Лепшаков - Шкода. В контре, в последнем шаре

Феноменальными по накалу и качеству игры матчами завершился пятый международный турнир на приз Ивана Саввиди.


Главным открытием турнира стал, безусловно, Дмитрий Шкода из Санкт-Петербурга. Конечно, этот игрок давно и хорошо знаком любителям бильярда, но бильярд такого уровня показал впервые. При этом в интервью ростовской федерации Шкода говорил, что московская пирамида – не его игра, его конек – «американка». Тем не менее, в полуфинале не в «свою» игру Дмитрий Шкода обыграл главного специалиста по московской пирамиде (в огромном, получасовом интервью ростовской федерации «Бухара» долго размышляет о том, что хочет написать книгу по этой игре – посмотрите, очень рекомендую) Александра Сидорова. К тому же, проигрывая по ходу 2:4! С помощью невероятной кладки Шкода «отомстил» Бухаре за «поруганную честь» своих суператакающих «собратьев» Ливаду и Ващенкова, буквально раздавленных монстром из Узбекистана.

В другом матче Ярослав Тарновецкий со счетом 1:5 проиграл Дастану Лепшакову, показав тем самым, что он тоже человек, у которого иногда заканчиваются силы. Подозреваю, что и при равных условиях сегодняшний Дастан сильнее сегодняшнего Ярослава, ну а учитывая, что предыдущий матч с Осьмининым Тарновецкий завершил меньше, чем за семь часов до начала полуфинала, шансов у него было немного.

События финала пересказывать особо не имеет смысла, особо учитывая тот факт, что трансляцию в интернете смотрело более 2100 человек – если не ошибаюсь, это новый рекорд.

Дастан Лепшаков и Дмитрий Шкода выдали блестящий матч, который держал всех в напряжении почти четыре часа. Лепшаков по ходу вел 4:1, но Шкода сравнял счет. Затем Дастан вышел вперед еще раз, но Дмитрий снова сравнял. Контра, вообще, получилась на загляденье. В ней было, пожалуй, все, что только можно себе представить. Свой главный шанс петербуржец упустил при счете 6:6. У Шкоды падает «дурак» и становится совсем несложный свой на угол. Но Шкода не справляется с нервами. Затем Лепшаков сравнивает счет, а еще несколькими минутами спустя кладет свояка через стол и становится победителем турнира на приз Саввиди – 2016, заработав 1 200 000 рублей. На долю Дмитрия Шкоды досталось 800 000.

Шестидневный ростовский марафон на этом закончен. Через три дня начинается Уссурийск.



Ссылки (турниры, игроки)



Случилось ПОЧТИ "всё, что только можно себе представить". Если бы дурак упал не на 6 : 6, а на 7 : 7, то тогда бы Пирамида окончательно добила Русский Биллиард. Но он, слава Богу устоял из последних сил. )))


Изображение пользователя age.

Не могу не согласиться с вами тут. Дураки-зло



Того дармового свояка на сильном "хлопушечном" ударе играть в москву было абсолютно не по-игре, так как на тихом ударе при промахе свой бы застрял, а чужой откатился и дармовой игры сопернику не было бы. Поэтому Шкода поимел шанс из за тупой хлопушки (то есть из за дурака), но и просрал свой шанс из за тупой хлопушки (из за желания играть на паромятие резины, а не на точность и контроль битка). И поделом. Дастан, молодец, дотерпел и был вознаграждён игрой.


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Потрясающий турнир! Интересные участники, старые/новые имена, сенсационные результаты! Очень позитивное послевкусие от турнира! Спасибо ростовской команде за титаническую проделанную работу! Хотя работай это не назовешь - люди идейные и делают такие праздники бильярда с удовольствием!
Уверен, что турнир будет ежегодным, потому что эмоциональная подпитка от таких турниров мотивирует на дальнейшую созидательную деятельность.
Хочется поблагодарить отдельно Ивана Саввиди за поддержку не только ростовского, но уже интернационального русского бильярда. 2000 человек со всех уголков мира дружно и в теплой обстановке наблюдали за игрой своих кумиров! Бильярд объединяет!


