Штраф или нет?

Удар Никиты Ливады в решающей партии четвертьфинального матча с Олегом Еркулёвым на чемпионате мира по свободной пирамиде.
Турнир проходит в Казани с 28 ноября по 3 декабря 2016 года.





фоль



Штраф


Изображение пользователя banek75.

Штрафа не обнаружил... кий оторвался от прицельного шара до соприкосновения с другим шаром.


- Да вы Павлик шалун!
- Ну, не без этого.
- Конечно, какой же вы без этого шалун...


Изображение пользователя Mikhail.

При ударе НИЖЕ центра битка он проезжает ВПЕРЕД, за линию, проходящую между битком и прицельным шаром в момент их соударения. После чего уже срабатывает нижний винт. То есть биток выполняет действие, которое при нормальном, правильном ударе невозможно.



"....При ударе НИЖЕ центра битка он проезжает ВПЕРЕД, за линию, проходящую между битком и прицельным шаром в момент их соударения....."

Насколько понимаю, тут важно чтобы биток не просто скользил по сукну, а низенько летел над ним. Добиться этого можно разными способами, в том числе и ударом выше центра битка.


Изображение пользователя Mikhail.

Александр, не очень понимаю, о чем вы - скорее всего потому, что недостаточно ясно сам выразился и вы не поняли, о чем я :)
Удар выполняется Ливадой на сильной оттяжке, и при таком ударе ниже центра (если без нарушения) биток пересечь перпендикулярную касательную линию не может.



Это штраф, Ливада, кстати никогда не отличался "чистотой" таких ударов...
1:14:30 Колосов - Белозеров. Посмотрите как чисто и красиво Денис выполнил примерно такой же удар, тут шары стояли даже ближе, чем у Ливады.


Добрым быть намного сложнее, чем умным...


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

эмм... сложно сказать =) ...
у Никитки надо спросить, шутка =) ...
у Дениски так биток в сторону повернул пошёл прикольно =) даже не коснувшись не задев совсем рядом "тачку" =) ...
Дрифт / Занос на =) ...




Пропиха нет, но есть двойной удар наклейки по битку, поэтому штраф.

На нижнем винте без существенного наклона кия, а удар был именно таким, биток может пойти вперёд дальше того места где произошло его соударение с чужим ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, если его повторно пихнула наклейка кия. Если бы наклон кия был существенным, то биток на чистом ударе мог бы пройти (точнее пролететь) немного вперёд , прежде чем покатится назад под действием обратного вращения. Такое движение битка вперёд на ударе с нижним винтом (наклонным кием !!) происходит потому, что биток подскакивает над столом ещё до соудареня с ПШ и ударяет его находясь ещё в воздухе, почему после соударения с ПШ он и литит немного вперёд. Эти два удара , то есть со штрафом и без штрафа, надо различать, и сделать это совсем не сложно.

На соседних кадрах удара видно, что послеударное движение кия у Никиты было больше, чем расстояние между шарами, потому повторный удар наклейкой по битку и произошёл. Нужно было выполнять удар другой техникой, к примеру техникой кистевого удара, при которой послеударное движение шафта вперёд (так называемое сопровождение или прокол) не более 3-5мм.

Кстати, удар Колосова, по ссылке выше, скорее всего тоже выполнен грязно, с повторным ударом кия по битку. Только не наклейкой, а боковой поверхностью шафта.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.