День Рождения для сорока четырёх

Отметить День Рождения клуба участием в праздничном турнире решились 44 игрока с рейтингом от 713 до 1552 очков ЭЛО. Чем это закончилось, читайте в отчете о турнире!

Приятно констатировать, что с каждым турниром растет интерес игроков к клубу на Космонавтов, 55. На этот раз в числе участников можно было увидеть как дебютантов (Вадим Арсеньев и Алексей Колесниченко), так и завсегдатаев, не пропускающих практически ни одного турнира в клубе (Станислав Столяров и Глеб Семёнов). Также, приятно отметить не в первый раз приезжающих гостей из Выборга - Сергея Гайданского и Сергея Булаха.

Авторитета составу участников добавили и спортсмены - 2 мастера спорта и три КМСа, Как это часто бывает на матчах с гандикапом, турнирная судьба их сложилась по-разному. Бильярдист с самым высоким рейтингом - Евгений Прусак (1552 ЭЛО) начал с победы над завсегдатаями клуба Игорем Копытовским и Андреем Шепелевым (3:2 и 3:0 соответственно). Однако затем, в 1/8 финала путь ему преградил КМС Андрей Утин. В поединке двух чемпионов СПб сильнее оказался Утин, выигравший матч на форе 7:9 со счетом 3:1. Также, хочется отметить, что неформальный приз за "удар турнира" смело можно отдать Андрею Утину, забившему в этом матче чужого с короткого борта, из под пирамиды, на массе, через весь стол. Андрею же, демонстрирующему на этом турнире просто фантастическую кладку не удалось продвинуться дальше четвертьфинала - со счетом 1:3 он уступил Станиславу Столярову.

Еще один мастер спорта, Ярослав Смирнов, начал турнир в ураганном стиле, выиграв три матча предварительной стадии с разницей партий 9/1. Но, в 1/8 финала Ярослав уступил на форе 10:6 любителю Максиму Сорокину - 2:3.

А вот двум оставшимся в турнире спортсменам, КМС'ам Михаилу Жданко и Глебу Семёнову суждено было встретиться в финале. Причем путь к решающему матчу турнира оказался у них диаметрально противоположным.

Глеб начав с победы в "контре" над Сергеем Макаровым, затем также в "контровой" уступил Алексею Сойко (10:6). Из "подвала" Глебу удалось выбраться, не без помощи супруги, Натальи, над которой он одержал техническую победу в последнем круге нижней сетки. Затем, в "олимпийке" последовала уверенная (3:1) победа над Дмитрием Агеевым. И, просто фантастический матч 1/4 финала с жителем Выборга Сергеем Гайданским (8:8). В двух партиях Глеб делает серии по 6 шаров. И оба раза этого оказывается недостаточно для победы. Счет в матче после 3-х партий - 2:1 в пользу Сергея. Именно четвертая партия стала решающей - при счете 7:7 после неудачного отыгрыша Глеба Сергей не забивает несложный матчбол. И, Глеб переводит матч в "контру". В решающей партии сильнее оказывается Глеб - 3:2 и в полуфинале его уже ждет Станислав Столяров. В затяжном матче с большим количеством обоюдных ошибок Глеб одерживает победу - 3:1 и становится первым финалистом турнира!

Что касается Михаила Жданко, то его путь к финалу оказался менее тернистым. Начав с "контровой" победы над Сергеем Паком, Михаил затем выдал серию из трех "сухих" матчей. Михаил Шигин (9:7), Сергей Макаров (8:7) и Дмитрий Дровосеков (9:7) не смогли взять ни одной партии у Миши. А вот полуфинал оказался очень непростым для Михаила. Матч с Димой Сугоняко (9:6) длился 2 часа 14 минут и по всем законам жанра завершился контровой партией, в которой сильнее вновь оказался Михаил - 3:2.

Финал ввиду позднего времени и усталости игроков решено было не играть. Михаил щедро подарил победу в турнире Глебу, с чем мы его и поздравляем!

Хочется отдельно поблагодарить клуб MAXImatic за щедрую добавку к призовому фонду и отличный праздничный фуршет для участников турнира!