Действующая спортсменка «проверила» любительский бильярд Мордовии

Лера Лукьянова живет в Пензе, выступает за Санкт-Петербург, а в минувшую субботу провела мастер-класс в Саранске.



Чем отличается бильярдист-спортсмен от любителя? Любитель посвящает своему увлечению свободное время, не обременяет себя какими-то тренировками, не соблюдает спортивный режим. У любителя цели и задачи приземленные – хорошо провести время, пообщаться с друзьями, сыграть в охоточку и по силам. Внутренняя мотивация у любителя к профессиональному росту может быть, а может и не быть. В любом случае, спроса с него нет, потому что он – любитель.

Спортсмен – это сгусток направленной энергии. Энергия каждого спортсмена формируется из внутренних и внешних источников. Стремление к профессиональному росту, жажда побед, физическая подготовка и умение концентрироваться на поставленной цели формируют внутренний поток питающей энергии. Тренерская помощь, поддержка родных и близких, патриотизм и финансовая мотивация являются внешней подпиткой спортсмена. Вся энергия идет на достижение главной цели – победить соперников и выиграть очередной турнир.

И это не просто победы. Любой действующий спортсмен является визитной карточкой своего вида спорта. Именно глядя на ярких представителей того или иного вида спорта, родители принимают решение отдать своего ребенка в секцию. Спорт живет и будет жить, пока действующие спортсмены будут ощущать ответственность за то, что они делают. Да, это тяжело. Далеко не каждый способен принять решение быть избранным, а не таким, как все. Любителей много, а профессиональных спортсменов единицы. И мы гордимся успехами наших кумиров, наблюдаем за ними и пытаемся хотя бы немножко соответствовать.

К чему это я? К написанию такой преамбулы меня сподвиг визит одной из сильнейших бильярдисток России Валерии Лукьяновой на обычный любительский турнир в Саранске. Молодая, симпатичная, воспитанная и уверенная в себе девушка своей энергетикой придала совершенно новый смысл нашему турниру «без обязательств». Лера приехала за медалью золотой пробы. Это была ее цель. И как бы тяжело не было, она уверенно и профессионально шла к ней. В особо сложных встречах помогала поддержка мамы.


В финале Лера встретилась с сильнейшим бильярдистом Мордовии Алексеем Муравьевым. Алексей давал фору в 4 шара. Боролся, но не смог перебороть целеустремленность и спортивный характер «профессиональной» бильярдистки. Лукьянова выиграла со счетом 3-1. Цель была достигнута. А выигранный купон на бесплатную игру в БК «РАДО» Лера подарила своей саранской подруге Марии Потаповой.

В игре за третье место победитель прошлого этапа любительского чемпионата БК «РАДО» Олег Любин обыграл атяшевца Александра Видяева.

В предстоящую субботу в «РАДО» состоится турнир в честь годовщины основания школы бильярда «Гладиатор».
29-30 октября мы едем в Чебоксары на 9 этап Кубка ПФО. Поэтому следующий уже 5-ый этап клубного любительского чемпионата запланирован на 5 ноября.



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)

Лукьянова Валерия Олеговна

-
Лукьянова
Валерия
Олеговна
09.05.2000
Гражданство: 
Россия
Город: 
Санкт-Петербург
Кий: 
Берёзовый
Контакты: 

89613523233

Муравьёв Алексей Сергеевич

-
326E6F70-1081-40B3-8C89-355CC24AC139.jpeg
Муравьёв
Алексей
Сергеевич
12.12.1981
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Федерация: 
МРФСОО "Союз Бильярдного Спорта"
Клуб: 
Тихон
Кий: 
Евгений Штофун
Контакты: 

+79271850007; asmuravyev@gmail.com

Президент МРФСОО "Союз Бильярдного Спорта"

Любин Олег Игоревич

-
lyubin.jpg
Любин
Олег
Игоревич
03.07.1990
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Кий: 
Цельник Дмитрия Мартьянова
Контакты: 

+79879986569 Goliaf32@mail.ru

Администратор бильярдного клуба "Партия".
Частный тренер от клуба "Партия".



