Пэйдж и Нуантахамьян побеждают на чемпионате мира среди игроков до 18 лет

В Бельгии завершился чемпионат мира по снукеру среди игроков до 18 лет, и сразу же начался чемпионат U21.


Чемпионами мира сегодня стали валлиец Джексон Пэйдж и тайка Сирипапорн Нуантахамьян.

Пэйдж в драматичном финале в контре на цветных шарах победил Юнь Фун Тама из Гонконга – 5:4. Пэйджу всего 15 лет, но он уже успел этой весной сыграть в финале чемпионата Европы в этом же возрасте, а теперь выиграл и чемпионат мира. На счету юного бородача, уменьшенной копии Майкла Уайта, также высший брейк турнира – 129 очков.

У девушек победила двукратная чемпионка мира по 6-red среди взрослых и действующая чемпионка мира U21 17-летняя Сирипапорн Нуантахамьян. Выиграла, что называется, за явным преимуществом, отдав за весь турнир всего один фрейм – в финале соотечественнице, 16-летней Нутчарат Вонгхарутай. Счет решающего матча – 3:1 в пользу Нуантахамьян. Тайки на двоих сделали все восемь сыгранных на турнире брейков за 30 очков, не оставив и доли сомнения в своем перевесе над всеми остальными.

Скорее всего, сюжет с тайской доминацией повторится и на стартовавшем сегодня чемпионате в старшей группе, до 21 года. К участницам чемпионата мира до 18 лет добавилась Яна Шут из Беларуси, победившая в прошлом году в Санкт-Петербурге, болгарка Николета Николова, а бельгийку Диану Ходжаеву заменила ее сестра Камила. И начала бельгийская пулистка с уверенной победы над индианкой Варшой Санджив, сходу ворвавшись в число претендентов на «бронзу». Россию, как и в младшей группе, представляют Анастасия Сингуринди, Яна Завгородняя и Александра Богатырева. Сингуринди стартовала с трудной, в черном шаре контрового фрейма, победы над индианкой Анупамой Рамачандран, а Завгородняя «всухую» уступила Вонгхарутай.

Ну и, самое интересное. 116 игроков в турнире среди юношей до 21 года начали борьбу за единственную путевку в мэйн-тур. ЛЛБ уже рассказывала о том, что в этом году собрался чуть ли не самый мощный состав за всю историю. Практически в каждой группе есть игрок если не с опытом игры в мэйн-туре, как Урсенбахер, Филипяк, Йотарук, то хотя бы многократно выступавший в квалификациях рейтинговых турниров.

Иван Каковский стартовал с уверенной победы над шведом Беланом Шарифом – 4:0. Группа у Ивана далеко не самая сильная – наиболее вероятен вариант выхода в плей-офф со второго места вслед за мальтийцем Брайаном Чини. Михаил Терехов в первом матче проиграл 1:4 тайцу Футтакарну Кимсуку. Учитывая, что петербуржцу еще предстоят матчи с игроками из Англии, Австралии и Бельгии, его шансы на выход в плей-офф весьма призрачны. Константин Ковика, проигравший все матчи в U18, начал турнир с поражения от одного из фаворитов – китайца Юаня Сыцзюня – 0:4.





Очень интересный результат был зафиксирован во втором фрейме матча бельгийки Элиз Бун и индийки Мариам Агниш в турнире до 18 лет: 98-99, что, наверно, можно считать за рекорд мира.



Спасибо за наводку:). Я пропустил этого "монстра". В профессиональном бильярде рекорд меньше, конечно. А здесь вряд ли считают. Скорее всего, было и больше.
Пока нашел - в Питере в прошлом году на U18 Солнцева-Муруган 95:88.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.