Чемпионат мира по динамичной пирамиде. Лепшаков побеждает Урынбаева и выходит на Тарновецкого

Восемью матчами в Бишкеке стартовал чемпионат мира по динамичной пирамиде.

В первый день чемпионата игры начались в 16:00 по местному времени и была проведена всего лишь одна сессия, и та получилась слегка укороченной. Не добрались до Бишкека сириец (!) Фирас Охмэн и Хамит Сейдазым из Казахстана, в результате чего в 1/16 финала без игры вышли Андрей Фрейзе и Чынгыз Каныбеков уул. В следующем круге в четверг Фрейзе и Каныбеков уулу сыграют между собой.

Центральным матчем дня стала встреча между действующим чемпионом мира по динамичной пирамиде Дастаном Лепшаковым и вице-чемпионом мира 2014 года Дауреном Урынбаевым. Матч, который при других раскладах вполне мог состояться тремя-четырьмя кругами позднее, продолжался более трех часов и завершился победой Лепшакова со счетом 7:4. Еще после семи партий впереди со счетом 4:3 был Урынбаев, но Лепшаков чрезвычайно сильно провел концовку встречи, выиграв четыре заключительных партии с общим счетом по шарам 32:2!

В 1/16 финала Лепшаков сыграет с Ярославом Тарновецким, который сегодня без особых хлопот разобрался с еще одним представителем Кыргызстана Алмазом Исабековым – 7:1 за полтора часа.

Каныбек Сагынбаев со счетом 7:3 победил узбека Нодирбека Мирзаева и в следующем круге встретится с Алибеком Омаровым, уверенно обыгравшим выступающего за Чехию Гагика Арутюняна – 7:2. Лепшаков, Тарновецкий, Сагынбаев, Омаров – семь титулов чемпионов мира на четверых и всего одно место в четвертьфинале! А вот еще на одну путевку в четвертьфинал после сегодняшних матчей претендуют Цой, Вахитов, Алибаев и Ажибек Уулу. Как говорится, почувствуйте разницу.

Казах Константин Цой сегодня победил литовца Максима Лукашика, чемпион мира в команде Ильдар Вахитов выиграл у киргиза Мухаммеда Каримберди уулу, киргизы Абдыжапар Алибаев и Даниэль Ажибек уулу соответственно у индийца Ахмеда Сатима (индиец не только приехал в Бишкек, но и сумел взять две партии) и грузина Гиоргия Димитрадзе (грузинский бильярдист проиграл «всухую»).

Во второй день должны быть сыграны 22 матча первого круга (если, конечно, все заявленные игроки прибудут к месту событий). В центре внимания – встречи Швыряев – Муциев, Муравьев – Чимбаев, Крыжановский – Хашимов, Белозеров – Есиддинов. Начало первой сессии в 8:00 мск.