Отличная заметка и здравый взгляд на положение вещей, я считаю! РБ так и будет недоспортом, покуда в нем все будет в одной куче. С одной стороны участие любителей для "просто поиграть" в чемпионатах любого уровня( России, субъекта Федерации, города) есть ни что иное как профанация. С другой навязывание любительским турнирам спортивных правил раздражает многих и приводит к оттоку участников. Там люди, действительно, приходят поиграть, пообщаться, если можно копейку малую выиграть, то и хорошо:). То, что они не слишком стремятся к росту их дело, свои средства тратят на бильярд, в конце концов.
Спорт это локомотив, увы, пока не слишком мощный, для РБ как досугового занятия. А доя всех желающих вместе есть выход в виде коммерческих турниров. Там ограничитель существенный взнос, человек с, действительно, низким уровнем и без амбиций туда вряд ли поедет.
PS. Можно малость уточнить:)). Спорт , если можно так сказать, подталкивающий локомотив. Состав любительского занятия идет, то лучше, то хуже, а локомотив его сзади старается ускорить, кочегары в нем, правда, стараются не очень:))). Иногда, его и без того небольшая энергия в свисток уходит.. Вот такая картинка


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Все верно, Игорь! Глубоко убежден, что развитие спорта ошибочно измерять в количестве крупных турниров-"миллионниках", где имеют право принять участие любой желающий. Отбор на официальные турниры тоже вызывает много вопросов. Зарабатывать должны настоящие профессионалы, и бороться они должны среди равных без всяких "но". А попадание в когорту избранных должно быть мечтой любого любителя или начинающего профессионала. Они должны приводить себя в соответствие путем участия в квалификационных турнирах различного уровня, где размер призовых и требования к участникам и оборудованию должны повышаться.
Почему в футболе ЧМ проводится раз в 4 года, а у нас несколько раз в год? Даже самим игрокам тошно от обилия чемпионов мира. Давно уже у победителей главных турниров не дрожат руки от прикосновения к выигранному трофею.
Министерство спорта требует цифр, отображающих массовость и количество проведенных турниров. И мы в погоне за этими цифрами сбились с истинного пути.
Любой начинающий спортсмен перед принятием решения "заниматься серьезно этим видом спорта или нет" должен знать, как будет развиваться его карьера на каждом этапе, и каков максимально возможный результат при полной самоотдаче. Все это реально сделать.


Вадим Пешев



Минспорту да, цифры нужны, тут трудно что-то возразить. Но! С большой вероятностью Министерство спорта будет в ближайшее время ликвидировано . На его место придет новое суперведомство, объединяющее Минспорт, Ростуризм и Росмолодежь. О чем это говорит? Государство поворачивается к большей и лучшей поддержке любительского и массового спорта и Президент нашей страны это ясно дал понять на форуме " Россия спортивная держава" Вывод, такое занятие как РБ по всем параметрам подходит ко всему. Детско-юношеское направление-да, любительский спорт для всех-да (одно из немногих направлений где нет никаких ограничений по здоровью и возрасту, отличный спорт и для людей с ограниченными возможностями), спорт высших достижений -да. Национальный вид-да! Всесезонный, не требующий таких затрат, как виды олимпионики, не требует дорогостоящих сооружений, т.е. может быть в абсолютно любом населенном пункте. Наверно, можно долго перечислять, целый реферат написать:)
С упорством умалишенного повторяю не пропустите момент, господа организаторы. Да и политическую составляющую не стоит упускать из вида, она сейчас крайне благоприятная ...



Чушь всё это.))
Массовый спорт это всего лишь государственная организация физкультурной самодеятельности. Государству выгодно, чтобы общество занималось физкультурой, ибо это оздоравливает общество. Для этого Государство создало условия для создания самими членами общества общественных некоммерческих организаций разной физкультурной направленности, а также содержит минспорта, предназначеное в том числе и для содействия таким организациям, для чего в бюджете выделяют определённые средства. Для подавляющего большинства людей занятие физкультурой (= массовым спортом) это один из способов провести свободное время, отдохнуть то есть. Для этого большинства такой "спорт" это способ потратить деньги на удовольствие, а вовсе не заработать деньги трудом.

Однако, есть среди прочих такие виды физкультурной деятельности, которые за столетия своего существования стали общепризнанными в мире, и иметь достижения в которых с некоторых пор стало престижно для любой страны. Это виды спорта высших достижений, некоторое число игровых видов и близких к ним видов единоборств. Разумеется государство стимулирует такие виды физкультурной деятельности больше остальных, создаёт систему выявления одарённых людей, помогает им достичь высот. Некоторые из таких видов комерциализированны и с некоторого уровня мастерства физкультурник может попробовать превратить своё увлечение в трудовую деятельность, то есть в средство получения дохода. Если получается, то он становится профессиональным спортсменом. В некоторых других, престижных, но некоммерциализированных видах, государство берёт имеющих результаты и подающих надежды на гособеспечение, и тогда они тоже считаются профессиональными спортсменами. Всё остальное любительщина чистой воды, способ потратить деньги на удовольствие и здоровье. А спортивная иерархия (разряды, КМС, МС) это некоторая бутафория, впрочем помогающая более эффективно организовывать физкультурную деятельность масс, повысить мотивацию каждого вне зависимости от уровня физической подготовки путём организации соревнований в группах примерно равного уровня, для чего и нужна иерархия.



