Пулисты в субботу играют Zerotour

В ближайшую субботу клуб «Гермес-Невский» готов принять участников любительских турниров Zerotour. Вас ждет 2-й этап. Дисциплина — «восьмерка».


Zerotour — луч света в темном царстве. Тиражирую слова одного из подвижников пуловского движения в Санкт-Петербурге Алексея Осиновского, который регулярно участвует в «зеротурах». Петербургские пулисты всегда долго просыпаются после летней спячки, поэтому старт нового сезона прошел почти на «отлично», собрав 26 участников. Особенно порадовала великолепная семерка новых участников Zerotour, трое из которых сразу вошли в топ-8. Фавориты не сдали свои позиции и подтвердили прошлогодние результаты.

Участникам второго тура 29 октября предстоит сыграть в «восьмерку». Допускаются только игроки с рейтингом Эло до 950 очков. Если матч проводится на равных, то играется до 3 выигранных партий. Максимальная фора в этом турнире — 6:3.
Регистрация на сайте через страницу турнира составляет 500 рублей. Регистрация непосредственно в клубе или при отсутствии карточки игрока на сайте ЛЛБ увеличивает размер взноса до 700 рублей.

Распределение призового фонда зависит от количества участников тура:
до 24­-х — 1-4 места;
­от 25-­ти до 40 включительно — 1-8 места;
­свыше 40 ­— 1­-16 места.

Клуб «Гермес-Невский» располагается на пр. Большевиков, д.18 А (ст.м "Улица Дыбенко", ТРК "Невский", 5-й этаж).


Ссылки (турниры, игроки)

Zerotour 2016/17 St.Petersburg

Серия любительских турниров по пулу ZeroTour проводится с 2014 года для игроков начального и среднего уровня игры. Основная ее задача - привлечение новых игроков и предоставление им регулярной возможности повышать свое мастерство посредством участия в турнирах. Турниры серии проводятся в Москве и Санкт-Петербурге.




Ребята, регистрируйтесь на мега-турнир для любителей!
Все сделано специально для вас!



Ребята, как лицо данного турнира, призываю вас принять участие на втором этапе Zerotour в ближайшую субботу!
Не ленитесь! Организаторы старались!))



Ха, тяжёлая артиллерия в ход пошла ) всё ради питерского любителя!

Организаторам проще заказать автобус из Москвы и обратно, и проблема посещаемости Zerotour SPB решится сама собой )



Молодцы! Уже 25.
Еще немного, и мы побьем рекорд посещаемости!))


Изображение пользователя SERGEY GRIBIN.

Играл сегодня на данном Любительском турнире. К сожалению, выбираться на турниры получается редко. Мой рейтинг 763, до 800 ещё не добирался, т.е. являюсь " Истинным ноликом". Последний раз на турнире по пулу играл 2,5 года назад.
Сегодня выиграл 3 встречи подряд у таких же " Ноликов" и вышел в олимпийку. Далее играл с Осиновским Алексеем.
2 первые партии я проиграл, затем одну выиграл. После следующей партии, которую я также выиграл, счёт встречи стал 5:2 в мою пользу, до 6 побед, с учётом 3х партий форы, т.к. у Алексея рейтинг 947. После чего ко мне подошла судья Мария и сообщила, что она включает секундомер на 45 секунд. На мой вопрос, почему такая честь для меня, Мария ответила, что я долго готовлюсь к удару и не вписываюсь в 45 секунд. Во время следующих партий Мария несколько раз подходила ко мне и говорила: " Время!" А когда ничего не говорила, то стояла неподалёку от стола с секундомером в руках. Для "Нолика" ещё то испытание нервов. Надо заметить, что я наблюдал за предыдущей игрой Алексея Осиновского с Коноваловым Алексеем. Играли они классно и спокойно, явно не спеша и не думая о 45 секундах, иногда долго готовясь к удару, как собственно и другие игроки этого Любительского турнира, игры которых я смотрел, ожидая соперника. Так же странно, что секундомер появился уже во время встречи.
Конечно я никогда не играл на секунды. Начал нервничать, спешить. А т.к. и в спокойном состоянии моя игра оставляет желать лучшего, то играть на этом я и закончил, проиграв подряд 4 партии.
После проигранной встречи я подошёл к Марии и сказал, что считаю некрасивой эту ситуацию с секундомером, учитывая мой рейтинг и рейтинг Алексея. Мария сказала, что к ней подошёл Алексей и попросил последить с секундомером за моей игрой. Это произошло после первой выигранной мной партии. )))
За все 6 лет, что я играю в ЛЛБ, всего 3 раза соперники делали мне замечания о времени на удар. Всегда эти соперники были выше меня по рейтингу и делали замечания после выигранных мной партий...
Огромное спасибо организаторам за турнир!!! Получил массу удовольствия от игры, но осадок остался неприятный.
Обидно видеть такое отношение к "Ноликам", являющимся подавляющим большинством игроков ЛЛБ. Желание приезжать на следующий турнир отсутствует.



Могу поделиться своим опытом -- все, что вы рассказываете, со мной тоже было. Несколько раз соперники делали мне замечания за слишком медленную игру. Да, это выбивает из колеи. Один раз звали судью с секундомером. Это выбивает из колеи еще больше. Во всех случаях это были более сильные игроки, которые давали мне фору. Кажется, почти во всех случаях я в итоге проиграл.

И знаете что? Это ничего не значит, я вам очень советую на это наплевать и приехать на следующий турнир, а также на все остальные :)

К судье претензии предъявлять вообще не нужно. Если кто-то попросил судью последить за вами с секундомером, судья не имеет права отказать. И дело вовсе не в предвзятом отношении к "ноликам".

