Изображение пользователя slava23.

Новые шары и в диаметре будут меньше на 1 мм, отсюда вопрос, будут ли уменьшать лузы?

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.