Предложение по внесению изменений в Регламент ЛЛБ

Просьба ко всем членам Комиссии по гандикапам - высказать свое мнение по данному предложению, направленному на улучшение системы расчета уровней игроков в турнирах ЛЛБ.

Следующее предложение направлено на борьбу с игроками, которые намеренно проигрывают встречи с целью занижения текущего рейтинга Эло и, как следствие, своего уровня.

Сейчас уровень игрока в турнире определяется по его рейтингу Эло на момент начала турнира по линейной формуле. Например, рейтинг 810 - уровень 1.

Предлагается текущий уровень определять не по текущему рейтингу Эло, а по максимальному рейтингу за последние 10 турниров игрока. Например, у игрока за последние 10 турниров так менялся рейтинг эло: 810, 805, 796, 790, 788, 780, 790, 785, 786, 787. На следующий турнир игрок получит уровень 1 (а не 0, как по действующей формуле).



Изображение пользователя Lestat.

тут сразу другая проблема.
У меня, например, уровень колеблется под потолком 970-990...если я перейду на уровень 3, у меня с этим уровнем вообще без шансов, таким образом мне потом ездить на 10 турниров с завышенным гадникапом, что не есть выгондно для меня, так как я и так по турнирам езжу редко. Проще и не ездить вовсе.
В данном случае лучше ввести минимальный уровень игрока, но определять его должны члены комиссии по гандикапам, так как много игроков, которые играют редко, а уровень их игры достаточно высок, и по этой причине вычислить их уровень при помощи математики невозможно.


Изображение пользователя NikD.

согласен, что игроки, у которых очень близки пограничные значения, очень уязвимы и играть 10 турниров на уровень выше своего реального, из-за того, что на одном из турниров он преодолел барьер следующего уровня, например на 1 очко


Изображение пользователя NikD.

Считаю, что действующая система расчета уровней универсальная и работает на 99%. 1% остается на хитрости некоторых игроков. Бороться с ними, как мне кажется, бесполезно, они всегда найдут выход из ситуации.
В связи с кардинальными переменами в первенстве ЛЛБ 2011, я считаю, что необходимо разделить рейтинг ЭЛО на ЛЛБ и Клубные турниры, чтобы не было соблазна занижать рейтинг на Клубных Турнирах и играть в ЛЛБ. причины этому две: всего 2 турнира в месяц и маленькая вероятность попадания в финальный турнир года (32 человека) с большим призовым фондом.


Изображение пользователя gorba.

Николай, в окончательной версии - 64 игрока в пирамиде.


Изображение пользователя Winner.

Я полностью согласен и поддерживаю данное предложение, но также ввел бы к рассмотрению назначение фиксированного минимального уровня игрока.


Mens sana in corpore sano.



В принципе, можно. Определять его как будем? По каждому игроку, по которому поступит сигнал, голосованием Комиссии на сайте?


Изображение пользователя gorba.

Коллеги, 8 тыс. игроков на сайте. Из них тысячи 2-2,5 - это Питер. Понятно, что активно играющих - человек 500- 700. Но и по ним вручную что-то выставлять нереально. По 20-ти то клубам и 50- 60 турнирам в месяц. Проехали! Думаю, надо замедлять темп движения уровня, чтобы засаживать его стало материально невыгодно (чтобы слив 1-2-х турниров ничего не давал, а все время проигрывать - теряется сам смысл играть в турнирах).


Изображение пользователя Winner.

Согласен, что вручную выставить уровень всем игрокам практически невозможно, но я против замедления роста уровня - как быть с игроками, которые, в отличие от "сливальщиков", стремятся повысить свой уровень? Я, например, недавно стал "троечкой" и хочу дорасти до "чемпиона".


Mens sana in corpore sano.



Идея хорошая, но теряется прозрачность определения уровня!
Даже на данный момент 75 % игроков не разбираются в формуле которая высчитывает очки ЭЛО в зависимости от конкретной встречи (ну или не хотят разбираться)

я За такую систему, только надо сделать четкую ссылку на сайте с приведением этой формулы и подробными примерами, что бы большинству людей было понятно!


Изображение пользователя Lestat.

Выставлять минимальный уровень всем не надо, "сливщиков" не так уж и много. Если бы было возможно самостоятельно ставить минимальный уровень игрока каждому из участников просто зайдя в настройки аккаунта, я думаю многие бы себе его выставили уже на сайте при объявлении в новостях такой возможности.


