Динамичный финал "Великолепной Восьмёрки"

Вчера к клубе "Х-тайм" состоялся финал турнира "Великолепная Восьмерка". Как и в прошлом году, он получился «национальным». Но если год назад играли два казахстанца - Каныбек Сагындыков и Алихан Каранеев, то финалистами 2008-го стали украинцы Александр Паламарь и Ярослав Тарновецкий.

Надо признать, что стиль обоих финалистов едва ли не идеально подходит для игры именно в динамичную пирамиду. Оба стремительные, атакующие игроки. И зрители на этот матч действительно пришли не зря. Они увидели красивый зрелищный финал. И даже многочисленные ошибки спортсменов, вызванные сильным волнением, в контексте упорной борьбы лишь усиливали интригу.

Весь матч игроки шли почти вровень. Тарновецкий вырвался чуть вперёд. Повёл 1:0 (6:8), затем 4:1(0:8; 8:7; 8:0; 8:2). Паламарь взял перерыв, после чего заиграл по-другому. Он быстро выиграл три партии, сравняв счёт 4:4 (8:3; 8:5; 8:7).

Затем счёт и вовсе шёл плавно: 5:5; 6:6 и 7:7. Затем Тарновецкий робко вышел вперёд 9:7, но ненадолго. Спустя две партии счёт снова сравнялся 9:9.

В девятнадцатой партии у Тарновецкого при ударе с руки падает биток. По правилам, Паламарь должен бить с руки, но он почему-то решил, что имеет право ещё и шар снять. Александр снимает шар и получает двойной штраф – Ярослав бьёт с руки, предварительно сняв шар себе на полку. По поводу этого эпизода возник спор, из-за которого даже пришлось прервать матч на несколько минут. Но недоразумение было улажено, и игра продолжилась.

В результате ошибки Паламаря Тарновецкий выиграл партию 8:2. В двадцатой партии при счёте 1:1 Ярослав делает серию в семь шаров, которой завершает матч. Красоту концовки немного испортил упавший «дурак», за которого, впрочем, Тарновецкий совершенно искренне извинился перед соперником.

Итак, победителем «Великолепной Восьмерки – 2008» стал украинец Ярослав Тарновецкий. Напомним, что по регламенту турнира, в нём принимают участие спортсмены разных категорий. Тарновецкий был приглашён в качестве юниора. Сейчас ему восемнадцать лет – возраст для бильярдиста небольшой. Тем большее значение имеет его победа в таком престижном турнире как «Великолепная Восьмерка», в котором, с незначительными оговорками, участвуют сильнейшие игроки мира.