В Бишкеке сыграны матчи первого круга чемпионата мира

В центральных матчах второго дня чемпионата мира по динамичной пирамиде казахи играли с россиянами.


Соперники обменялись чувствительными разгромами. Ернар Чимбаев со счетом 7:1 победил Александра Муравьева, а в ответ Леонид Швыряев победил Арби Муциева – 7:3. Муравьев оказался единственным из семи россиян, завершивших борьбу уже на первом этапе. Не на шутку «зарубились» молодые Кирилл Ломакин и Ызатбек Ратбеков. Это был единственный матч дня, завершившийся в контре. Победу одержал бильярдист из России.

В остальных матчах перевес одного из игроков был подавляющий. Сергей Крыжановский отдал всего одну партию Зухриддину Хашимову, Дмитрий Белозеров две – Камолиддину Есиддинову. Запомнился яркой игрой 13-летний киргиз Азамат Амираев, но его пока хватило только на несколько партий матча с Алексеем Костюком. После четырех партий счет был ничейный – 2:2, а затем представитель Узбекистана взял пять партий подряд.

Одну партию на двоих выиграли иранцы, две – литовцы (к сведению заполняющих сетку чемпионата мира на «Турнаментсервисе», Кестутис и Арвидас – это имена, а фамилии литовских бильярдистов Шпогис и Синкевичюс), по одной партии взяли представители Болгарии и Германии.

В 1/16 финала вышли 12 киргизов, 7 казахов, 6 россиян, по два украинца, белоруса и узбека, а также один представитель Молдовы.

Завтра будут сыграны все матчи второго круга. Первая сессия в 8:00 мск. Здесь все внимание будет приковано к матчам Лепшаков – Тарновецкий и Сагынбаев – Омаров. Во второй сессии центральными являются, пожалуй, встречи Сергея Тузова и Азиза Мадаминова, а также Сергея Крыжановского и Кирилла Ломакина. Матчи 1/8 и 1/4 финала пройдут, очевидно, в пятницу, полуфиналы и финал - в субботу.

P.S. Посмотрел фотографии с парада открытия. Весело - несли таблички и флаги Эстонии, Таджикистана, Пакистана, Латвии, которые не участвуют в этом чемпионате))).

P.P.S. А Крыжик, оказывается, правил не знает. По крайней мере, их новую, действующую с 1 января 2016 года редакцию.




Ссылки (турниры, игроки)



Обратите внимание на шар, который встал подставкой, при последнем разбое Муравьёва. Очень странная траектория движения в конце у него)

Время 2:03:13

https://www.youtube.com/watch?v=UVO5TAp33yg



Ну и что там странного? Вы полагаете, что причиной такой "странной траектории" явилась кривизна стола? А о качении шара с наклонной осью вращения (и о неустойчивости положения этой самой оси) Вы что-нибудь слышали?



Это не тот случай, здесь явное вмешательство в прямолинейное движение шара со стороны стола. Может мусор под сукном, может дефект плиты, Вряд ли такое можно устранить выравниванием по уровню. Упомянутое Вами явление иногда возникает при очень выраженном наклоне оси вращения (она же качения), почти ка у "француза".



Про ярко выраженный наклон оси - отдельный разговор (там все видно четко). Здесь другой случай: прицельный шар, уйдя из пирамиды, проходит через всю поляну и возвращается назад. Он явно катится медленно и с небольшим наклоном, и "ломка" траектории происходит именно в то время, когда поступательная скорость шара падает почти до нудя (т.е. незадолго перед остановкой шара). Именно в этот момент ось вращения "шустро" переходит из неустойчивого положения в устойчивое, за счет чего шар немного сворачивает с прежней траектории. Видел это неоднократно своими глазами именно для похожих случаев, а не у "французов".



Потёмкинская деревня, а не турнир. Не зря большинство скилловых даже и не подумало участвовать не пойми в чём



даааааааа дела, бригаде которая выставляла столы большой минус.Позор!!!!!



