Первое золото уезжает в Норвегию

Фестиваль пула в Албании продолжился чемпионатом континента среди сеньоров и дам.


Как оказалось, добираться до Тираны нелегко почти из любой страны Европы. Разве что из приграничных попроще. А в остальных случаях игрокам пришлось сделать на пути следования по одной, а то и по две пересадки. Тем удивительнее слова, сказанные президентом EPBF Гре Лендерсом на открытии турнира: ЧЕ в Албании оказался рекордным с точки зрения количества стран-участниц. Всего здесь представители 22 стран. Самая большая делегация, похоже, у финнов - одних только сеньоров (участников турниров среди мужчин, которым в этом году исполняется 41 год и более) целых 12 персон!

Как и на всех чемпионатах Европы, первым делом играют в "14.1". И это, как говорится, совсем не наша тема. В смысле что не тема российского пулиста-непрофессионала. Без правильного подхода к изучению этой дисциплины тут ловить нечего. А таким подходом у нас мало кто отличается. Это, впрочем, справедливо и в отношении большинства игроков-ветеранов. В стрейт "на Европе" "доплывают" преимущественно те, кто хорошо играл в него еще в более молодом возрасте. Особняком всегда стоят Райнер Виржбицки (Германия) и Вегар Кристиансен (Норвегия).

Кстати, в этом году "на сеньорах" дебютирует не кто иной, как известный итальянский профи Фабио Петрони. А также Шандор Тот (выступающий за Венгрию). Венгерская федерация так рада видеть Тота в своих рядах, что предложила взять финансирование на себя, и Шандор с готовностью откликнулся. Утверждает, что в серьезный соревновательный пул уже не играет. А в "14.1" не играл лет шесть, этим и объясняется его поражение от Сенхарипа Азара. Случилось оно, однако, когда проигрыш еще можно было себе позволить. А в дальнейшем Тот разыгрался настолько, что дошел до финала.

Чтобы добиваться каких-то успехов в стрейте на ветеранском европейском уровне, достаточно уметь выдать серию очков в 20. Как в случае с одним из моих матчей, в котором мы с соперником вели равную борьбу, а в концовке он набрал два раза по 13 и один раз 10 шаров. Кажется, ничего выдающегося, но в сумме это 36 очков - половина сета.

А серии в 30-40 шаров уже позволяют рассчитывать на большее - это почти гарантия медалей. Виржбицки в этом году допускал многовато промахов, оттого проиграл Тоту в 1/4. И все равно это было неожиданно. А Кристиансен явно в ударе. Понимание схематики стрейта, как и выполнение, на высшем уровне. Неудивительно, что его личный рекорд - 267 шаров. И что все его матчи проходили почти без борьбы. Даже в финале, где Тот попытался завязать, да не особо получилось. Ему удался подход на 42, котоый позволил выйти вперед - 66-44. Но после непродолжительной серии тактических фолов Кристиансен сделал серию в 57, ставшую победной.

Это уже его седьмая сеньорская медаль, а прежде были еще три на юниорских и три на "обычных" ЧЕ. Норвежец на континентальных пьедесталах с 1988 года.




Изображение пользователя Mikhail.

Отчего-то сайт неохотно воспринимает комментарии из Албании... не удается оставить коммент.


Изображение пользователя Mikhail.

А золото здесь и не нужно :)
Человек в компании 15 угрюмых енотов будет счастлив целый день ! Для этого нужно не много:
1. Уметь договариваться с людьми , которые не знают никакого языка , кроме наверно албанского ( точно сказать нельзя - поскольку албанского не знаете Вы)))
2. Искренне любить животных , особенно собачек, особенно бродячих , не смотря на явные первичные признаки лишая и почего подобного .. :)
3. Искренне любить людей , не смотря на ..( см. выше.. ))))
4. Носить с собой справку о том , что Ваши органы не пригодны , ввиду естественного износа , для трансплантации ( переведённую на язык , который Вы считаете албанским...)))
5. Или забить на все вышеизложенное ))) и радоваться , что есть ещё в старушке Европе уголки , где можно искренне восхититься : " А на Родине жизнь то , в каких -то нюансах , получше будет !!"


Изображение пользователя Mikhail.

Вышеизложенное - наблюдения Саши Симона



Михаил, это вы с кем сейчас тут "разговариваете"?...))) Хоть бы видео финала запилили, глянуть что за игра...)))


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



а уровень организации самого соревнования?


Изображение пользователя Mikhail.

Вполне ничего так. У европейской федерации это далеко не первый подобный турнир, и, полагаю, ветеранские, детские и взрослые с точки зрения организаторов мало чем отличаются. Разве что возникло ощущение, что на "старичках" обкатывают новых судей. Есть ряд странноватых моментов.



не, то, что федерация европейская давно набила руку на такого рода соревнованиях, это понятно. меня интересовало не привнесла-ли страна проведения какие-либо инновации ))) ну или какая-то специфика именно ветеранского турнира, как та, которую ты упомянул про судей

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.