Юлиан Бойко - 10-летний чемпион

Победой 10-летнего Юлиана Бойко завершился в Киеве первый открытый турнир Федерации снукера Украины.


В турнире приняло участие 24 игрока из Украины, Молдовы и Беларуси.

Быстро прогрессирующий Юлиан, которого дистанционно обучает известный ирландский тренер P. J. Nolan, выиграл девять матчей из девяти. Сначала в группе обыграл пятерых соперников, затем в 1/8 и 1/4 с одинаковым счетом 3:0 победил Виктора Миронюка и Бориса Портянского. В полуфинале Юлиан в контре выиграл у Евгения Камелькова. Вторым финалистом стал Сергей Петраш, который буквально сметал всех на своем пути.

В решающем матче встретились два сильнейших игрока турнира – Петраш в предыдущих матчах сделал семь брейков свыше 40 очков (62, 53, 49, 45, 43, 43, 40), Бойко – четыре (46, 43, 42, 40). На счету всех остальных игроков было всего четыре брейка за 40.

Опытнейший Петраш был явным фаворитом финала, но видно уже пришла пора и для Бойко выигрывать турниры национального уровня. Счет финальной встречи 3:1 (74:16, 71:59, 54:60, 68(40):9), Юлиан Бойко становится победителем турнира, Сергей Петраш занимает второе место и берет оба приза за брейки (за высший – 62 и за общее количество свыше 40 очков), третье место делят Евгений Камельков и Андрей Шульга.

И, в заключение, информация от создателя Федерации снукера Украины Сергея Бойко.

СНУКЕР. Эксперимент начался.
Любая система должна быть подвижной, гибкой, а точнее эластичной. Она должна уметь меняться вместе со временем, уметь противостоять вызовам реальности. Это общеизвестные аксиомы, несоблюдение которых ведет к краху или по крайней мере, застою, стагнации этой системы. Я считаю, что снукер - это живой организм и некоторый моменты необходимо изменять чтобы двигаться дальше. Итак, хочу поделиться с вами, дорогие любители снукера, с нововведениями, которые были приняты правлением Федерации снукера Украины при проведении турниров по снукеру.
Форма (дресс-код) участников. На улице лето, настоящая жара, температура +30. Все ходят в легкой одежде и нести или везти отдельно рубашку с длинными рукавами и жилет с бабочкой, плюс какой бы ни был современный клуб, с самой лучшей системой кондиционирования и вентиляции, очень тяжело создать прохладу в клубе, к тому же, во время 4-5 сессий создается такой накал страстей, что игроки потеют уже от самого напряжения в матче. Часто организаторы разрешают неофициально играть только в рубашках, а уже в олимпийке в жилетке и бабочке, которая многих просто раздражает во время игр, когда жарко. Таким образом мы все равно сами себя обманываем, соблюдая классический дресс-код. Реально он соблюдается только в зимний период и в играх навылет. Поэтому было принято решение, беря полностью ответственность на себя, разрешить играть в поло. Чтобы игроки не были стеснены в приобретении футболок, ФСУ за средства спонсора закупило одежду и экипировало ее соответственно турниру. Таким образом, весь турнир игроки были только в этой одежде, никто не переодевался, удобно было играть всем! Никто не пожаловался на предложенный новый дресс-код! Кстати, у каждого игрока было право выбора или классический дресс-код, или новый. Все единогласно выбрали новый. И я считаю, что это веление времени, а не просто прихоть организаторов.

Ограничение фол и мисс. Мы считаем, что снукер интересно смотреть, когда за столом наблюдается динамика игры, есть сюжет, красивая тактическая игра, определенный риск спортсменов. Снукер, по нашему глубокому убеждению, это способ добиться выгодной позиции, это способ давления соперника для того, чтобы он допустил ошибку. Снукер – это не способ выиграть! Тем более что многие снукера в любительских играх бывают случайными, мы все это прекрасно видим. Поэтому было введено ограничение 4 миссов.

При окончании фрейма, когда разница в очках значительно превышает количество очков на столе, часто игроки используют уловки, чтобы затянуть матч, сбить концентрацию противника, путем попытки постановки снукера. Причем эти попытки могут длиться неограниченное количество раз. Таким образом, теряется интерес уже к матчу, он становится абсолютно незрелищным. Поэтому было принято решение если разница в количестве очков соперников более чем три снукера, то игроку, проигрывающему дается три попытки для результативного удара на постановку снукера или забитие шара. Таким образом нам удалось сократить продолжительность игр, что позволило провести матчи в установленные сроки, а некоторые даже с опережением графика.

Были введены специальные призы за «Лучший брейк» (он иногда и раньше существовал) и, впервые, специальный приз «Лучший серийный игрок 40+». Говорить об эффективности этих призов, наверное, излишне.

5 игроков сделали 16 брейков 40+.

Этот факт заставляет нас задуматься и ввести на следующий турнир новые призы, которые будут стимулировать игроков для дальнейшего роста – повышения серийности.

Поскольку мы увидели на практике, как повлияли новшества на снукер то, по нашему убеждению, эти все новшества можно и необходимо применять и на турнирах национального уровня, так как это приводит к реальному увеличению интереса к снукеру, его легкости, доступности, популяризации.



Ссылки (турниры, игроки)



Организаторы просто молодцы!

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.