Вадим Пешев



Вадим!
Я тоже смотрел весь турнир ну кубок Саввиди! Ваш позитив понятен и близок многим любителям русского бильярда в отличие от предыдущего супер знатока всех бильярдов , а русского особенно... Михаил Иванович Горба пытался уговорить его не писать пакости всякие и "гадости" ( типа "просрать" и т.п.,) но у него ничего не получилось, так как роль вульгарного возмутителя в русском бильярде более никому не по силам.
Виталий -"супермен и интеллектуал русского вульгарного" бильярда и никто его не остановит- никогда!
Я только из-за Кориненко сюда захожу, но как всегда он здесь... басмач "хабиб" - " оппонент и вульгарный критик-аналитик"
Вадми ! Продолжайте в этом же духе..приносить позитив в русский бильярд!


Юрий Подарков


Изображение пользователя age.

Это что сейчас было? Как к новости относиться? Или между прочим написали?


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Пост о том, что надо выражать свои мысли... открыто! Чем больше будет позитивных и по сути высказываний, тем быстрей мы придем к необходимой и заслуженной популяризации.


Вадим Пешев


Изображение пользователя age.

С уважением к вам ,Вадим. Но тут пахнёт -"кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку" . В комменте только и было восхваление вас, опускание Архипова , ну и за Горбу пару слов. Просто тема об игре, а коменты вообще нипочём. Кстати, общались с вами в Нижнекамске, очень позитивно остался мнении о вас. Даж выиграть вас удалось. Но у вас там другие заботы были...



Чтобы высказаться по "теме об игре" нужны мало-мальские мозги, а у него мозгов только на лизнуть попку Горбе хватает. ))


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Точно, Сергей! Помню) Вы тогда представились как ученик "Lemana") В следующем году на ПФО отыграюсь)


Вадим Пешев



Сергей Александрович! Здесь про игру или ещё что скажешь хоть правильно , хорошо или плохо - здесь правит балом мозговитый хабиб, а унять его некому...не родился ещё такой! ( даже Президенту ЛЛБ не удалось!...)По жизни похоже он неудачник, и очень ему хочется хоть здесь на ЛЛБ проявиться и быть самым умным по любому бильярду и по любому вопросу...он видимо уверен что его кто-то оценит и напишет книгу собрав воедино все " вульгарные опусы"...
Я к сожалению Горбу знаю заочно и "что-то лизать" никогда не буду! это последнее, что я здесь написал...пусть ХАБИБ - "главный басмач и знаток русского бильярда" и дальше вас развлекает...


Юрий Подарков



Эк бомбануло убогого. Доставило. ))



Позитивными высказываниями к заслуженной популярности не придёшь. Максимум, это придёшь к липовой. Что президиум ФБСР со своими пешками и пытается сделать, точнее внушить ничего не делая.))



Турнир действительно выдался на славу, и всё же...
А каково ваше отношение к ситуации Осьминин-Тарновецкий-судья?
1. Вы согласны с решением судьи?
2. Нецензурная брань, демонстративное поведение от осьминина и НЕ реагирование на это судьи для вас позитив?
3. Если НЕТ, то какие последствия по-вашему должны быть теперь по отношению к участникам инцидента?
Ну может быть:
1. Наплевать и забыть.
2. Понять и простить.
Или ...


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Андрей, честно говоря, не смотрел этот период встречи и желания нет. Смотрел вырезку удара. Считаю, что штрафа не было.
Сам сужу и бывал в подобных ситуациях, когда воздух звенит от напряжения, и случаются спорные ситуации, когда надо быстро и уверенно принять решение и быть готовым к каким-то недовольствам.
Осьминина осуждаю, хотя и ставил раньше его в пример, как уравновешенного игрока. Игроки ведут себя так, как им позволяют. У ростовских игроков панибратские отношения с ростовскими судьями, что недопустимо. Это видно даже из трансляций.
Сравнивать ситуацию с дисквалификацией Тарновецкого не стоит. Не тот случай.


Вадим Пешев


Изображение пользователя age.

Я ещё что заметил. Сразу, через полсекунды после удара осьминог сказал-штраф. Как будто он заранее уже ждал, что сказать


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Урал Сахиевич, а Вам спасибо на добром слове!


Вадим Пешев



Шкода - фейрверк. Иначе он не мог. Молодец!!!



Хабиб когда вы уже перестанете писать негатив, противно читать. Спасибо всем, кто провел такой турнир, это было действительно круто.



Вам противно не читать, а думать. ))
Иначе до Вас бы дошло, что в моих постах выше сплошь позитив и надежда.