Не меньшая чушь:)). В "больших" видах, особенно олимпийских, никаких физкультурников нет изначально. Адов труд с малолетства с жесточайшим отбором, не дотягиваешь десятых долей секунды к определенному возрасту-вон! Все это с однозначным ущербом для учебы, либо туда, либо сюда.
Ваша аргументация относительно РБ не работает по той причине, что Вы его пытаетесь рассматривать как тот самый "большой" вид спорта. А этого нет и не факт, что будет когда-либо. Но свою нишу ,и не самую плохую, занять может и должен. Как массовый оздоровительный и вообще занятие отвлекающее граждан от совершения безобразиев))) бильярд как раз выгодней для государства. Физкультурников футболистов-хоккеистов-боксеров и т.д. среднего и старшего возраста совсем немного, а в РБ их может быть бесконечно много, был бы интерес. Вот из таких соображений нужно исходить.



Ржунимагу.))
Представил первоклашек с малолетства в поту бегающих в школьном спортзале со страхом, что если не уложишься в норматив, то выгонят из школы вон. )) Вы головой лучше коврижки ешьте, а не ходите по нужде соображениями. ))



И еще плюс РБ , как народного вида. Пусть профи не зарабатывают огромные тыщи, ну так отторжения такого нет. А то при сравнении успехов и гонораров наших игроков в ногомяч у несознательных граждан возникают известные настроения
Люди женятся е....я
Счастье катится горой
А тут не во что обуться
Хоть могилу х... рой


Изображение пользователя age.

В подтверждение ваших слов http://www.yaplakal.com/forum2/topic1472490.html



По моему это доказывает обратное.)) В футболе, как нигде высокая конкуренция. На каждого "грубущего бабло лопатой" ни одна тысяча не менее одарённых, но ничего не имеющих. А в российском футболе и подавно. Где бабки получают мама не горюй, а мастерства показать не в состоянии, значит в команды попадают не по критерию мастерства, то есть даже не по спортивному критерию А значит, хоть зазанимайся с детства, шансы достичь благополучия футболом стремятся к нулю.



Виталий, а что это вы в наше "захолустье", да "на всеобщее обозрение" повадились "высовываться"??? Уж не решили случаем перебраться к нам поближе продвигать в наши сирые массы истинный Русский Биллиард?



Что, скушно без Хабиба, головожопый ?? ))



Как всегда вы, Виталий, "зрите в корень", скуШно... А как вы, осмелюсь вас спросить "зрите на корень",вам пузо не мешает? Что то вы, Виталий, рокировку произвели, раньше было "жопоголовый", теперь "головожопый"? Вы сами, случайно своим моднючим чепчиком прикрываетесь не по этой причине?



Плюньте, Сергей:). Все это действительно скушно. Тут две категории людей , одни пытаются доказать преимущества пула-снукера, другой Русскаго Биллиарда перед нынешним РБ . Первые не хотят понять, что дело не в самих играх, которые суть катание шаров по столу, велико дело, поважней вещи в мире есть, а в том, что происходит низовое неприятие иноземной культуры. Никакими директивами и пропагандой такого не добиться. Второй упорно желает войти в одну реку дважды. Да, не исключаю , что был 100 лет назад прекрасный русский бильярд, но его развитие было прервано. Так что теперь? Что нужно сделать, чтобы его вернуть? Вопрос из серии, что нужно сделать, чтобы мне снова стало 17 лет:))). Значит нужно идти дальше, нынешние правила и организация далеки от совершенства, вот Вадим один из тех, кто этим занимается. Как и многие другие и на форумах они не пишут.



Кстати, новый министр спорта у нас). Слухи о создании суперведомства оказались преувеличенными, Мутка просто повысили до вице. Стоит обратить внимание. Фехтовальщик, олимпийский чемпион, многодетный отец, настоящий полковник и весьма патриотично настроенный человек.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.