Редкие кадры! Камера засняла очевидное - невероятное!

Олег Любин на финальном видеостоле показал свой фирменный бильярд.



Очередной уже третий по счету этап любительского чемпионата клуба «РАДО» подарил нам удивительный финал с участием уникального саранского игрока, проповедующего куражной стиль игры. Я пишу об Олеге Любине – победителе минувшего турнира и судье турниров ЛЛБ в Саранске.



Но сначала небольшое лирическое отступление. Уже не раз обсуждалось и на страницах сайта ЛЛБ, что «московская пирамида» является наиболее любимой игрой среди бильярдистов любого уровня. Играть в «москву» одно удовольствие: игра идет неторопливо, нехватку наигрыша можно компенсировать позиционной игрой, более осмысленной. В «американку» всегда выиграет тренированный бильярдист, а в «москву» думающий любитель может обыграть действующего профессионала.

К сожалению, и об этом мы тоже недавно говорили (во время трансляции «Саввиди»), оценить красоту Игры в «московскую пирамиду» может далеко не каждый зритель. Вялотекущий процесс, шаров падает мало – смотреть скучно.

И только единицы завороженно смотрят за игрой Сталева и Сидорова, пытаясь понять рисунок игры, как эти мастера «московской пирамиды» бракуют сомнительные шары, дальше расставляют «петли» и вынуждают соперника ошибиться и подставить шара чуть ли не в самый створ лузы. Представители «старой школы» действуют согласно негласных законов и правил игры в «москву». Они знают цену ошибки, с математической точностью могут определить вероятность своего выигрыша при заданных условиях игры. Потому что у них всегда есть план. Закон на то и закон, чтобы его соблюдать. Игра для них понятна и интересна, когда соперник подчиняется этим законам или «сливает», запутавшись в расставленных силках.

Но есть представители «новой школы» - молодые и дерзкие спортсмены, не признающие никаких авторитетов и негласных законов, постоянно ищущие что-то новое и на полную катушку использующие современное оборудование. Буквально 5 лет назад они еще были бунтарями, но сейчас уже заставили себя уважать, уверенно продвигают свой стиль игры и даже имеют армию последователей.

«Новая школа» - институт молодежи и физически подготовленных бильярдистов. Высокий темп ведения игры и сложность сыгрываемых шаров помноженные на дистанцию представительного турнира выдержать может далеко не каждый. Ливада, Крыжановский – яркие представители новой школы бильярдистов. Молодые, здоровые и выносливые спортсмены.

Рекорды скорости, «свояки» на любой дистанции с неимоверными дугами, дальние «чужие» на любой резке «под скобу» - все это привлекает внимание неискушенных зрителей и заставляет восхищаться и аплодировать стоя.

Встречи ярких представителей двух школ всегда вызывают повышенный интерес. Соперники не только борются за победу, но и являются законодателями моды стилей игры. У начинающих и неопределившихся зрителей-бильярдистов в ходе просматриваемого боя открыт вопрос: «Катать или все класть?». После окончания трансляции в бильярдных с русскими столами либо подчеркнутая тишина с тихими покатушками шаров и монументальным осмыслением позиции, либо лузы трещат и шары летают.

Опытные бильярдисты всегда душой болеют за представителя «старой школы», но умом понимают, что времена изменились.

Ветеран реализует классическую схему, предвкушая благоприятные для себя последствия, и неожиданно получает шара из «неигровой» позиции. Как играть дальше? Все идет не по плану. Еще одна попытка – результат тот же. План не работает, игра приобретает очертания лотереи. Приходится ждать, когда «молодой» устанет забивать, но иногда банально не хватает времени. Раньше при проигрыше «зубра» мы слышали презрительное «хлопушка!». Сейчас это слово стало забываться. Мастодонты пеняют на несовершенство оборудования, освещение, душноту и т.д.

«Молодой» выходит на такой бой без особого трепета. Реализует свой наигрыш и зачастую этого хватает. Он злой по-спортивному, амбициозен и заявляет свои права на лидерство. Он – рыцарь без страха и упрека, солдат удачи. Вот только какой ответ мы услышим на вопросы: «Как ты настраивался на игру? Была ли у тебя стратегия? Как тебе удалось выиграть?»

Бесконечно можно говорить на тему русского бильярда, но никто не будет спорить с утверждением, что наша национальная игра самобытна, душевна, не поддается никакой логике и напрямую зависит от физического и эмоционального состояния отдельно взятого игрока. Она прекрасна тем, что ни один режиссер трансляции не возьмется нарисовать траекторию движения шара перед самим ударом. За нас в академиях не решают, как нанести удар, мы действуем, как чувствуем. И это прекрасно!



Эмоциональность в игре является отличительной чертой Олега Любина – победителя 3-го этапа любительского чемпионата БК «РАДО». Он действовал, как чувствовал, поэтому обыграл с «сухим» счетом прагматичного КМСа Валерия Кузнецова.

В игре за третье место такой же эмоциональный Сергей Шнякин проиграл в последних шарах контры прагматичному «новичку» Евгению Журавлеву.



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)

Любин Олег Игоревич

-
lyubin.jpg
Любин
Олег
Игоревич
03.07.1990
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Кий: 
Цельник Дмитрия Мартьянова
Контакты: 

+79879986569 Goliaf32@mail.ru

Администратор бильярдного клуба "Партия".
Частный тренер от клуба "Партия".