Ну почему же, Крыжик, как раз таки абсолютно прав (другое дело, что он об этом не знает, так же как и судьи), и новая редакция правил "динамичной", ни как не регулирует правильно забитый последний шар в партии - это прописано в общих. Давно как то была дискуссия, я тогда "плюнул" на ситуацию и не стал объяснять правила, плюну и сейчас, ибо не вижу смысла говорить в никуда. Эта параллель, кстати, пересекается с действием, когда спокойно можно трогать движущиеся шары и вам ничего за это не будет, после забитого восьмого шара в партии.
Я обещал не касаться правил, просто для наглядности абсурда приведу практический пример.
Кубок Империи. Осьминин - Мамиров. Долгий спор, где Влад забивает через шар прицельного. Посмотрите запись, Осьминин на ударе, шары еще катятся, а Мамиров уже достал шар и установил его на отметке!!!


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Что значит не регулирует и Крыжик прав? В новых правилах динамики четко написано: с руки нельзя забивать свояка. Это штраф. Если с руки забивается и чужой, и свой, то чужой выставляется на точку, соперник снимает шар себе на полку и играет с руки. Сергей, который в динамику играл в этом году на турнире первый раз, этого правила не знал. Вот и все.



Руслан Алексеевич, нельзя забивать так 7-ой...6-ой...1-ый шар,. ...а последний в партии можно. Это вопрос не ко мне, а к составителям правил, повторюсь лишний раз - они написаны очень грамотно, другое дело, что кто-то просто их "читать" не умеет...)))


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Соблюдение формы одежды на ЧЕМПИОНАТЕ МИРА!!!??? Не всеми,разумеется, но отдельными...



посмотрел игру крыжановского,похоже нокаут от сталева встряхнул сереге мозги в нужную сторону,стал более скромным и играть стал лучше.


Изображение пользователя victor-prichodko.

....Если при ударе с руки в лузу падает биток, то удар считается неправильным и штрафуется (см. п.7). После снятия штрафного шара соперник вводит биток в игру ударом с руки с любого места стола. Если при ударе с руки помимо битка в лузу падает и прицельный шар, то он не засчитывается и выставляется. После выставления неправильно забитого прицельного и снятия штрафного прицельного шара соперник вводит биток в игру ударом с руки с любого места стола….leman,подскажите,где сказано про 8-й шар...



Думаю, Игорь считает двумя разными событиями забитие восьмого шара и штраф за этим следующий. Типа, забил восьмой шар, все, партия окончена, какие вопросы:) Но, это не так. Удар считается не оконченным до полной остановки шаров на столе. Если удар выполнен со штрафом, то забитые мячики не засчитываются. И неважно, какой это шар по счету. То же самое, кстати, касается любителей хватать руками шары после забития восьмого не дожидаясь их полной остановки. По правилам это штраф, и забитый восьмой не засчитывается. Другое дело, что в дружеских покатушках к этому никто не придирается. Насчет снятия шара в Московскую ситуация аналогичная. Игроки снимают шар со стола до окончания удара (полной остановки шаров) исключительно потому что так привыкли, ну и плюс это немного ускоряет процесс. Но, это не значит, что это соответствует правилам.


Изображение пользователя Mikhail.

играющие спортсмены никогда особо в тонкости правил не вдавались. Из тех же футболистов, например, правил игры толком не знает более половины. Понимают только, что руками мяч хватать нельзя, и ладно :)) Так что и Крыжановский, и leman не в курсе, и в этом ничего удивительного.
...Вот и отдай таким "права на игру" :-D



Михаил, вы решили меня на трактовку правил раскрутить, или действительно земляным червяком назвали?...)))


Добрым быть намного сложнее, чем умным...


Изображение пользователя age.

В футболе гораздо меньше правил


Изображение пользователя age.

Таааак, а если при игре в московскую приударе свой шар падает в лузу, а чужой выскакивает. Тут какие действия? Вроде как вылет чужого не штрафуется


Изображение пользователя victor-prichodko.

...22.3. Если биток выскакивает за борт, налага­ется штраф. За выскочивший за борт прицельный шар штраф не налага­ется...(Общие Правила русского бильярда)


Изображение пользователя age.

А вот при игре в колхоз у нас последний шар идёт за 2 шара, а прицельный выскочил, то все равно 2 засчитывается?


Изображение пользователя victor-prichodko.

...age,этот вопрос попробуйте задать председателю колхоза...))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.