Нужно ли предъявлять претензии к игрокам, которые выражают недовольство темпом вашей игры? Тоже вряд ли. Они имеют на это полное право, и это даже может не быть умышленным "исполнением" (как вам могло показаться).

А 45 секунд -- это на самом деле очень много. Кроме того, играйте больше, а не меньше :) -- перестанете это все замечать.



Уважаемый Сергей!
Открыв регламент серии Zerotour, а именно п.4, вы сможете прочитать,что на удар отводится 45 секунд.
Мне кажется, ни о каких претензиях к Алексею,а уж тем более с Марие, быть не может.


Изображение пользователя Mikhail.

Сергей, во-первых, поддержу algo: приезжайте на следующие турниры, и побеждайте что без часов, что под часами :)

Во-вторых, обязательно прочитайте вот эту запись из блога рефери Европейской федерации. Много полезного почерпнете, и будете готовы к ситуации.

От себя добавлю по поводу постановки на секундомер, давайте обратимся к официальным правилам и инструкциям для судей. Читаем пункт 19: http://www.propool.ru/games/pool/wpa-instructions.htm#i19

Первое важное правило - Введение таймера может быть затребовано в любой момент матча официальным лицом турнира или любым из игроков, вовлеченных в данный матч. Как видим, никаких нарушений здесь не было, все в соответствии с регламентом. Второй, не менее важный момент - В случае введения лимита времени он действует в отношении обоих игроков. И вот в данном случае, если к вашему сопернику ограничение времени на удар в матче не применялось судьей - это повод для выражения протеста.



Присутствовал на турнире, наблюдал этот эпизод, могу подтвердить, что применялось это правило в отношении обоих игроков. Насчет легальности такой просьбы все уже подробно описали выше. Таков регламент турниров. На мой взгляд, 45 секунд это довольно много, особенно если учесть, что далеко не над каждым ударом надо серьезно думать что-то просчитывая.


Изображение пользователя SERGEY GRIBIN.

Большое спасибо за советы Александру и Михаилу!!! Я во многом с ними согласен. ПРЕТЕНЗИЙ У МЕНЯ НЕТ. Просто, если уж так много говорится о развитии пула в Санкт-Петербурге, привлечении новых игроков ( таких же " Ноликов" , как и я ) на турниры, то я и решил поделиться своими впечатлениями "Нолика" от турнира, для содействия общему любимому делу! )))
На самом деле у меня даже повысилась самооценка, если такой сильный и опытный соперник решил, что без дополнительного психологического воздействия ему не справиться.



Сергей, разобравшись в вопросе, который вы подняли, могу сказать следующее:
действия и судьи, Марии Хоминой, и вашего оппонента, Осиновского Алексея, были в рамках регламента турнира и правил пула.
Как игрок могу сказать, что также попадал под секундомер, около 15 лет назад, и прекрасно вас понимаю. А на счетчик меня поставил как раз Осиновский Алексей)) Также не выдержал давления, и вообще признал поражение. Но это мои личные проблемы, и я сделал выводы.
45 секунд на удар это более чем достаточно. И подобному ограничению есть много объективных причин.
А по поводу последнего вашего высказывания о психологическом воздействии, могу сказать, что скорее затягивание игры является психологическим воздействием, чем обращение игрока к судье (правомочное) с просьбой контролировать время, отведенное на удар. Тем более, что под контроль попадают оба игрока.
В любом случае, спасибо за поднятый вопрос.
Надеюсь, обсуждение этого вопроса послужит поводом для позитивных и продуктивных изменений, для всех :)



Поскольку возникла дискуссия, позволю высказать свое скромное мнение. Предлагаю взглянуть на проблему не в свете удобства турнирного тайминга, а с другой стороны.
Моё мнение: если в регламенте турнира есть ограничение времени на удар, то неисполнение этого требования является самовольным приобретением дополнительного игрового преимущества, то есть дополнительной форы.
Возьмем абстрактный пример без фамилий: Игрок1 и Игрок2 играют матч в "восьмерку". Эта игра богата тактикой - возможностей полезно отыграться здесь на порядок больше, чем в "девятке" или "десятке". Игрок1 отыгрывается, то есть создает для Игрока2 позиционную трудность. При планировании отыгрыша Игрок1 учитывает:
- расположение своих шаров и шаров соперника;
- квалификацию соперника (его технические возможости в различных видах ударов);
- тот факт, что по регламенту у Игрока2 будет мало времени, чтобы найти выход из созданной
трудности;
На основе анализа совокупности перечисленных факторов Игрок1 принимает решение о том или ином плане отыгрыша. А Игрок2 не знает об ограничении вермени на удар и использует для поиска решения в трудной позиции столько времени, скоклько ему нужно (хочется). Это значит, что он в некоторой степени обесценивает усилия Игрока1, то есть получает дополнительную (не предусмотренную регламентом турнира) фору. Игрок1, в свою очередь, не может себе позволить действовать также, поскольку он знает об ограничении и придерживается мнения о том, что правила должны соблюдаться. То есть, дело тут не в воображаемом "психологическом давлении" (воображаемом - потому, что оно существует только в голове того, кому кажется, что оно существует), а в соблюдении правил использования форы.



Ну загнул ...
и ведь ни слова о нашей давней истории)))



Это было в другой жизни ))


Изображение пользователя Kuzmich.

Осиновский Алексей научил меня считать ошибки при игре в 9ку вслух, за что ему большое спасибо.



А до трех считать тебя тоже Алексей научил или ты уже умел?:)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.