В Ростове-на-Дону завершился 10-й турнир "Честь имею!" среди генералов

В Ростове-на-Дону состоялся розыгрыш юбилейного кубка Героя России Г.К. Хоперскова. Турнир проводится ежегодно среди генералов. Организатор проведения Федерация русского бильярда г.Ростова-на-Дону



Генералы различных ведомств ответственно подошли к событию и прибыли на торжественное построение в парадной форме. Церемония открытия турнира по обычаю началась со слов человека, являющегося душой мероприятия – Григория Константиновича Хоперскова:
«Добрая традиция собирала нас в 10 раз. Участников и присутствующих объединило желание встретиться, увидеться, взять кии в руки и поиграть на бильярде. Хочу выразить благодарность тем, кто помог организовать данный праздник. Прежде всего ПАО «Роствертол» и его управляющему директору Петру Даниловичу Мотренко. Пришел Грызлов Олег Игоревич. Спасибо ему за помощь, которую под его руководством оказывает «Ростовский порт». Отмечу компанию «Астон». Поблагодарю всех, кто принимал участие, не обязательно материально, кто духом, кто поддержкой.
Не мне учить вас как играть. За встречами будет наблюдать настоящий строгий судья - Сергей Владимирович Бабаев. Он воспитал сына Владимира, который не только пошел по стопам отца, но и стал конструктором красивой достопримечательности города Ростова-на-Дону – часов расположенных на площади Гагарина у главного корпуса ДГТУ. Володя сам спроектировал эти уникальные часы!
Накануне Николай Иванович Сысоев мне сказал: «Надоело мне и оргкомитету предыдущий кубок носить! Пора его кому-либо выиграть!». Уверен в турнире победит сильнейший!»

В качестве почетного гостя и участника турнира выделим Анатолия Александровича Сафронова, заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, г. Ростов-на-Дону. Он совершил подвиг в канун 2000 года, за что был удостоен указом Президента званием Героя Российской Федерации.
При блокировании Дуба-Юрта разведывательная рота попала в кольцо боевиков. Разведчики сражались мужественно, но несли большие потери. Полковнику Сафронову поставили задачу: в ночных условиях произвести посадку на необозначенную площадку. Цель — эвакуация военнослужащих разведывательной роты. Его вертолёт сел близ домов Дуба-Юрта в кромешной тьме под интенсивным автоматным и миномётным обстрелом. Спасательный экипаж не прекратил операцию и вывез из окружения 19 раненых и 6 погибших разведчиков.


На открытии А.А. Сафронов обратился к присутствующим:
- Дорогие друзья! По роду основной работы мне приходится заниматься не только вопросами внутренней политики, но и общественной деятельностью. Раскрою секретную информацию. При полпредстве мы открываем совет ветеранов боевых действий, труда и военнослужащих. Со своей стороны окажу содействие подобным сплачивающим начинаниям. Мы должны быть ближе, дружнее и благодаря такому человеку как Григорий Константинович Хоперскову у нас всё получится.

Вадим Валентинович Артемов заместитель Губернатора РО, руководитель аппарата Правительства Ростовской области продолжил:
- От губернатора приветствую всех участников. Вы знаете, Василий Юрьевич Голубев истинный поклонник этого вида спорта. Так случилось, что в Ярославле проводится президиум Госсовета и ему там необходимо присутствовать.
Сегодня бильярд это не только спорт и развлечение, это целая культура традиций, мастерства, богатая большой замечательной историей. Многие великие говорили, что он закаляет не только тело, но и развивает мышление, целеустремленность, вырабатывает бойцовый характер. Желаю всем проявить свои лучшие качества, мудрости, хладнокровия и целеустремленности до победного шара!


