Уссурийская контра

Второй раз за неделю Владислав Осьминин спорит в решающий момент матча, второй раз выигрывает спор, после чего проигрывает матч. Ну и на перчатку обратим внимание.



Ссылки


Прокатилась дурная слава, что пахабник он и скандалист)))



Ага, теперь всех собак на Влада навешают. ))
Влад всё сделал правильно, А вот Шахзод тонко исполнил, что в итоге вывело Влада из себя, пока Шах похохатывал втихаря.



Осминин сам виноват в том, что теперь за его поведением будут наблюдать более пристально и поделом ему. А Вы, Виталий, что скажете по поводу строгого заказа чужого и факта одновременного касания битком заказанного чужого и третьего шара?
Прочитал Ваше довольно развернутое описание всех возможных вариантов заказа http://www.llb.su/node/2201188 и мне кажется, что если игрок не озвучил перед ударом, что биток одновременно коснется заказанного шара и еще какого-то, то это дурак.



Если одновременно, то это не дурак, и так было в строгом заказе всегда, то есть это правило из Русского Биллиарда наших предков. Причём "одновременно" нужно понимать в человеческом смысле, то есть так, что человек не в состоянии определить что было раньше. глаз человека неспособен воспринимать информацию менее некого предела по времени (не помню точно, где то 0,02 сек). Покадровый просмотр видео удара может точно сказать не то, какое соударение было раньше, а то, мог ли человек увидеть эту разницу. Если мог, тогда нужно смотреть что было вперёд, а если не мог, то и смотреть не нужно, так как всё равно засчитывается.



Ну если все обстоит именно так как Вы написали, то в данном случае спор был разрешен верно, на мой взгляд. А вот, то что спорили так долго и даже Сталев кому-то что-то упорно доказывал, видимо судье, говорит о том, что такие нюансы заказа уже забыты.



Многие и более очевидные вещи "забыты" в спортивных правилах, не только этот нюанс строгого заказа.
Кстати, одновременное касание может быть не только двух шаров, но и шара и борта при заказной игре по застрявшему. Причём, если заказано чисто, то одновременное касание засчитывается, а если заказано от борта, то одновременное касание НЕ засчитывается.



+++ не был бы он тогда Шахзодом...



Вот это заказная игра. Самый главный минус в действии. В такие моменты можно спорить до усрачки.


Изображение пользователя Mikhail.

тогда как обыкновенный заказ "шар-луза" исключает любые варианты споров. Да, при нем остается вариант забить от бортов чужого, который предполагалось сыграть прямым ударом, или иногда упадет заявленный в середину - от трех бортов вместо одного. Но таких чудес - капля в море. И не было бы подобных проблем.
Ан нет, лучше разгребать пиханину и кляузы.



Назначение шара, то есть заказ, всего лишь незначительная часть правил игры. А пиханину и кляузы можно устроить и затем разгребать и без заказа вообще. И чтоб этого не было (не только в связи с заказом, а вообще), нет нужды использовать неспортивные суррогаты типа заказа "шар-луза " или "сеньёрского", допускающих очевидных "дураков", Нужно просто нормально написать правила игры и официальные толкования к каждому из пунктов правил. Это серьёзная работа, но вполне выполнимая, не требующая 10 лет (столько действуют современные правила Пирамиды).

К примеру, что касается строгого заказа, прописать правильные формулировки объявления заказа голосом. Если до удара есть предположение, что заказ может быть выполнен различными вариантами, то есть рядом с прицельным шаром находится другой шар или борт, то обязательно присутствие судьи, который и должен принимать решение было ли одновременное соударение или нет. Судья же (не игроки !!!), в некоторых случаях может посмотреть и замедленный видеоповтор, чтоб принять взвешенное решение. Хотя для этого, как мне представляется нужды не будет, если будет нормальное толкование этого пункта правил, и судья будет его знать. Тогда он и без просмотра видеоповтора сможет принять правильное (то есть обоснованное правилами игры) решение.


Изображение пользователя Mikhail.

заказ "шар-луза" вовсе не является "неспортивным суррогатом". Это нормальный способ обеспечить условия игры, которая будет в достаточной мере справедливой и не станет чрезмерно затягиваться. "Очевидных дураков" при нем падает один на десятки тысяч ударов.

Вот как выглядят условия проведения одного из популярных турниров:

1. Объявлять заказ необходимо только в случае дополнительных соударений с другими шарами и не прилегающими к лузе бортами. "Француз", свояк через лоб и.т.п, не требуют заказа.
2. Для корректного заказа достаточно назначить (жестом или озвучить вслух) шар и указать лузу, в которую производится атака. Шар засчитывается в случае полного совпадения между формулировкой заказа и фактическим результатом.
3. Игрок вправе заказать любое кол-во шаров, при условии, что каждый шар может быть заказан только в одну из шести луз. При падении хотя бы одного легального шара все бонусы засчитываются.

