Фантастический MAXImatic

30 участников на турнире, которого могло и не быть. Баталии игроков с рейтингом от 700 до 1148 ЭЛО. Великолепная победа Михаила Шигина. Все это читайте в отчете к турниру в клубе Максиматик

Лишь двух человек не хватило для того чтобы собрать полную сетку на 32 в отчетном турнире, прошедшем в клубе на Космонавтов, 55. А ведь за несколько дней до турнира ничего не предвещало подобного аншлага: в списке предварительной регистрации было всего 13 участников. Ситуацию с явкой исправили завсегдатаи клуба, большинство из которых зарегистрировались непосредственно перед началом турнира.

Состав подобрался разношерстный и в числе участников оказались даже двое обладателей спортивных званий - Валех Бадалов и Роман Кирейчук. Правда, особых лавров спортсмены не снискали: Роман уступил в первой встрече опытному Андрею Бережному 1:3, затем "всухую" обыграл в нижней сетке дебютанта турниров ЛЛБ Виктора Белова. А вот дальнейший турнирный путь Роме преградил Даниил Варламов, также "всухую" обыграв его в матче за выход в "олимпийку".

Валех Бадалов выступил чуть лучше - смог добраться до стадии 1/8 финала. Выиграв в первом круге у Станислава Морозова 3:1, он затем поучаствовал в судьбе будущего победителя турнира Михаила Шигина, выиграв непростой матч на форе 8:7 в "контровой" партии. Михаил отправился в "подвал", а Валех в первом же круге "олимпийки" уступил местному игроку Сергею Макарову - 1:3. Сергей, кстати, в следующем матче, что называется, вытащил счастливый билет. Встреча за выход в полуфинал завершилась технической победой Макарова, поскольку Грачье Анташьяну нужно было срочно уезжать в аэропорт. Думаю, это событие придало Сергею сил, и полуфинал с Даниилом Варламовым он завершил победой с разгромным счетом 3:0.

Тем временем, второй финалист турнира, Михаил Шигин вырвал в "контровой" партии победу у Давида Арутюнова, совершил затем небольшую сенсацию победив "всухую" Леонида Смирнова.. Потом была победа в "контре" над Максимом Кузнецовым. А в полуфинале снова состоялась сенсация. За 52 минуты Михаил на форе в 9:7 одержал "сухую" победу над игроком с самым высоким ЭЛО (1148 очков) на турнире - Сергеем Назаренко.

Финал получился очень скоротечным (чуть меньше одной минуты). Сергей Макаров не смог ничего противопоставить воле к победе Михаила Шигина, который и одержал победу в турнире!