Изображение пользователя kika.

Антон прав, тех кто сливает немного и вычислить того же И.Петрова, Сапарова, А.Макарова и иже с ними не так сложно



Ваня, я бы попросил.....) •Текущий рейтинг Эло (уровень ЛЛБ): 891 (1) - почти 2-ка между прочим)))))


Изображение пользователя kika.

Я вообще давно ЗА ручную корректировку, не нужно на всех распыляться!!!



По моему мнению (оно касается только туниров по пулу) подвергать изменению правило определения текущего уровня нецелесообразно, потому что минусов от предлагаемых изменения будет больше, нежели плюсов. Среди плюсов вижу только один (декларируемый) - борьба с теми, кто "искусственно" занижает свою группу. Среди минусов один (достаточно весомый) - система определения групп станет настолько непрозрачной, что ей неудобно будет пользоваться всем играющим.



У меня такое замечание. Ведь начисляемые рейтинговые очки за победу (или, соответственно, вычитаемые за поражение) определяются на основе текущего рейтинга каждого игрока. Предлагаю и фору определять так же на основании текущего рейтинга каждого игрока, а не по группам, к которым их рейтинг относится. Т.е. фору определять разницей рейтингов, определить диапазоны. Если, допустим, разница от 50 до 100 очков - фора 1 (т.е. разница групп 1), и т.д. В этом случае игроку с рейтингом 1110 не нужно будет давать фору игроку с рейтингом 1095, что кажется логичным для меня. А группы оставить номинально, для определения взносов в некоторые турниры, для специальных турниров, в которые допускаются только "0", ...
По основному вопросу. Мне кажется нужно просто фиксировать минимальный уровень игроков. Физически. Думаю тех, к кому нужно будет применять данную норму будет в итоге не так много на общем фоне игроков.



Господи ну как можно фиксировать то что есть или того чего нет..........Платон ты мне в одной партии три раза подряд дуплета забьешь и я буду первый кто тебе в минимальном уровне нарисует 5....!
Минимальный иуровень и ручную корректировку в топку..!



Во-первых: давай подходить разумно!
во-вторых: проблема связана только с ноликами и единичками, а не с тройками, четверками и пятерками! Игроки с рейтингом от двух и выше не страдают комплексом занижения своего рейтинга.
в-третьих: в таком случае, если уж прямо такая большая проблема с физическим вмешательством, я поддерживаю предложение Виктора Пшеничникова.
в-четвертых: предлагаю, если, все-таки, физическое вмешательство утверждается, поставить мне в русском группу "1", потому что я точно не "0"

Андрей, ты помнишь времена, когда турниров.нет функционировала? Алексей Осиновский и Ваня Манида практиковали там физические вмешательства!)) и у некоторых игроков там стоял незанижаемый уровень "2" или "3"!)) при чем некоторые из них сами просили это сделать! Я прав, Алексей?



Да, Платон, именно так и было. Ручное вмешательство было практически нулевым.



в том то и дело, что вмешательства не было только если игрок сам попросит........здесь я не против по личной просьбе хоть 6...........но субъективное мнение каких то людей ни в коем случае не должно влиять на такое плавающее значение как гандикап!
я кстати тоже идею Виктора поддерживаю....))



Нет математического решения этой проблемы. Только личный подход и сбор сведений от игроков знающих обсуждаемый в тот момент "персонаж" могут выявить настоящую фору человека. 700-800 человек Питера - много, но и ЛЛБ не маленькая. На моих турнирах играет как минимум 3 человека на "нулях" а в жизни они у игроков уровня Теркина просят только 1-2 шара...
Решение проблемы - оставить текущую систему без изменений, но добавить сбор сведений от игроков в виде микроанкеты, включающей в себя адекватное обьяснение причины подачи анкеты. 3 анкеты - игрок выдвигается на обсуждение комиссией. На обсуждение смотрят последние 10 турниров и общим голосованием комиссии выдвигают постановление. Игрок вправе обжаловать постановление в течении 10 рабочих дней с момента вынесения. При проведении 10 турниров на пограничном уровне (20 очков) выше или ниже границы, игрок автоматически выносится на голосование.


С Уважением, Михайлов Борис.



