Командный чемпионат мира по снукеру. Россиянки проигрывают в четвертьфиналах

В Египте на чемпионате мира по снукеру четверг был отдан командным «разборкам».

Впервые за долгое время остались без медалей россиянки. В четвертьфиналах обе российские команды встречались с индианками и обе проиграли. Анастасия Нечаева и Дарья Сиротина проиграли Варше Санджив и Арантксе Санчис (на фото). Первый фрейм Нечаева выиграла у Санджив, но дальше этого дело не пошло. Санчис победила Сиротину, затем индианки выиграли в паре, после чего Санчис принесла своей команде решающее очко, обыграв Нечаеву. 3:1 – для Сиротиной египетский чемпионат завершен, Нечаевой еще предстоит четвертьфинал турнира по «6-red».

Ирина Горбатая и Татьяна Истомина с тем же счетом 1:3 проиграли Ами Камани и Видье Пиллаи. Единственное очко российской паре принесла Истомина, обыгравшая Пиллаи.

Многократная чемпионка мира из Гонконга Ын Он Йе по сути в одиночку «втащила» в полуфинал свою команду. В матче с австралийками ее напарница Ка Кай Вань (или, как ее называют в Англии, Кэтрин Вань) проиграла оба личных фрейма, но Ын выиграла два своих и внесла решающий вклад в успех в паре.

Действующие чемпионки мира из Таиланда Сирипапорн Нуантахамьян и Вараттанун Сукриттанес выиграли 3:1 у второй команды Гонконга. Полуфиналы получились полностью азиатскими: в одной паре Гонконг сыграет с Индией-2 (Санджив/Санчис), в другой – Таиланд с Индией-1 (Камани/Пиллаи).
После поражения на чемпионате по «6-red» действующий чемпион мира IBSF и по классическому снукеру, и по «6-red» Панкадж Адвани «завалил» и командный турнир. В паре с Мананом Чандрой Панкадж в 1/16 финала уступил третьей команде Ирана, в составе которой выступали малоизвестные Арман Динарванд и Милад Валихесари. Индийцы повели 2:0, но затем иранцы выиграли три фрейма кряду с брейками 63, 50 и 84 очка. В следующем круге иранцы проиграли сборной Таиланда, за которую выступают Критсанут Лертсаттайаторн и Танават Тирапонгпаибун. Интересно, что Лертсаттайаторн, формально с этого сезона являющийся членом мэйн-тура (но еще не провел в качестве профессионала ни одного матча), начал в Египте выступления в обоих турнирах, но в первом круге плей-офф чемпионата по «6-red» его сняли с турнира по причине профессионального статуса. При этом разрешили играть в команде. Так вот: в этом матче иранцы повели 2:0, затем тайцы счет сравняли, а решающее очко Таиланду принес Тирапонгпаибун, обыгравший Динарванда в черном шаре. В четвертьфинале тайско-иранское противостояние будет продолжено. Против Таиланда выйдет первая сборная Ирана (Амир Сархош/Сохейл Вахеди).

Несмотря на ранний вылет Адвани и Чандры, индийцы провели в четвертьфинал сразу две пары, которые, к тому же, сыграют между собой. Индия-2 (Ишприт Сингх Чадха и Сандип Гулати) против Индии-9 (Камал Чавла и Бриджеш Дамани).

Еще в двух парах встретятся Китай (Чэнь Цзыфань и Юань Сыцзюнь) с Мальтой (Алекс Борг и Брайан Чини) и Уэльс (Эндрю Пэджетт и Джейми Кларк) с первой командой Пакистана (Бабар Масих/Асджад Икбал).

Сенсация произошла на командном турнире мастеров. Сборная Уэльса, за которую играл Даррен Морган и его однофамилец Уэйн, в четвертьфинале проиграла сборной Египта (Мохаммед Эссам/Карим Абдельмеджид). Первый фрейм Морган выиграл у Эссама, а затем египтяне взяли четыре фрейма подряд и победили со счетом 4:1! При счете 1:2 Морган во фрейме против Абдельмеджида сыграл брейк 56 очков, но египтянин ответил клиренсом 68. Этот момент стал решающим в матче. Хозяева турнира таки выиграли одну медаль. В полуфинале египтяне сыграют с первой командой Индии (Рафат Хабиб/Дарминдер Лилли). В другом матче еще одна индийская сборная (Алок Кумар/Ясин Мерчант) встретится со сборной Таиланда (Физит Чандсри/Чучарт Трайраттанапрадит).