«Легендарная» победа сборной Беларуси. Как это было

Второй день матча Беларусь – Легенда начался с сюрприза.

Буквально за несколько минут до начала матча Сталев – Маркоцинский (в первой части я подробно рассказал об обстоятельствах замены в сборной Беларуси) было решено, что играть будут не два тайма по 45 минут, а только лишь один. Сделали это по просьбе Сталева, который посчитал, что его состояние здоровья не позволит выдержать весь матч.

Игра произвела очень неплохое впечатление. И Януш, и Евгений явно старались показать все, на что способны в данный момент, чем выгодно отличались от некоторых молодых участников этого матча. Ясно было, что Сталев более наигран, натренирован и лучше готов. Он, в итоге, и выиграл с разницей в 12 шаров – 38:26.

Следующими к столу вышли Денис Колосов и Александр Сидоров. Матч ожидался с большим интересом – всем хотелось посмотреть, как играет в американку Сидоров - «узкий» специалист игры одним шаром. Рассказывали, что в последнее время «Бухара» много внимания уделял игре всеми шарами. Вероятно, что в скором времени и в свободную пирамиду Сидоров будет показывать высококлассный и нестандартный бильярд. Но пока очевидно, что Александр находится еще в начале постижения всех тайн этой дисциплины. Выиграв со счетом 11:3 первую пирамиду, в дальнейшем «Бухара» потерялся на фоне отлично игравшего Дениса Колосова. Уже во второй пирамиде Денис вышел вперед, к перерыву увеличил перевес до 15 шаров, а после перерыва с каждым ударом отрывался все дальше. Итоговый счет – 105:54 в пользу Колосова и сборная Беларуси вышла вперед.

Судьба матча, по сути, оказалась в руках Сергея Крыжановского. Ему нужно было обыграть Евгения Курту, после чего, вполне очевидно, Сергея выставили бы и на 30-минутный решающий овертайм. Но Курта…В общем, кто был в Калинковичах, наверное, поймут. Женя сам себе создал проблемы при подготовке к матчу; у некоторых, вероятно, возникла мысль, что команде Беларуси придется проводить еще одну замену. Но Курта заверил, что сможет сыграть, и не просто, а изо всех сил. Сказал – сделал. Женя очень хотел выиграть и принести победу своей команде, хотел, вероятно, и взять реванш у Крыжановского за поражение в финале чемпионата Европы.

Тем не менее, не покидает чувство, что если бы с таким же желанием и ответственностью за командный результат на матч вышел Крыжановский, то Курте не удалось бы выиграть. К сожалению, уже не в первый раз игра Сергея разочаровала. Большое количество неподготовленных выходов к столу, много ошибок. Все это сильно смазывает впечатление от периодически встречающихся блестящих, во многом даже уникальных ударов Крыжановского.

Развязка наступила за полторы минуты до конца матча. Курта ведет 49:45, но у стола в абсолютно убойной позиции Крыжановский. Сергей играет прямой чужой в угол. Играет на тихом ударе, которому немного не хватает точности. Шар остается на подставке и это все. К столу больше Крыжановский не вышел. Следуют четыре шара от Курты – и в День Независимости своей страны сборная Беларуси побеждает с общим счетом 4:2. Овертайм не понадобился.

Вполне заслуженная победа сборной Беларуси, которая показала себя более подготовленной командой. Из состава выпал только Салтовский, остальные сделали все, что смогли.

Вот таким получился второй Кубок славянских государств в Калинковичах. Вопросы организации были рассмотрены в первой части, в заключение – несколько слов о регламенте турнира.

Бильярд с ограничением времени вполне имеет право на жизнь. Четко известное время начала и завершения матча – несомненный плюс. Для таких выставочных поединков – может быть, даже оптимальный формат. А вот проведение больших турниров с ограничением времени – вряд ли возможно. Слишком большие возможности открываются для разнообразного «применения».

Очевидно, что в будущем при организации таких поединков судьям придется активно «играть с секундомером». Нужно ограничить время на удар, останавливать секундомер при выставлении пирамиды. Сомнение вызывает правило, согласно которому, если игрок находится у стола по завершению времени, отведенному на тайм (матч), то он продолжает игру до первой ошибки.

Ну, и пока не удалось решить главную проблему данного формата: стоит одному из игроков сильно вырваться вперед, как интрига исчезает. Из шести матчей турнира в Калинковичах интрига практически до последней минуты сохранялась только в последнем – между Куртой и Крыжановским. Впрочем, эта проблема решается изменением регламента. Идеи, как это сделать есть, желание тоже. Так что, до встречи через год в Калинковичах.

Два дня был свидетелем красивых баталий на бильярдном столе, которые проходили в Калинковичах. НАСТОЯЩИЙ ПРАЗДНИК БИЛЬЯРДА! Беседовал с разными людьми - простыми зрителями, ветеранами-бильярдистами, участниками турнира и организаторами. Вряд ли они кривили душой, когда говорили, что и уровень организации турнира, и уровень изысканной игры, которую показали спортсмены, выше всяких ожиданий. Участники турнира были просто великолепны, они подарили зрителям два дня незабываемых впечатлений. Очень жаль, что соревнования такого уровня проходят так редко. Надеюсь, благодаря Виктору Колосову у нас еще будет возможность не раз увидеть НАСТОЯЩИЙ БИЛЬЯРД с участием НАСТОЯЩИХ ЗВЕЗД. Фотки турнира можно посмотреть здесь:https://vk.com/album-69350200_233517492 По объективным причинам пропустил лишь встречу между Маркоцинским и Сталевым.