У нас в Регламенте прописана ручная установка начального уровня игрока на его первом турнире.
Есть две проблемы:
1. Судья ошибся и не угадал с начальным уровнем игрока. Мы изначально понимали эту проблему, считая, что рано или поздно игрок автоматически "поднимется". Что и происходит в большинстве случаев, если игрок часто играет в турнирах. В принципе, можно ввести правило, по которому начальный уровень игрока будет изменяться решением Комиссии не только во время первого турнира, но и позже (но только один раз).
2. Игроки занимаются занижением своего реального уровня, специально проигрывая встречи. Если мы начнем заниматься ручными регулировками, будет бардак (мы это уже проходили). Поэтому, нужно придумать какое-то правило, которое сделает такой "слив" невыгодным для игрока. Пока никто не предложил ничего лучше, чем данный вариант (хотя я и не уверен, что он оптимален).
Вот еще одна идея: нужно как-то награждать игроков, которые увеличивают свой уровень. Например, бесплатным участием в одном из следующих турниров или каким-то полезным сувениром. Или придумать какую-то систему накопительных баллов, чтобы игроки могли копить на что-то серьезное, типа кия.



Есть еще добавка, хочется обсудить... Экономически сподвигнуть игрока на нижнем пограничном уровне решаться на продвижение вверх. Например 10 турниров и игрок автоматически вступительные платит на 300 рублей больше. При переходе границы на больший уровень ставка вступительных возвращается к номинальной.


С Уважением, Михайлов Борис.



Игрок, который играет сильно - имеет свой кий и возможность тренироваться много, поэтому награды его не всегда могут интересовать. Будет некоторое количество игроков, которым это не особо интересно, но они могут платить больше.


С Уважением, Михайлов Борис.



Вариант - вступительные от уровня. 0 - максимал, 1 - меньше, 2 - еще меньше и тд.


С Уважением, Михайлов Борис.



очень смешно....)))))))))))



Смешно ему!!! Внеси хоть одно предложение или конструктивно обьясни, а то "я согласен" или "очень смешно". А еще член комиссии по гандикапам! Я высказываю мысли, а решать что делать членам комиссии. Мне вааще фиолетово дает ли кто-то фору или нет. Я противник гандикапов. Играешь слабо - плати за тренировки. Играть сильно - не просто дар, а потраченные средства и время.


С Уважением, Михайлов Борис.



Да не против я Ваших идей.........просто не надо вносить полностью утопические идеи, просто перед тем как что то внести поставьте себя на место организаторов ЛЛБ и подумайте немножко........ну могу немного помочь в направление ваших мыслей:
Как тоько что нибудь придумаете задавайте себе такие вопросы:
1 Возможно ли это осуществить?
2. Будет ли это выгодно ЛЛБ?
3. поддержит ли большинство простых игроков ЛЛБ вашю идею?

Кстати идея с теннисным рейтингом неплоха........и ее можно попробовать обсудить и доработать..!



Итог моего мнения - только экономически возможно регулировать справедливо систему гандикапов.


С Уважением, Михайлов Борис.



Еще как вариант - возьмите за основу теннисный рейтинг. Там вообще за год подсчитывается среднее. А если год человек сидит на определенном уровне и 3-4 турнира подряд сливает - сразу видно.


С Уважением, Михайлов Борис.


Изображение пользователя 8kgsuslika@rambler.ru.

Как вариант, можно ввести ограничение по минимальному уровню таким образом: если игрок 3(5) раз преодолевал границу следующего уровня, то он закрепляется на 5(10,20) турниров. Если по истечении назначенного количества турниров, гандикап понижается, но игрок снова "доигрывается" до повышения уровня, то он закрепляется с первого раза на такое же количество турниров.



Мне кажется предложение Лены наиболее оптимальное решение. То, что предложил Боря - невыгодня для игроков 0 уровня, коих у нас большинство. Результат поднятия вступительных взносов приведет к оттоку игроков из лиги.


C уважением, Наталья.



А сильно ли это предложение отличается от моего исходного? )) Я что-то принципиального отличия не увидел...


Изображение пользователя 8kgsuslika@rambler.ru.

Не знаю) мне так и не удалось до конца вникнуть в смысл первого сообщения)) но, если моё предложение идентично Вашему, то я рада, что мы на одной волне.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.