Участники суперфинала ПФО набирают форму.

На очередном этапе любительского чемпионата «РАДО» в финале сошлись Артем Саттаров и Владимир Куликов.



Меньше недели осталось до самого ожидаемого события в бильярдной жизни Приволжского федерального округа – Чемпионата ПФО 2016, который стартует в Ульяновске уже в предстоящую пятницу 9 декабря. 32 сильнейших бильярдиста округа активно тренируются, набирают форму к тяжелому марафонскому турниру по «троеборью».

Чести принять участие в чемпионате удостоились и 9 бильярдистов Мордовии. В этом блоге ради интереса попытаюсь сделать прогноз на результат встреч наших спортсменов в первом круге чемпионата ПФО 2016.

Наибольшие шансы на выход в 1/8-финала имеет наш лидер Антон Потекаев, который встречается с крепким ульяновским перворазрядником Андреем Герасимовым. Соперник не подарок. Андрей имеет большой наигрыш, игра серийная и вдумчивая, психологически устойчив. Обыграть его можно только на классе с постоянным прессингом. Антон сейчас в хорошей форме, поэтому ставлю на его победу с вероятностью 60%.

Интересная игра будет у Алексея Муравьева, который встречается с «одноклассником» из Пензы Артуром Семушкиным. Соперники равные. Алексей в силу занятости не ведет активной подготовки к чемпионату, а жаль, в первом матче все будет зависеть от целостности игры. У Артура куражной стиль игры, хорошая кладка. Алексей может противопоставить этому размеренность ведения встречи и стабильность сыгрывания стандартных шаров. Самый нелегкий прогноз на встречу. И все-таки верю в победу Алексея с 55%-ной вероятностью.

Аналогичная упорная борьба будет у нашего ветерана Валерия Кузнецова с ульяновцем Родионом Фроловым. Валерий будет работать первым номером – вести игру. Все будет зависеть от стабильности сыгрывания шаров, потому что тут присутствуют «ветеранские» невынужденные ошибки. Именно на таких моментах Родион может перехватить инициативу и, обладая хорошей кладкой, решать исход партий в свою пользу. Плюс родные стены. Хочется пожелать Валерию удачи в стартовой встрече, но ставлю на победу ульяновца с 60%-ной вероятностью.

Исход моей встречи с казанским мастером Шамилем Габдрахмановым будет зависеть от степени концентрации, которую я смогу выжать из себя. Наигрышем похвастаться не могу, тренированностью тоже, поэтому будем решать вопрос экспромтом. Объективно Шамиль сильнее. Как реалист ставлю на его победу с балансом 60 на 40%.

Примерно та же история будет во встрече нашего Артема Саттарова с ульяновским юниором Вячеславом Королевым. Только при максимальной концентрации и настрое на победу Артему удастся выиграть соперника. Наигрыш есть, понимание игры тоже. Вопрос в физической форме. Хотя бы два дня режима, тогда играть будет веселее. Пока на 20% больше верю в победу Королева.

Остальные четверо моих земляков поедут за бесценным опытом – слишком уж большая разница в классе с соперниками. Константину Солодину очень тяжело придется с Алексеем Шишуновым из Нижнего Новгорода. Алексей хоть и не имеет громких титулов, но успешность выступлений в этапах кубка доказали его состоятельность. Константин может со мной не согласится, но на его победу я выделяю только 25%.

Владимир Куликов играет с Александром Муравьевым, Мария Потапова с Юрием Шишониным, а Александр Видяев с ульяновским тезкой Александром Юдиным. Тут речь идет о локальных победах. Победа во встрече с 5%-ной вероятностью, если звезды сойдутся)

В любом случае, попадание на чемпионат – уже достижение. Поэтому надо играть, набираться опыта для будущих побед.

А тем временем в минувшую субботу мы отыграли очередной подготовительный турнир в рамках любительского чемпионата БК «РАДО». Из вышеуказанных сборников в соревнованиях приняли участие 6 человек.

Наибольшего успеха в комбинированную пирамиду добились Артем Саттаров и Владимир Куликов, которые сыграли в финале на видеостоле. В упорной борьбе со счетом 3-2 победу одержал более опытный Артем Саттаров.


В противостоянии «новичков» в игре за 3 место успешнее оказался Андрей Еничев, который обыграл Евгения Журавлева. Журавлев закрепился на 3 строчке рейтинга, а Еничев стал 4-ым.


Дата проведения следующего этапа пока открыта. Следите за новостями.



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)

Саттаров Артем Ринатович

-
cfn86.jpg
Саттаров
Артем
Ринатович
11.10.1985
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Клуб: 
Тихон

Куликов Владимир Сергеевич

-
DSCN0579.jpg
Куликов
Владимир
Сергеевич
09.07.1986
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Клуб: 
Тихон

Еничев Андрей Борисович

-
DSCN5891.JPG
Еничев
Андрей
Борисович
10.05.1957
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Клуб: 
Радо
Клуб: 
Тихон
Кий: 
Максим Николаенко