Кузнецов Валерий Витальевич

-
valera47.JPG
Кузнецов
Валерий
Витальевич
06.02.1966
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Клуб: 
Тихон
Кий: 
Маламыжев

Журавлев Евгений Николаевич

-
FSCN7198.JPG
Журавлев
Евгений
Николаевич
28.01.1989
Evgeny Zhuravlev
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Клуб: 
Тихон
Кий: 
Лыков 3/4
Контакты: 

+79603311866, mr_tvvister@yahoo.com



Познавательный блог)) от души Вадим)) строго и со вкусом!! Наворотил пересматривать страшно...



Прочтя это глупое чтиво, не то что пересматривать, смотреть нет никакого желания.
"Не поддаётся никакой логике", понимаешь ... Если масло в голове на уровне блондинки, тогда конечно не поддаётся. ))



Оооо)) а я думал вы только над остальным миром глумитесь))) до нашей скромной Мордовии не достаете)) "Великий и ужасный" Хабиб, вам заниматься больше нечем?))



Да я в ваше захолустье не лезу, оно мне даром не надо. Это вы тут на всеобщее обозрение высовываетесь. Было бы ещё с чем, а так всего лишь лет двадцать как набившая оскомину "дерзкая новая школа". Тупая хлопушка то есть. ))
Видео не смотрел, но предположу, что Вы играли агрессивно не думая о последствиях только потому, что Ваш соперник, выкатывая у Вас позицию, не наказывал Вас, то есть ошибался по кладке на сравнительно простых шарах. Другими словами Вы играли тактически безграмотно, а Ваш соперник был слаб в кладке. И на что тут смотреть. ))



Да там и хлопушки то не было :) Кстати, как и "выкатываний".


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Олег, пригласи Хабиба в дуплеты погонять. У тебя это неплохо получается)


Вадим Пешев


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Виталий, в целом вы правы в оценке финальной игры этого турнира. И я в блоге больше делал акцент на стратегию и рисунок игры, не важно чьей. Все мы избалованы просмотрами игры ТОПов, когда количество ошибок минимально. Но лично мне интересно смотреть и игру любителей, которые стараются и придерживаются какой-то стратегии. Да, ошибок много, но можно не замечать их и выделять главное. Для меня эта игра была интересна.
Наши финалисты являются яркими представителями направлений, описанных мною в блоге. В тот день победили спортивная злость, импровизация и риск.
Но ставить на победу Олега в следующей их встрече с Валерой я воздержусь)


Вадим Пешев



Эх, блин, давно я Хабибушку не доставал... "Да я в ваше захолустье не лезу, оно мне даром не надо. Это вы тут на всеобщее обозрение высовываетесь" сказал человек из ЦЕНТРА МИРОЗДАНИЯ...., "ВЕЛИКИЙ", "Главный" ценитель РБ всея вселенной, находясь на данный момент в МЕККЕ истинного Русского Биллиарда, сделавшего для бильярда столько полезного (одни придуманные ИМ игры чего стоят), не важно, что все сделанное только на словах в тырнете, а игры не заслуженно не оценены никем... Так, что тебе, Вадим, должно быть стыдно перечить ВЕЛИКОМУ... Подумаешь, принял участие в организации этапов Кубка Поволжья, организовал в Саранске школу бильярда Гладиатор и т.д. и т.п., все это не дает тебе право перечить ВЕЛИКОМУ, мы же с захолустья.... И не важно, что ВЕЛИКОГО каким то макаром выпустили с предгорий Алатау, главное где он СЕЙЧАС и что он сделал для БИЛЛИАРДа... Король, блин, тырнета... Так что, Вадим, не перечь и не вылазий... Надеюсь, что все поймут, что все вышеизложенное - сарказм...



Серго40, все прекрасно знают ВЕЛИКОГО)) и не раз уже он приседал на нашего Вадима) этот Тролописарь придаёт этому событию нужное количество пиара и просмотров)) я очень рад его посещению) А Львович, он человек очень хороший и знает как мы его любим и поддерживаем. Таких хабибов надо легион что бы хоть на каплю очернить нашего ВЕЛИКОГО Тарана!)



Олег, да и я Вадима хорошо знаю, и в Радо у вас по ветеранам не раз играл, поэтому и вступился за честное имя... Ну правда таким вот методом...


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Сергей, привет! Да все и так давно все понимают) И Хабиб, как король инета, делает все правильно... Это тоже наука - грамотно троллить) Я мысль изложил. Может кому-то интересно будет, кто-то своими мыслями поделится. Так живое и здравое общение для пользы дела и завяжется)
Виталий Архипов тоже любит бильярд, но "странною любовью". Иногда интересно высказывается. Но его тяготение к сусанинщине и хамству диалог делает непродуктивным и неинтересным.
Спасибо ему, что просмотров новости прибавил)


Вадим Пешев



Скушны вы мне. ))
Мозгов у вас хватает только Хабибушку пообсуждать, а как извилины напрячь, так "думающий любитель может обыграть действующего профессионала". Безмозглого, надо полагать. Как "профессионал" Пешев, )) И, кстати, видео с думающим любителем посмотрело народу не густо, в отличии от прочитавших новость. Видимо описание полёта мысли любителя в новости, отбило у читателя желание смотреть. Как и у меня. Редкие кадры, понимаешь ...))



А вам, Виталий, по ходу интересно читать и просматривать только свои "умные" изречения... Все остальное - шлак...

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.