Финал 6-red: чемпион против вице-чемпиона

В финале чемпионата мира по 6-red встретятся Стюарт Бинэм и Дин Цзюньху.


Чемпион мира по классическому снукеру 2015 года против вице-чемпиона мира 2016. Европа против Азии – решающий матч ожидается с огромным интересом.

Стюарт Бинэм был в финале самого первого, еще не имеющего статус чемпионата мира, турнира в Бангкоке в 2008 году, но тогда проиграл Рикки Уолдену. Дин раньше в особой любви к укороченной версии снукера замечен не был, да и групповой турнир провел из рук вон плохо, попав в плей-офф только в самый последний момент.

Сегодняшний игровой день начался с того, что по личным причинам снялся с турнира Майкл Холт. Без игры в полуфинал вышел один из самых загадочных персонажей мирового снукера Панкадж Адвани. Несколько лет назад индиец по доброй воле покинул мэйн-тур ради карьеры в английском бильярде. Которую, впрочем, он совмещает с коллекционированием различных титулов в любительском снукере. Только чемпионом мира по «6-red» по версии IBSF Панкадж становился дважды, в 2014-2015 годах.

В четвертьфинальном поединке между двумя китайцами Дин Цзюньху уверенно превзошел Ляна Вэньбо – 7:2. Стюарт Бинэм с разницей в три фрейма обыграл Акани Сонгсермсавада, оставив турнир в Таиланде без тайских игроков. Ну а Стивен Магвайр в контровом фрейме вырвал победу у Луки Бреселя – 7:6.

Полуфиналы. Бинэм выдает впечатляющий матч против Магвайра. Шотландец выигрывает первый фрейм, после чего в семи следующих набирает всего-навсего 45 очков. Бинэм делает два брейка по 72 очка, один – 66 и побеждает в матче с разгромным счетом 7:1.

Упорная борьба развернулась в другом полуфинале. Панкадж Адвани, в принципе, имел шансы против Дина, выиграл четыре фрейма, но высокая серийность китайца сделала свое дело. 73, дважды по 67 и 64 очка – и Дин побеждает со счетом 7:4.

Финальный матч Дин Цзюньху – Стюарт Бинэм начнется в субботу в 8:30 по среднеевропейскому времени (9:30 мск) и пройдет до восьми выигранных фреймов.



Ссылки (турниры, игроки)