Пятница и четыре «Робинзона»

Пятница стала главным днем турнира Саввиди.

Если в решающий день мы увидим пусть и три решающих матча, но уже между «сытыми», хорошо заработавшими игроками, то в пятницу происходил основной дележ призового фонда.

День получился невероятно длинным, с серьезным заходом на субботу, рассказать обо всем просто нет возможности, к тому же 23 из 28 матчей показывали в прямом эфире, так что остановимся на «узловых» моментах, которые привели к тем полуфиналам, к которым привели.
1/16 финала. Все фавориты дружно одержали основные фавориты дружно одержали крупные победы. Лишь Владиславу Осьминину пришлось «помучиться» с Кириллом Юриным – 5:3.

В матчах между равными или почти равными соперниками Леонид Швыряев выиграл 5:1 у Артема Моисеенко, Дастан Лепшаков – у Иосифа Абрамова 5:2, Вадим Карпович – у Алексея Шошина – 5:3.

Победители 1/16 финала попали в призы, после чего игра существенно ускорилась. Пяти-шестичасовые матчи, контры с «дураками» на 7:7 куда-то внезапно исчезли.

1/8 финала. И половина матчей – сродни финальным. В дичайшей перестрелке Глеб Ващенков за час (!) побеждает Сергея Крыжановского – 5:2. Лучший на сегодняшний день мастер игры одним шаром Александр Сидоров в матче «понимание против кладки» огорчает весь бильярдный Ростов, обыграв Никиту Ливаду – 5:3.

Петербуржец Дмитрий Шкода преподносит одну из главных сенсаций турнира, крупно, 5:2, выиграв у прошлогоднего победителя турнира Артура Пивченко. Продолжает серию шикарных матчей Егор Куренев – 5:1 с великолепным Леонидом Швыряевым.

Дастан Лепшаков (судя по комментариям в чатах, еще не все поняли, что за последний год в бильярде появилась новая звезда) уверенно прошел Александра Муравьева – 5:2.

Ярослав Тарновецкий со счетом 5:3 победил Вадима Карповича. По ходу матча Ярослав вел 3:0, затем Вадим счет сравнял, и только потом Тарновецкий выиграл еще две партии. Мы, похоже, присутствуем при начале нового, третьего этапа карьеры Ярослава. Первый условно назовем «быстрым», второй (где-то начиная с 2011 года по конец прошлой недели) – «медленный», третий, похоже, вновь будет «быстрым». Интересно, что Тарновецкий начал блистать в Ростове спустя два дня после провала на чемпионате Украины.

Вряд ли кто-то ждал в четвертьфинале Кирилла Ломакина, а он прошел туда, обыграв в 1/8 Илью Казаченко из Беларуси. Ну и еще одним четвертьфиналистом стал главная, он же последняя, надежда Ростова Владислав Осьминин, без проблем разобравшийся с екатеринбуржцем Романом Тимергазиным – 5:1.

Четвертьфиналы. Три и один. Именно так – три матча начались и завершились примерно в одно время, а четвертый начался около 21:30 мск, уже после того, как были остальные три.

Главным событием стала очередная битва «огня и льда». Невероятная кладка Глеба Ващенкова против еще более невероятного понимания всех тонкостей московской пирамиды Александра Сидорова. Один из лучших матчей турнира, как и положено ему по статусу, завершился контровой партией, в которой подавляющее преимущество было на стороне «господина из Бухары».

Набравший сумасшедший ход Дмитрий Шкода за полтора часа разгромил Кирилла Ломакина – 5:1. Дастан Лепшаков со счетом 5:2 обыграл Егора Куренева (участники этого матча в какой-то степени коллеги – Дастан в 2014 году стал чемпионом мира среди юниоров по комбинированной пирамиде, Куренев – в этом по динамичной). И только после того, как определились три полуфиналиста, на свой матч вышли Владислав Осьминин и Ярослав Тарновецкий. В 23:00 мск счет в этом матче 1:1, так что наш изрядно затянувшийся обзор еще не закончен.

Изображение пользователя frb-rnd.

А каким образом комментарий появляется спустя минуту после того, как опубликована новость? :)

Действительно, приятно на Ярика смотреть...если робота обыграет, вообще красавчик будет...)))

Добрым быть намного сложнее, чем умным...

Ждал)) Сейчас будет очень обширное интервью Сергея Крыжановского!

Вот это уже близко к профессиональному подходу, я про интервью со Шкодой. Плюс, конечно, сам интервьюируемый не напыщенный индюк и разумный человек, с правильной речью:)
Ростовчане молодцы, что тут сказать. Ежели бы и в других федерациях работали таким образом, то о развитии РБ можно было бы не беспокоиться.

Только мне показалось, что Сергей по манере общения стал сильно напоминать Сашу Паламаря?

руслан а больше ты ни чего не заметил?

Смотрел одним глазом во время матча Тарновецкого. Вполне мог что-то пропустить. Поделись.

Из спортсмена Сережки Крыжановского ,сделали московского жулика -каталу.

Красиво и легко играет Дмитрий Шкода. Желаю ему взять первое место!

Если Дмитрий будет в финале, болеем за него.

Изображение пользователя age.

Ващенков, вроде уже обыгрывал крыжа на саввиди

Болеем за Шкоду младшего!

Торнада еще не знал ,что его ждало впереди,но все равно молодец Слава играл очень хорошо.

Из за недостатка времени приходиться смотреть в повторах. Помните как мы на Якутск матерились про качество трансляций. Одно удовольствие читать и смотреть. Ещё и интервью бонусом. Спасибо, что вышли на новый уровень. Коммерческие турниры давно переросли официальные как по призовым, так и по качеству

Изображение пользователя Mikhail.

отличная работа ростовчан. Интервью что надо.

Ещё бы вернуть малую русскую, Каролину и свободную по буфало. Хотя в Москву по старым правилам слабый игрок не дойдёт до финалов

Все интервью постепенно буду выкладывать в видео дня. Спасибо ростовчанам за наполнение рубрики качественным материалом :)