Сергей Никонов выиграл юбилейный чемпионат Якутии по бильярду

В Якутске в течение трех дней проходил чемпионат Якутии по бильярду. В этом году чемпионат проходил в виде троеборья. Участники соревновались в трех видах – в классической, комбинированной и свободной

В абсолютном турнире победу одержал Сергей Никонов из Якутска. В финале он обыграл Чемпиона Якутии 2008 года Евгения Коренкина. Замкнул тройку призеров Тимур Молдагулов, который совсем недавно вернулся из армии. Таким образом, молодой спортсмен быстро возвращается в прежнюю форму. Оба финалиста из с. Павловск Мегино-Кангаласского улуса. Лишь одного шага не хватило для получения медалей представителю г. Мирный Александру Хабанаеву, ворвавшемуся в четверку лидеров.

Прошлогодний чемпион Якутии Алексей Аммосов не дошел до полуфинала. В четвертьфинале он уступил Евгению Коренкину и поделил в турнире 5-8 места. На этой стадии выбыли также Петр Макаров (Чурапча), Рафик Гафуров и Сергей Ястребов, оба из Ленска.

Параллельно с абсолютным прошли турниры среди женщин и среди ветеранов бильярда в возрасте от 50 лет.

В турнире среди женщин неожиданностей не произошло. Звание сильнейшей подтвердила Мария Бельчусова, чемпионка прошлого года. А в финале ей уступила Екатерина Платонова, бывшая чемпионкой до этого. В тройке оказалась также постоянная участница коммерческих турниров среди девушек Юлия Гуляева.

А результаты среди ветеранов приятно удивили. Победу одержал Александр Сумин, являющийся, кстати, исполнительным директором Футбольного Союза Якутии. Прежде он не достигал побед на таком высоком уровне. В финале он переиграл Петра Иванова из Вилюйска. Третье место занял Баир Чернинов из Якутска.

Призовой фонд Чемпионата составил 300000 рублей. В Чемпионате приняли участие 88 спортсменов из 16 улусов и городов Республики. Особенностью десятого юбилейного Чемпионата явилось проведение соревнований одновременно в 6 бильярдных клубах столицы нашей Республики.