Если есть желание сделать условия заказа строже, достаточно убрать п.1 и заказывать все шары по схеме "шар-луза", включая самые очевидные. Много времени на то, чтобы сформулировать "15 очков прямо в угол", не требуется.

"Для корректного заказа достаточно назначить шар и указать лузу, в которую производится атака" - вполне емкое определение заказной игры.

З.Ы. Заказ "шар-луза" к тому же исключает варианты, при которых заказанный шар не сыгран, но при этом заходит так называемый прямолетящий, являющийся самым что ни на есть "дураком". Всевозможные прямолетящие могут быть засчитаны только если сыгран заказанный шар.



Смысл назначения шара (заказа), которое появилось ещё в 18 веке, в том, чтобы не засчитывать случайно сыгранные шары. Чем меньше игра зависит от случайности, тем больше она зависит от мастерства игроков, поэтому игра со строгим заказом более спортивна, а игра вовсе без заказа более азартна. Заказ "шар-луза" неспортивен, и и эта неспортивность "выстреливает" довольно часто, к примеру при сыгрывании дуплета чужой сыгрывается в назначенную лузу от трёх бортов вовсе не "один на десятки тысяч ударов", а где-то раз из двадцати, не менее. И это закономерно и объясняется наличием "бортового эффекта", то есть заужением отскока от 2-го и 3-го борта. Также не менее часто заходят прямые шары в назначенную лузу контртушем, что в большинстве случаев откровенные дураки.

Необъявленные голосом прямо-летящие шары бывают дураками в игре любителей. На высоком же уровне игроки привыкают контролировать оба шара и прекрасно осознают, что какой либо из шаров нацелен на лузу, и считать его дураком любительская наивность. Разумеется правила игры пишутся ориентируясь не на любителей, а на мастеровых игроков, чья игра только и может быть по настоящему спортивна и зрелищна.



Хабиб всегда прав! Это самый образованный в пирамиде профессионал!!!


Изображение пользователя Mikhail.

это очень куртуазное оскорбление ))))) Я о словосочетании "профессионал в пирамиде" в адрес блюстителей чистоты русского бильярда :))



Вряд ли это оскорбление, учитывая что многие из деятелей Пирамиды даже в ней не разбираются, не говоря уже о Русском Биллиарде. ))


Изображение пользователя CyMPAK.

Мы при игре в колхоз с джентльменским заказом обязательно говорим, что шар одновременно (или почти одновременно, тут никто не будет спорить) заденет еще один шар при соприкосновении битка с прицельным шаром.


Изображение пользователя TREF.

ну да, сложно определить насколько одновременно биток ударился об оба шара...плохо, когда правила такие, что каждый может смело считать себя правым даже после того, как судья решение объявляет....вот в теннисе - заказали повтор, там видно в корте или нет мяч, тут надо тоже как-то систематизировать эти вещи



Уважаемые господа!
Предлагаю Вам ознакомиться с Правилами, по которым мы проводим турниры. О технике исполнения того или иного удара здесь нет, но, то, что связано с заказом - присутствует. Готов к конструктивной критике или предложениям.
ПРАВИЛА
игры в «московскую (заказную) пирамиду»
1. Начальный удар («разбой») – либо по договоренности, либо по жребию, либо по «раскатке».
2. «Разбой» – не обязательно «активный», но по правилам «отыгрыша».
3. «Отыгрыш», т. е. любой удар без забития какого-либо шара, считается пра-вильным, если:
- после соударения один из шаров коснулся двух различных бортов;
- после соударения один из шаров коснулся борта и пересек середину стола;
- после соударения один из шаров пересек середину стола и коснулся борта (середина стола - линия, соединяющая центры средних луз).
4. Если вследствие «отыгрыша» какой-либо из участвующих при ударе шаров останавливается на середине стола, то позиция трактуется в пользу игравшего.
5. При игре из «дома» «прицельный» шар, стоящий на линии «дома» - играется.
6. «Заказ» - не «строгий», т. е. обозначается вид шара («прицельный» или «свой») и луза. При заказе способа забивания шара - приоритет этого заказа.
7. Любой шар, упавший «чисто» (не коснувшись бортов или других шаров) - счи-тается, если не был заказан в другую лузу.
8. Заказывать можно не более двух шаров, но обязательно разного вида: «при-цельный» и «свой».
9. Если при заказе двух шаров падает один из заказанных, то второй, даже упавший в не заказанную лузу, считается забитым правильно. Шары, упавшие с заказанным или «чисто» забитым – считаются.
10. Штрафуется нарушения правил отыгрыша, любой вылетевший шар, каса-ние кием, машинкой, одеждой, рукой etc любого шара, в зависимости от момен-та (завершен удар или нет). Если удар завершен, то забитый считается.
11. Если вследствие штрафа соперник «должен», то первый же забитый им шар выставляется сразу по окончании результативного удара (не после «бил-лии», т. е. серии забитых шаров).
Ко всем с уважением, МС.
P. S. "Строгий" заказ, с моей точки зрения, вещь, практически невыполнимая (например "давить" шар у лузы, опять-таки, "француузы", etc).

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.