Сверхувлекательный кэнон на чемпионате России

С 17 по 20 ноября в Санкт-Петербурге прошел второй чемпионат России по английскому бильярду или кэнону (по российской классификации видов спорта - снукеру «1 красный шар»).


Для справки об этой игре загляните в Википедию.

Турнир собрал 15 участников, что в полтора раза больше, чем первый чемпионат. К сожалению, не смогли принять участие игроки сборной, улетевшие 18-го ноября в Катар на чемпионат мира. Игра не знакома большинству игроков нашего пространства, мало где практикуется, а зря. Популярность кэнона в мире существенно уступает снукеру. Тому есть причины. Во-первых, играть в кэнон интереснее, чем смотреть на игру. Во-вторых, профессионалы научились очень хорошо играть. Серии в 50 и более очков вовсе не редкость, что тоже , как ни странно, не способствует зрелищности. Но это пока не про нас. Вообще, с точки зрения игрока в русский, кэнон, как выразился один зритель, эльдорадо, только к маленьким шарам привыкнуть. А с точки зрения снукериста – шикарная тренировка. Пока не поиграешь, не поймешь, насколько плохо ты управляешь битком. Кроме того, надо контролировать положение всех трех шаров, иначе серии не соберешь. И теперь, при просмотре снукерных трансляций, я четко вижу элементы английского бильярда в игре ведущих снукеристов мира.

Наши игроки пока не могут блеснуть большой серийностью, серии в 30-35 очков считались большими. Лучшая серия турнира - 54 очка, и особенно приятно, что сделал ее 16-летний Константин Ковика в матче с Романом Власовым. Валидольный матч. Роман выиграл со счетом 200-197, по ходу матча в концовке проигрывая 30 очков. Хочу отметить, что молодые игроки вообще не уступали возрастным, только опыта не хватило. Казалось бы, какая может быть позиционная игра на поляне с тремя шарами, где можно бить все? Как можно отыгрываться? А именно такую игру увидели зрители в финале, в котором сошлись Леонид Михайлов и Кирилл Ломакин. Леонид известен своей вдумчивой игрой, не бросался в сомнительные атаки и поначалу вышел вперед. Но Кирилл, который усиленно готовился к чемпионату, пересмотрел много видео сильнейших мировых игроков, также включился в тактическую борьбу. Несколько раз в матче были моменты, когда по 15 минут игроки не получали очков, но постепенно Кирилл склонил удачу на свою сторону, догнал соперника, а потом начал финишный отрыв, все больше набирая уверенности. Итоговый счет: 200-136, время финала: 3 часа.

Параллельно с чемпионатом проводился командный кубок России по снукеру. Восемь команд боролись за трофей, в финале встретились команды Михайлов Леонид – Соколов Станислав и Гулевич Сергей - Даниил Столяров. 15 минут было на отдых у Михайлова, и снова в бой. И снова неспешная позиционная борьба. Шесть часов 20 минут продолжался матч, в котором не было больших серий, но было все, что присуще хорошему снукеру. Отличные отыгрыши из сложнейших позиций, постановка сложных снукеров и выходы из них, сложные удары и нерв борьбы. Первые два фрейма забрали Гулевич – Столяров, следующие два остались за Михайловым-Соколовым, причем четвертый фрейм был переигран из-за патовой позиции. В пятом фрейме Гулевич – Столяров вырываются вперед, Гулевич играет дальний розовый, который уже почти гарантирует победу, но в противоположный угол падает биток. А в «доме» два простых красных шара. Михайлов-Соколов подбирают простые шары, и интрига вспыхивает снова. На последних цветных разница в счете 19 очков, а за плечами 6 часов борьбы. У Леонида почти десять. Разрыв сокращается, последовательно забирает желтый, зеленый, коричневый команда Леонида. Но подставляют синий, а это для соперников фреймбол. Но Гулевич промахивается и отдает синий. Черный простой, расположен близко от лузы, и все решается в розовом. Розовый у длинного борта, Даниил советует отыграться переводом его на короткий борт, но Гулевич решается на кросс-дабл по отыгрышу, и забивает теперь уже точно победный розовый.

В перерыве между четвертым и пятым фреймом ко мне подошла одна из зрительниц и поблагодарила за интересное зрелище. И действительно, по отзывам немногочисленных зрителей, матч смотрелся. К сожалению, из-за технического сбоя финалы не записались.



Ссылки (турниры, игроки)


Все это, конечно, интересно, но почему вдруг чемпионат Петербурга и окрестностей вдруг стал чемпионатом России?.
Ни в Москве, ни в других городах, где есть масса снукеристов, с удовольствием попробовавших бы кэнон, турнир не анонсировался. А так, начинание хорошее, классика не стареет!



Да уж. )) Так, смотришь, и про классическую английскую игру Russian pool вспомнят наши снукеристы.))
Сверхувлекательный, понимаешь ...


Изображение пользователя Гулёк.

Что значит не анонсировался? Надо каждому на мобильник позвонить?
Следите за анонсами на оф. сайте. Кстати, скоро будет кубок России
http://snooker-info.ru/news.shtml?oid=297
http://snooker-info.ru/
http://www.fbsrf.ru/sites/default/files/kalendarnyy_plan_sorevnovaniy_po...

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.