Чемпионат Украины. Владимир Перкун и Жанна Шматченко

Жанна Шматченко и Владимир Перкун стали чемпионами Украины по свободной пирамиде.

Выглядит почти невероятным, но Перкун, один из сильнейших бильярдистов Украины на протяжение последних десяти лет, никогда раньше не становился чемпионом страны. Не менее неожиданным является и тот факт, что Шматченко не выигрывала официальные чемпионаты Украины восемь с половиной лет (!).

Потеряв еще в квалификации Тарновецкого и Литовченко, турнирный «пелотон» продолжил нести существенные потери уже в первых кругах плей-офф. Центральный матч 1/16 №1 – константиновское дерби. Будущий победитель турнира обыгрывает своего земляка Павла Радионова. 5:3 – Паша едет в Ростов. Центральный матч 1/16 №2 – Андрей Клестов побеждает с тем же счетом 5:3 Дмитрия Белозерова. Ребятам, сносившим одну пирамиду за другой, явно тесно было в рамках матча до пяти побед. Приятно удивляет 47-летний Юрий Тарасюк, победивший Александра Бедевку.

1/8 финала. Достаточно крупная неожиданность – Артур Березовский из Кривого Рога побеждает 5:3 Клестова. Владислав Деревянко из Днепра «всухую» громит чемпиона мира среди юношей Андрея Тихого. Еще одна «сухая» в матче Перкуна и киевлянина Игоря Мельникова.

1/4 финала. Накануне турнира Артур Евстигнеев продал свой, переставший устраивать кий, после чего взял чуть ли не первый попавшийся «колодник» и «доехал» до медалей на чемпионате Украины. В четвертьфинале Евстигнеев в контре выиграл у Владислава Прохоренко. Деревянко после 5:0 с Тихим ловит «обратку» - 0:5 с Владиславом Косоговым. Еще один криворожец Богдан Рыбалко обыгрывает одного из многочисленных переехавших из Донецка в Киев игроков – Сергея Коваленко. Еще один донецко-криворожский поединок завершается победой Перкуна над Березовским.

Полуфиналы. Перкун против Евстигнеева. «Колодник» Артуру уже не помогает. Перкун показывает близкую к идеальной игру и за 55 минут выигрывает со счетом 6:0. А вот в криворожском дерби борьба шла до последних шаров. Владислав Косогов вел по ходу 5:4, упустил возможность дожать соперника в 10 партии, после чего проиграл контру. 6:5 – в финал вышел Богдан Рыбалко.

Интересно, но 19-летний Рыбалко уже был чемпионом Украины, в то время как старший его на 10 лет Перкун – нет. Старт матча остался за Богданом. Несколько партий с кия – и 4:2. Седьмая партия стала переломной. Соперники много ошибались, судьба партии решалась в самом конце. Забил бы Рыбалко пару важных шаров, счет стал бы 5:2, и Владимиру пришлось бы крайне тяжело. Но опытнейший Перкун вытаскивает партию, после чего Рыбалко просто перестает забивать. Перкун выигрывает четыре партии подряд, и счет становится 6:4. Богдан не сдается, побеждает в 11 партии, но проигрывать свой пятый финал чемпионата Украины Владимир Перкун был явно не намерен. Итог матча 7:5 – Перкун становится чемпионом Украины по свободной пирамиде 2016 года.

Одна из самых титулованных украинских бильярдисток Жанна Шматченко уже несколько лет не показывала хорошую игру. И вот, наконец, все сложилось. Победа в четвертьфинале в контре над Татьяной Тучак открыла дорогу в полуфинал, где Жанну ждала чемпионка мира Мария Пудовкина. В другом полуфинале встречались Анастасия Ковальчук и Анна Котляр. Учитывая, что Пудовкина и Ковальчук за последние годы выиграли на двоих восемь чемпионатов Украины и очень достойно представляют страну на международной арене, очередной финал между ними был наиболее вероятен. Но все получилось совсем не так. Котляр выиграла у Ковальчук 4:1, Шматченко у Пудовкиной – 4:2.

В финале Котляр повела 2:1, после чего инициативу полностью перехватила Шматченко. Жанна выигрывает четыре партии подряд, побеждает в матче 5:2 и спустя много лет становится чемпионкой Украины.