Что Общего Между Профессионалами Бильярда и Покера

Казалось бы, что общего между этими совершенно разными играми? Однако согласно истории, эти дисциплины всегда шли бок о бок.


Американские бары или салуны еще в позапрошлом веке предоставляли возможность сыграть в обе игры. А позже и в Советском Союзе там, где были карты, почти всегда был и бильярд, и наоборот. Что и говорить, даже сукно, используемое на столах для покера и снукера, одно и то же.

Они Решили Сменить Кий На Фишки

Схожесть этих дисциплин доказывает и тот факт, что в числе профессиональных игроков в покер много бывших звёзд бильярда: Дэвид «Viffer» Пит, Джеймс Эйкенхэд, Джон Хенниган, но наверняка самый известный и яркий из них - Даниэль Негреану. Кто бы мог подумать, что в подростковом возрасте он серьёзно увлекался английским бильярдом (снукером) и зарабатывал этим на жизнь. Он даже намеревался продолжить это занятие на профессиональном уровне, выступая под ником «Малыш» («Kid»). Однако уже в 17 лет полностью переключился на покер. Эта дисциплина находилась на взлёте и сулила славу и богатства. Решение Даниэля оказалось верным. Он переезжает в Лас-Вегас, и уже в 1997 году выигрывает несколько первых своих турниров, ещё через год он становится обладателем престижнейшего трофея – браслета WSOP. Его карьера идёт в гору, и он становится тем, кем мы знаем его сегодня – одним из самых известных и богатых профессиональных игроков в покер, обладателем семи браслетов WSOP, двух – WPT, членом команды крупнейшего покер-рума и Зала Славы. Наверняка, навыки, приобретённые Негреану во время игры в бильярд, сослужили ему отличную службу и в покере.

Когнитивные Навыки

И покер, и бильярд заставляют мозг работать: наблюдать, взвешивать, анализировать, выбирать верную тактику и стратегию для конкретной ситуации. Развитые когнитивные навыки, или иными словами интеллект – жизненно необходимы для успешной игры в любой из дисциплин. Хорошая новость в том, что игра в покер или бильярд, как впрочем, и в шахматы, чтение книг, игра на музыкальных инструментах и т.д., сами по себе улучшают эти когнитивные способности. Поэтому, играя, вы постоянно повышаете свой уровень интеллекта и развиваете мозг. В итоге, слабоумие и болезнь Альцгеймера вам не грозит.

Психология

Другая общая особенность обеих игр заключается в психологии: умении читать язык тела оппонента, скрывать свои собственные эмоции, предугадывать ответные действия соперника. Психология – это чувствительные струны человеческой натуры. Если вы умеете «играть на них», вас ждёт успех, как в покере, так и в бильярде. Конечно, это в большей степени касается игры вживую, а не онлайн. Однако и здесь психология пригодится для определения агрессивности и выявления слабости оппонента согласно его ходам, паузам, реакции на ваши конкретные действия и т. д.

Организованность И Выносливость
 

Есть, конечно, и быстрые виды покера и бильярда. Однако в большинстве своём обе дисциплины требуют держать внимание и принимать верные решение на протяжении долгого времени. Причём, если мы говорим о живых турнирах, то игрок в покер хотя бы сидит за столом, а бильярдист должен передвигаться вокруг стола, правильно держать кий и совершать точные удары. Для того, чтобы прибыльно играть в покер или бильярд, важно иметь организованный распорядок дня, следить за питанием и отдыхом, заниматься спортом, быть на свежем воздухе, выделять время для тренировок и повышения уровня игры на постоянной основе.

Дух Соперничества

Как покер, так и бильярд, по сути своей, виды спорта, и потому «построены» на азарте, духе состязаний, силе воли и желании быть первым. Если вы играете только ради развлечения, и вам всё равно, кто станет победителем, то средних показателей, а тем более высот в этих дисциплинах вы не достигните. Обе игры предполагают состязание с оппонентами за победу и призовой банк, поэтому игрок с сильной волей, напором и желанием быть победителем (при условии, что он не только хочет, но и имеет определённый уровень навыков игры), несомненно, преуспеет в обеих дисциплинах.

Подводим Итог

В какой-то мере, и покер и бильярд – это не столько игра, сколько стиль жизни. И достичь хороших результатов в них сможет каждый, кто работает над собой, развивает когнитивные способности, учится на своих ошибках, ловок, наблюдателен, подходит к занятиям с позиции стратегии и тактики, анализирует не только свою игру, но и поведение оппонента, а также всеми силами хочет стать лучшим!