Поправьте меня, если я не прав. Это Шкода крикнул "ну хоть раз в жизни" про седьмого дурака в центр?


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Классный турнир, молодец Ростов! Теперь бы еще где-то подобный бы провести.
А Хабибу не отвечайте, не реагируйте и всего делов, пусть пишет. Впрочем, ничего нового уже и нет в его комментах. Не интересно, мели Емеля, твоя неделя.



Шкода показал бильярд в удовольствие - этого не было давно, я получил наслаждение от просмотра!
Сторонники "правильного" бильярда могут бухтеть и вызывать Дмитрия на игру в коммерцию против Сидорова...
Скучно от Сидорова.


Изображение пользователя Mikhail.

зато от Сталева не скучно :) Результата, правда, это уже не приносит.


Изображение пользователя Жулик.

+1


Изображение пользователя Вадим Аданин.

Вот это нервяк. Смотрел и словно сам был в игре...переживал, конечно, за своего, питерского, за Шкоду...но Дима, конечно, сам виноват...не хватило выдержки, спокойствия. После дурня нужно было отойти от эмоций, унять адреналин и нанести рассудительный удар, а он просто дал в отскок, думал, губка сама промнется...увы, она девушка строгая.



Хороший, незабываемый турнир,..! Не считаю Дастана победителем... Дима Шкода!!! Вот кто победитель!!!!!



Хороший, незабываемый турнир,..! Не считаю Дастана победителем... Дима Шкода!!! Вот кто победитель!!!!!



Да ладно. )) Все запомнят не его сумасшедшую кладку, а того дармового свояка стоимостью 400к, которого он не сыграл. Он сам в первую очередь.))
Как незабитый восьмой дармовой свояк с рук Тарновецкого в контре со Сталевым на кубке вызова 2010г. Того тоже хлопушка подвела.))


Изображение пользователя Mikhail.

это все могут думать, что свояк был на 400К, а на самом деле, быть может, там всё было попилено "по доброй традиции" РБ, и тот шар вообще ничего не стоил и значения не имел. Разве что в грамоте другая цифра да кубок размером поменьше.


Изображение пользователя NEMO.

Хaбиб Подмечено верно, Славик как раз подтвердил это в своем интервью)



ПОЖАЛУЙ СОГЛАШУСЬ С ВАМИ...НО ФОРМАЛЬНОСТИ РАДИ ВСЁ ПО ДРУГОМУ ...УВЫ


Юрий Подарков


Изображение пользователя Любитель.

А мне показалось , что Дима свояка специально бил на "от"""сь" - как потом выслушивать что такой турнир с "дурака" занес...... Ну не выслушивать , а сам-то понимаешь..... Вот и дал шанс - Дастан не упустил. Финал , конечно , был супер.....


Изображение пользователя age.

Мог бы тогда отыграться, если такой джентельмен



Ну, если уж совсем джентльмен, мог бы преднамеренно штрафануться и выставить незаслуженного дурака обратно на стол.))



2000+ просмотров "унылой,скучной, тошнотной...(и т.д. и т.п.)" игры)


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Тоже считаю, что у Димы рука не поднялась забить "свояка" после "дурака". После такого обилия случайных шаров это бы нелепо смотрелось.
Зря он начал потом отыгрываться. Несколько раз вставали дальние "чужие", которые раньше он с легкостью забивал, а тут он отыгрываться начал. Было бы логично, если ты не позиционируешь себя как "москвича", эффектно забить такого финального "чужого" шара в своем стиле.
А так победа Лепшакова более справедлива.
Что за фраза "Сидорова смотреть скучно"? Мы смотрим игру, реализацию стратегии игроков, ее состоятельность в сравнении с игрой соперника! Скучно смотреть, когда один участник методично берет партию за партией, а соперник ничего сделать не может, потому что уровень слабый или налицо полное безволие или отсутствие мысли.
Чем хорош этот турнир? Тем, что мы увидели бескомпромиссную борьбу сильнейших игроков, исповедающих различные стили игры. Многие встречи заканчивались в контровых партиях, что лишний раз доказывает состоятельность различных стратегий. Шкода сразу признался, что не понимает "москву", тем самым раскрепостился и утвердился в мысли, что должен на 100% реализовать весь свой ударный потенциал, чтобы добиться результата. Шикарна встреча с Сидоровым, где удав не смог замкнуть свои кольца на бойком кролике. Понятно, что в коммерцию Дима не сможет повторить свой успех, но здесь он сделал ставку и выиграл!
Игра по шаблону, пусть даже и правильному, имеет свой большой минус - она предсказуема. Игрок показывает "правильный" бильярд, ждет от соперника определенных ответных действий, полностью контролирует игру. Шкода в игре с Сидоровым был "невидимым" для Александра. Тут реально "Бухаре" не хватило времени.
Понятно, что обучаться надо правильной игре, но именно импровизация в определенных ситуация помогает переломить ход казалось бы предсказуемого матча. Бильярд - это игра. И мне больше нравится сравнение не с шахматами, а с покером.


