Командный чемпионат мира по снукеру. Нечаева и Сиротина - в плей-офф с первого места

На египетском курорте Шарм-Эль-Шейх в самом разгаре чемпионаты мира по снукеру «6-red» и в командном разряде.


В командном турнире играют мужчины, женщины и мастера, в «6-red» - только мужчины и женщины.

Во всех разрядах к вечеру понедельника завершились групповые турниры.

Мужчины. 6-red. Уже не первый год эти турниры проходят при подавляющем количественном перевесе игроков из Азии и Египта. Вот и на этот раз участвуют 137 снукеристов, представляющих 22 страны, европейцев среди которых всего 10. Очень сильную команду выставил Уэльс – семь игроков, в том числе относящиеся к числу главных фаворитов турнира Даррен Морган, Джейми Кларк и Эндрю Пэджетт. Мальту представляет талантливый юниор Брайан Чини, Англия заявила двух ветеранов.

Египтяне выставили 39 (!) игроков – почти 30 % от всего состава. При этом вряд ли кто-то из них, в том числе и экс-профи Мохаммед Хаири, способен дойти хотя бы до четвертьфинала. Пока в плей-офф, куда выходили по три сильнейших от каждой из 32 групп, пробилось 24 египтянина.

А вот вторая по численности команда – Индия, выставившая 23 игрока, имеет в своих рядах главного претендента на победу. Речь, естественно, идет о действующем чемпионе мира IBSF и по классическому снукеру, и по «6-red» Панкадже Адвани. Групповой турнир Адвани провел без потерь и получил в плей-офф седьмой номер посева. Первые два номера, кстати, у соотечественников Адвани – Сурава Котари и Лаксмана Равата.

Третьим посеян единственный среди участников чемпионата действующий профессионал таец Критсанут Лертсаттайатторн. «Профи», правда, Критсанут пока номинальный – не сыграл еще в мэйн-туре ни одной встречи. А вот в Египте он – один из фаворитов, также как и его соотечественники Танават Тирапонгпаибун и Физит Чандсри.

Неожиданно вдвое сократился и без того небольшой состав сборной Китая. Выглядит несколько нелепо, но Юань Сыцзюнь не смог пробиться в число 96 сильнейших игроков чемпионата, заняв в группе лишь четвертое место из пяти. Не особо хорошо выступил и второй представитель Китая Чэнь Цзыфань – лишь 56-й номер посева, и теперь в случае победы в первом круге плей-офф над афганцем Салехом Мохаммади, во втором его ждет встреча с Адвани. Отыграться за неудачное выступление на «6-red» китайцы, очевидно, собираются в командном турнире (об этом чуть позже).

Сыграно два максимальных брейка, которые в формате «6-red» равны 75 очкам. Их авторами стали Даррен Морган и Сандип Гулати из Индии.

Как обычно, на женском турнире одни из ведущих ролей принадлежат российским снукеристкам. На этот раз вместе с завсегдатаями чемпионатов мира и Европы Анастасией Нечаевой, Дарьей Сиротиной и Ириной Горбатой участвует Татьяна Истомина. И делает это весьма уверенно. В группе Истомина выиграла у двух индианок, австралийки, проиграла только действующей чемпионке мира Ын Он Йе из Гонконга и вышла в плей-офф со второго места.

Также со второго места с поражением от тайки Сирипапорн Нуантахамьян вышла в плей-офф Дарья Сиротина. А вот Анастасия Нечаева заняла в группе первое место, одержав три победы в трех матчах. Ирина Горбатая выиграла один матч из трех и начнет плей-офф с первого круга (все остальные россиянки – со второго).

В турнире принимают участие 26 снукеристок, разбитых на шесть групп. В плей-офф вышли 18. Первой соперницей Ирины Горбатой будет австралийка Джессика Вудс, чемпионка мира среди девушек до 21 года. В случае победы – дальше Ирину ждет Ын Он Йе. В этой же части сетки и Дарья Сиротина: в 1/8 финала она сыграет с индианкой Видьей Пиллаи, а если выиграет – то с кем-то из тройки Ын Он Йе-Горбатая-Вудс.

Анастасия Нечаева, на счету которой высший брейк группового турнира - 56 очков, первый матч сыграет с рижанкой Татьяной Васильевой, Татьяна Истомина – с Сирипапорн Нуантахамьян. Победители этих встреч в четвертьфинале встречаются между собой.

Объединившись в пару, Анастасия Нечаева и Дарья Сиротина без особых проблем выиграли группу на командном чемпионате мира. Пять побед в пяти матчах и 21 очко из 25 возможных. Также в плей-офф из этой группы вышли первая (из четырех) сборная Индии (Ами Камани/Видья Пиллаи) и команда Австралии (Джессика Вудс/Тереза Уиттен). При этом Сиротина с Нечаевой вышли сразу в полуфинал, гарантировав себе очередную медаль. А вот Ирина Горбатая с Татьяной Истоминой в своей группе заняли только четвертое место и в плей-офф не попали. Первое место заняли действующие чемпионки мира тайки Нуантахамьян/Сукриттанес (в 2014 году именно они обыграли в финале Нечаеву и Сиротину, в 2015 женский «командник» не проводился), второе – команда Гонконг-1 (Ын Он Йе/Ка Кай Вань), третье – вторая сборная Индии (Варша Санджив/Аранткса Санчис).

С победителем пары Гонконг-Австралия сыграют в полуфинале Сиротина и Нечаева. В другом полуфинале Таиланд встретится с одной из двух индийских команд. Высший брейк группового командного турнира сыграла Ын Он Йе - 92 очка.

В мужском командном чемпионате мира ситуация сходна с турниром по «6-red». 59 команд, из которых 24 (!) представляют Египет, еще девять – Индию. Из Европы всего две сборных, правда, обе – в числе фаворитов. Это сборная Мальты (Алекс Борг/Брайан Чини), и валлийцы Эндрю Пэджетт с Джейми Кларком.

Китайцы Чэнь Цзыфань и Юань Сыцзюнь набрали в группе 19 очков из 20 возможных и получили первый номер посева. Отмечаем также сборную Таиланда (Лертсаттайаторн/Тирапонгпаибун), первую команду Индии (Панкадж Адвани/Манан Чандра), команду Иран-1 (Амир Сархош/Сохейл Вахеди) и сборную Гонконга (Фун Куок Вай/Ли Чун Вэй), которая в группе обыграла Адвани и Чандру.

В турнире мастеров участвует 24 команды, в том числе, 11 из Египта. Главные претенденты на победу – команды Уэльса (Даррен Морган/Уэйн Морган) и Таиланда (Физит Чандсри/Чучарт Трайраттанапрадит). Групповой турнир валлийцы прошли с максимальным результатом (20 из 20) и получили первый номер посева. Тайцы набрали 17 очков из 20 и в плей-офф посеяны вторыми. Почти половина (7 из 15) команд в плей-офф представляет хозяев турнира.





Уточнение. Last 6 в сетке женского командника немного сбило с толку. Оказалось же, что в плей-офф вышли не 6, а 8 женских команд. Так что Сиротиной с Нечаевой надо еще до медалей выиграть один матч у индианок. Горбатая с Истоминой также вышли в 1/4 финала, где также сыграют с командой Индии.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.