World Open в Юйшане - история Гран-При продолжается

В понедельник в Китае стартует третий рейтинговый турнир сезона World Open.


За свою 34-летнюю историю турнир многократно менял название, место и систему проведения.

Все началось в 1982 году, когда Бирмингеме состоялся Турнир профессиональных игроков (Professional Players Tournament). Первым победителем стал Рэй Риардон, обыгравший в финале Джимми Уайта.

Через год турнир переименовали в Гран-При, и до 2000 года его приняли восемь различных английских городов. В 2001-2003 годах в снукер приходит корейская корпорация LG, которая становится титульным спонсором Гран-При, которое переименовывают в LG Cup. Впрочем, спустя три года название Гран-При возвращается, а в 2006-2009 турнир четыре года принимает Шотландия.

В 2010 году место Гран-При в календаре мэйн-тура занимает World Open. В 2012 году происходит еще одно знаменательное событие – World Open переносят с осени на весну, а за проведение его берется Китай. Haikou World Open – три года подряд турнир назывался именно так, проходил, соответственно, в городе Хайкоу, а побеждали на нем Марк Аллен (два раза подряд) и Шон Мерфи.

После победы Мерфи в 2014 году в истории турнира наступает двухлетний перерыв. И вот, в нынешнем сезоне местом проведения становится китайский город Юйшань. Впервые турнир состоится не осенью и не весной, а в самый разгар лета.

Тем не менее, серьезный призовой фонд (почти полмиллиона фунтов, из которых 90 тысяч получит победитель) стал главной причиной того, что, в отличие от Riga Masters и Indian Open, турнир собрал практически всех сильнейших. Не участвуют только Ронни О’Салливан и Марк Аллен, да еще Мартин Гоулд не прошел квалификацию.

Матчи 1/64 финала состоялись на рубеже весны и лета в английском Престоне, но четыре встречи первого круга с участием прошлогоднего победителя Шона Мерфи, действующего чемпиона мира Марка Селби, а также лидеров китайского снукера Дина Цзюньху и Ляна Вэньбо перенесены непосредственно в Юйшань. При этом поединок Марка Селби с Джимми Уайтом явно претендует на звание главного события первого дня турнира.

Как обычно на китайских турнирах, матчи 1/32 финала предваряют встречи уайлд-кард раунда. На этот раз их будет четыре. Со стороны мэйн-тура в них сыграют Хаммад Миах, Анда Чзан, Джеймс Уоттана и Мэттью Стивенс. Китайцы, которые за последние пару лет вывели в мэйн-тур практически всех своих молодых звезд (Чжао Юэлун, Чжао Синьтун, Янь Бинтао, Ван Ючэнь и другие), выставили не слишком известных игроков: Ху Хао, Лю Ици, Сюй Сы и Хуана Цзяхао. Среди этой четверки выделяется разве что Ху Хао – четыре сезона выступлений в Азиатских турах (лучший результат – выход в четвертьфинал) и «уайлд-кардах», 12 выигранных матчей, в том числе пять побед над игроками мэйн-тура.

Формат турнира – классический: матчи до 1/4 включительно до пяти побед, полуфиналы до шести, финал – до 10 побед.

И уже есть первый «результат». Снялся с турнира Джейми Бернетт, в результате чего Джо Перри вышел в 1/16 финала.



Ссылки (турниры, игроки)