Командный чемпионат мира по снукеру. Побеждают Иран, Гонконг и Таиланд

В Шарм-Эль-Шейхе завершился командный чемпионат мира по снукеру. Определились чемпионы во всех трех категориях.


Результаты получились крайне любопытные. В мужском турнире чемпионами мира стали иранцы Сохейл Вахеди и Амир Сархош (на фото). В финале Иран со счетом 5:2 обыграл сборную Китая, за которую играли Чэнь Цзыфань и Юань Сыцзюнь. Третье место разделили команда Уэльса (Эндрю Пэджетт, Джейми Кларк) и сборная Индии под номером «9» (Камал Чавла, Бриджеш Дамани).

Среди мастеров победили тайцы Физит Чандсри и Чучарт Трайраттанапрадит. В полуфинале и финале команда Таиланда последовательно обыграла две сборные Индии. Сначала вторую команду (Алок Кумар, Ясин Мерчант) со счетом 4:1, а затем и первую (Рафат Хабиб, Дарминдер Лилли) – 5:1. Индии досталось «серебро» и «бронза», еще одну бронзовую награду завоевали египтяне Мохаммед Эссам и Карим Абдельмеджид.

У женщин в полуфинале действующие чемпионки мира из Таиланда Сирипапорн Нуантахамьян и Вараттанун Сукриттанес проиграли со счетом 0:3 индианкам Ами Камани и Видье Пиллаи. Вторыми финалистками стала сборная Гонконга (Ын Он Йе, Ка Кай Вань), которая обыграла еще одну индийскую команду (Варша Санджив, Аранткса Санчис) – 3:2.

Финал получился очень упорным. Ын Он Йе стартовала с брейка 62 очка и выиграла у Ами Камани, после чего Ка Кай Вань добавила еще одно очко, обыграв Видью Пиллаи. В паре побеждают индианки, отрыв сокращается – 2:1. Ын Он Йе в черном шаре обыгрывает Пиллаи, но Камани побеждает Ка Кай Вань. Счет 3:2. В паре вновь сильнее индианки, и счет сравнивается – 3:3. Но контру выигрывает Ын Он Йе и добавляет к своим многочисленным титулам еще один – чемпионки мира в команде вместе с Ка Кай Вань. Индия забирает «серебро» и «бронзу», еще одна награда за третье место уходит в Таиланд.

А уже через несколько часов Видья Пиллаи взяла реванш у Ын Он Йе, обыграв ее в четвертьфинале чемпионата мира по «6-red» со счетом 4:2. Вышла в полуфинал и партнерша Пиллаи Ами Камани, победившая соотечественницу Арантксу Санчис – 4:1.

Последний шанс на этом чемпионате завоевать медаль упустили россиянки. Анастасия Нечаева со счетом 2:4 проиграла тайке Сирипапорн Нуантахамьян. Еще одна тайка Вараттанун Сукриттанес с таким же результатом выиграла у индианки Варши Санджив. Полуфиналы будут тайско-индийские: Камани – Нуантахамьян, Сукриттанес – Пиллаи.

Тотальное доминирование азиатских игроков нарушено лишь в мужском чемпионате мира по «6-red». Фаворитами здесь выглядят валлийцы Даррен Морган и Эндрю Пэджетт. Сегодня Пэджетт обыграл двух соперников из Индии, Морган – индийца и пакистанца. В полуфиналах Даррен Морган сыграет с Мо Кин Ху из Малайзии, а Пэджетт – с Чо Хонь Манем из Гонконга.

Полуфиналы и финалы по «6-red» и у мужчин, и у женщин состоятся в субботу.