Вадим Пешев



На счет рука не поднялась , не согласен. Присутствовал на игре, видел как у Шкоды горели глаза в предчуствии победы. Не забил только из-за мандража , как и перед этим когда бил свояка на ударе в угол.


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Для него этот "дурак", как бы не звучало каламбурно, был неожиданным. Он не смог принять эту ситуацию. Было чувство вины за сделанное. Ему надо было не торопиться и осознать значимость момента, отбросив все мысли.


Вадим Пешев



Если бы было чувство вины , то хотя бы извинился бы для приличия))


Изображение пользователя age.

Перегорел он, эйфория была, вот и не попал. А по последним абзацам с вами полностью согласен. Могу привести аналогичный пример. Я более 20 лет отыграл ф футбол и лет 10 участвовал в чемпионатах города. Так вот, когда приходит новая команда, которая не умеет играть с ней очень тяжело биться. Они действуют нестандартно, приводя тем самым всех в замешательство. Ещё идут рикошеты различные и тут Вайля залетает. Эти неумелые команды половину встреч выигрывают. Вскоре они учиться играть и проигрывают, а года через 2-3 матереют и приближаются к середнячкам



Я бы не сказал , что Шкода не умеет играть))) кладет как умолишенный))) понятно , что в коммерцию с такой игрой далеко не уедешь, но для турнира этого достаточно.



"aaaa, один раз в жизни..."


Изображение пользователя frb-rnd.


Изображение пользователя frb-rnd.

Благодарим за положительные и конструктивные отзывы о турнире и в адрес организаторов. Это важно для нас.

Завтра/послезавтра выйдут новые интервью бронзовых победителей Александра Сидорова и Ярослава Тарновецкого, финалиста Дмитрия Шкоды и победителя Дастана Лепшакова

А в завершение вас будет ждать Егор Куренев, Янущ Маркоцинский, Евгений Тарасов и игрок, который всегда привлекает к себе пристальное внимание - Евгений Сталев.


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Вам спасибо, что не экономили на полноценном освещении турнира! Для достижения глобальных задач в развитии бильярда это имеет первостепенное значение!


Вадим Пешев



Выложите эти все новые интервью отдельными видео тут пожалуйста
Искать их потом в комментариях к прошлым новстям не очень удобно
спасибо!


Изображение пользователя Mikhail.

чтобы увидеть их все, достаточно зайти на youtube-канал выкладывающего пользователя. Конкретно РРОО ФРБ. В углу каждого встроенного в сторонний сайт видео есть кнопка "смотреть на youtube", так и перейдете на их канал со всеми записями.


Изображение пользователя TREF.

Интересная игра получилась...сначала стало обидно за Шкоду, потом подумал, что у Дастана в целом была более сложная сетка и учитывая, что финал всё-таки должен был быть Лепшаков-Сидоров (моё мнение), то если не Бухара, пусть будет Дастан



1. К сожалению, уже постфактум смог посмотреть п/ф и финал. Великолепное зрелище: красота ударов, реализация позиций и ... немножко фарта. Поздравляю финалистов! Отдельно - Дмитрий Дмитриевича.
2. Ростовчанам спасибо за такой турнир и его освещение.
3. Александру Юрьевичу Кокунину и его команде.............+++++++!!!!!!
4.Все-таки по поводу комментов Хабиба. Честно - достал!
Сколько Вы, уважаемый Хабиб, провели или организовали турниров по соответствующим Вашему видению русского бильярда (не местечковых) турниров? Можете Вы сравнивать (по правилам и организации) успехи или неудачи их участников, например, с результатами закончившегося? Где ИХ отзывы, пожелания, рекомендации? Пока, извините, "собака лает - караван идет".
С уважением, МС

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.