Экзотический старт Zerotour

26 пулистов-любителей Санкт-Петербурга вступили на путь постижения своих возможностей посредством серии турниров Zerotour. Игроков принимал теплый, светлый и уютный «Гермес Невский».


Мне не уйти от темы противостояния (в хорошем смысле) двух столиц, в котором столица главная снова взяла верх над столицей северной. 48 против 26 — таким оказалось соотношение участников 1-го тура серии. Все, однако, познается в сравнении и 26 участников вполне приличный показатель, превышающий цифры последних туров прошлого сезона. Оптимистично настроен и полуфиналист 1-го тура Алексей Осиновский: «На фоне заметного снижения интереса к бильярду на протяжении нескольких последних лет Zerotour подобен «лучу света в темном царстве», причем в каждом следующем туре к нему присоединяются новые люди — это явно указывает на благоприятную перспективу в дальнейшем».
Утверждение не голословное. Я проверил и обнаружил 7 новых участников серии, среди которых даже один ярко выраженный русист Александр Васильев.

Не столь оптимистичен один из ведущих игроков города и бессменный фотограф Zerotour Александр Дьячков:
«Молодежи совсем нет. Все ищут мотивацию, призы, деньги, придумывают занятость и желание отдохнуть в выходной. Для меня, например, турниры всегда были лучшим отдыхом в выходной. Пока все отсыпались, я 1,5 часа через весь город ехал на Автовскую к 10 утра в совершенно любом состоянии. А на Zerotour столы бесплатные, сеты длинные, взнос небольшой, фора. Что ещё надо? Не понимаю».

«Вопрос риторический», — отвечаю я Александру. Желание всегда определяющий момент. Все остальное — в пользу бедных. Самый показательный пример — семейство Щукиных. Вот, кто по-настоящему любит игру. И даже рождение ребенка никак не повлияло на эту страсть. Приходили на турниры с малышом, а теперь Александр-младший (на фото) уже бегает по клубу на собственных ножках без помощи родителей. Практически уверен, что в его лице у Петербурга есть надежда заполучить перспективного пулиста. Уж родители наверняка будут этому всячески содействовать.

Александр Щукин был в числе фаворитов турнира. Он достаточно много тренируется, растет в игре, но на этот раз не сложилось.
Остальные фавориты свой статус подтвердили. Финал разыграли два лучших игрока прошлогодней серии Николай Наквасин и Син Ил Ву. Талантливый, но не использующий весь свой потенциал представитель Южной Кореи вышел победителем. Не дотянул до топ-4 игрок с самым высоким рейтингом на турнире, но надо сделать сноску на то, что Андрей Архипов не участвовал в турнирах почти 2 года.

Самым экзотическим участником турнира стал Кешав Молайе. «Это первый настоящий мавриканец на моей памяти», заметил Александр Дьячков. Думаю, к его словам присоединятся большинство не только участников турнира, но и жителей Санкт-Петербурга. Хотя для шести-семи участников встреча с уроженцем курортного города Нувель Франс была не первой. Роман Саяхов мог встречаться с Кешавом на апрельском межвузовском Кубке по пулу, который тот, кстати, выиграл. Другие могли познакомиться на ЛЛБшном турнире буквально на следующий день после Кубка ВУЗов.

Итоги:
1-е место: Син Ил Ву
2-е место: Николай Наквасин
3-4 места: Николай Горохов и Алексей Осиновский

Сам Александр участвовать в этот турнире не может, поэтому полностью посвящает себя искусству фотографии.



Ссылки (турниры, игроки)