Чемпионат мира: контровые победы Сагынбаева и Тарновецкого

Двумя битвами, завершившимися в контровых партиях, запомнится третий день чемпионата мира по динамичной пирамиде.


Тарновецкий против Лепшакова, Сагынбаев против Омарова: изначально эти встречи были центральными в 1/16 финала, и обе оправдали ожидания.

Тарновецкий очень быстро выиграл две партии со счетом 8:0, но в ответ Лепшаков берет три следующих. Затем Ярослав выигрывает еще две и снова выходит вперед – 4:3. Но Дастан не только сравнивает счет, но и выходит вперед – 5:4. Тарновецкий сравнивает. Лепшаков в третий раз выходит вперед – 6:5. Характера Тарновецкому не занимать, и он доводит матч до контры – 6:6.

Решающую партию разбивает Тарновецкий – точно! Чужой с руки – в лузе, но биток уходит на дальний от пирамиды короткий борт. Игра свояка через стол не проходит – 2:0. Ответная атака Дастана – также мимо. Дальше сопернику по разу отыгрались, а на следующем отыгрыше ошибся Ярослав. К этому времени все шары уже раскатились по столу, так что ошибка могла стать фатальной. Лепшаков забивает свой-чужой, после чего немыслимым образом промахивается на практически прямом чужом в середину. 2:2 – у стола Тарновецкий. Свой-чужой-свой-чужой – и промах на свояке в ту же левую среднюю, в которую несколькими ударами ранее не забил соперник. 6:2.

Лепшаков забивает чужого и отыгрывается – 3:6. Ярослав вновь пытается забить свояка в «любимую» левую середину, и снова мимо. Шанс для Дастана. Чужой в лузе, а вот свояк не идет. И это все. Тарновецкий подходит к столу и на исходе пятого часа игры забивает свояка и с руки чужого. 8:4 в партии, 7:6 в матче – Ярослав Тарновецкий в 1/8 финала чемпионата мира.

Алибек Омаров после четырех партий повел с Каныбеком Сагынбаевым 3:1. Трехкратный чемпион мира выигрывает три следующих партии и выходит вперед – 4:3. Чемпион мира по комбинированной пирамиде 2015 года счет сравнивает, но Каныбек выигрывает еще две партии – 6:4. Следует еще один рывок Омарова, две подряд «сухих» партии – и 6:6. Но в контре преимущество Сагынбаева было полным. Сначала Каныбек забил два шара, а затем, решившись после долгой подготовки на игру свояка от пирамиды, сыгрывает остальные шесть.

И, что самое интересное, победители сегодняшних суперматчей в 1/8 финала сыграют между собой. Повторюсь, но нахождение трех чемпионов мира по динамичной пирамиде из четырех существующих (четвертый – Сергей Тузов) в одной части сетки (да еще и с чемпионом мира по комбинированной пирамиде Алибеком Омаровым в придачу) – не самая нормальная ситуация.

В остальных матчах перевес одного из соперников колебался от значительного до подавляющего. Динамичная пирамида при нынешних правилах, когда очень велика цена ошибки и в матчах до большого количества побед не оставляет шансов более слабым игрокам и в большинстве случаев дает возможность определить действительно сильнейшего. Матч за матчем громят соперников почти под ноль Крыжановский, Белозеров, Фрейзе, Чимбаев. Алихан Каранеев по ходу матча выигрывал 6:1 у Святослава Семенова, но не успел оглянуться, как счет стал 6:5. И, все же, полноценного камбэка у белоруса не получилось. Каранеев выиграл 7:5. С таким же счетом Канат Сыдыков победил Максима Пана,

Сергей Тузов с разницей в три партии обыграл Азиза Мадаминова. Чемпион мира в команде Ильдар Вахитов победил со счетом 7:3 Константина Цоя и вышел на Даниэля Ажибека Уулу – совершенно не известного до этого турнира за пределами Кыргызстана игрока. В 1/16 финала Ажибек уулу выиграл у такого же новичка чемпионатов мира Абдыжапара Алибаева. Впечатлила игра Леонида Швыряева, который за полтора часа разгромил Улукмана Карагулова – 7:1.

А вот одному из фаворитов турнира Евгению Салтовскому сегодня даже не пришлось выходить к столу. Два неявившихся на чемпионат игрока – Кубанычбек Сагындыков и Темирлан Кушеров оказались в 1/32 финала в одной паре, во второй круг вывели Сагындыкова, на котором и получил свой «крест» Салтовский. Такой вот чемпионат мира.

В 1/8 финала вышли пять россиян, четыре казаха, три киргиза, два украинца и по одному игроку из Беларуси и Молдовы. Завтра в 11:00 по местному времени (8:00 мск) состоятся матчи 1/8 финала. Затем, по-видимому, будут еще сыграны четвертьфиналы.

В 1/8, помимо уже анонсировавшегося матча Тарновецкий – Сагынбаев, особый интерес вызывают встречи Салтовский – Тузов, Каранеев – Крыжановский, Белозеров – Чимбаев (предположим, что Фрейзе, Горыславец, Швыряев и Вахитов уверенно обыграют своих соперников).



Ссылки (турниры, игроки)



4:35:03 Вот это нервы у Ярика. Нормальный такой пируэт исполнил Торнадо, мне аж плохо чуть не стало! Это была бы потеря потерь.


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



В Тарновецком умирает профессиональный хоккеист:) Не первый раз вижу эти пасы с битком)))



Молодец Ярик, теперь хоть есть на что посмотреть из игр этого чемпионата. Пуст десять секунд всего, но всё же. ))



О,...видно не только меня резануло, "наш"!!!

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.