В соревнованиях по «Свободной пирамиде» до двух поражений участвовало 24 генерала. Сильнейшим из них оказался генерал-майор Шпак Валерий Иванович. Он становился первым обладателем переходящего кубка Г.К. Хоперскова и сумел повторить результат в следующем году. Спустя десять лет он вновь принял ценный трофей из рук Григория Константиновича, но теперь на постоянное владение. В 2014г. учредителями, организаторами и участниками было оговорено, кто трижды одержит победу в турнире навсегда завоюет ранее переходящий трофей по бильярдному спорту.

Вот что нам рассказал сам Валерий Иванович во время начальных матчей:
- Мне приятно быть двукратным победителем, но я знаю, что я плохо играл и тогда и сейчас. Просто раньше навыков хватало, а потом с каждым годом уровень присутствующих генералов существенно подрос. Завидую тем, кто может много тренироваться. Для меня это сказка! А так, здесь мы встречаемся, делимся воспоминаниями, обретаем новые знакомства. В целом атмосфера праздника "Честь имею!" влияет на всех положительно.
Играя на бильярде всегда есть доля везения. Сегодня мне выпал поединок с лучшим другом, Солохиным Сергеем Петровичем. Напряжение в партии было наивысшим и не из-за того, что хотели победить, мы желали показать своё мастерство. Выиграл случайно. Я знаю, что он опытнее меня. Не повезло ему, и он это понимает, но мы оба рады тому, что поиграли и пообщались. Так смотрю на текущие встречи и задаюсь вопросом, много ли человеку нужно? Крупицу уважения, мягкости внимания и всё, люди довольные. Вот за это хочу Г. К. Хоперскову и Н. И. Сысоеву сказать огромное спасибо за хорошее и человеческое отношение. Они делают для людей добро! А пожелание у меня одно - больше игроков, а отсюда увеличится интерес и красота баталий. А так, я в восторге!

Солохин С.П. становился победителем турнира в 2010 году и вот как он охарактеризовал то событие:
- Для меня победа ничего не значит. В этом году я проиграл В.И. Шпаку. Кто-то должен был победить, или я, или он. Но то, что здесь собрались люди, и я в этом обществе - вот это да! У Овечкина победа 2015 года, у Шпака две. Николай Николаевич Симаков сильнейший участник проиграл в этом году две встречи и пошел домой. На душе у него кошки скребутся, но он умом и сердцем понимает, что это не главное. Прошлые годы я становился бронзовым призером, было и серебро с золотом. Это же игра! Кладка пошла, шары полетели. Стоит остановиться и соперник выиграл. Тут, прежде всего олимпийский принцип «Главное – не победа, а участие». Данное событие само по себе лучше, чем любые призы. Наша награда – не та, что тленна, но та, что нетленна; и хотя только один может получить лавровый венец, все могут участвовать в равной радости состязания. Здесь должно быть внутренне удовлетворение, что ты хорошо сегодня сыграл. Призы, медали – всё вторично!


Победители и призеры X-го ежегодного турнира "Честь имею!" на кубок Г.К. Хоперскова
(Бовтрамович Вацлав Болеславович - 3 место, Шпак Валерий Иванович - 1 место, учредитель турнира Герой России Хоперсков Григорий Константинович, Овечкин Вячеслав Алексеевич - серебряный призер 2016 года и победитель 2015г., Литвинов Игорь Иванович - 3 место)



Изображение пользователя salen.

Поздравляю генерала Овечкина В.А.с серебром. Удачи вам и здоровья на долгие лета.


Ко всем отношусь уважительно.


Изображение пользователя frb-rnd.

Благодарим за теплые слова в его адрес! Он дал обширное интервью по турниру в Севастополе. Ему очень тогда понравилось. Отметил высокий профессионализм участников. Сейчас активно двигает идею проведения данного соревнования в Ростове.


Изображение пользователя salen.

Уверен что турнир будет организован,буду рад приглашению команды Золотой Лиги РБ. Приглашаю и ваших Ростовских ветеранов на турниры Лиги, которых в текущем году будет 10.


Ко всем отношусь уважительно.



заголовок неприличный)


Изображение пользователя frb-rnd.

Спасибо, поправил! На ровном месте неприличие возникло ))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.