Майкл Холт обыгрывает Марка Селби на старте Riga Masters

С поражения действующего чемпиона мира Марка Селби начался в Риге первый рейтинговый турнир сезона.


Майкл Холт показал просто отличную игру, все четыре фрейма выиграв в подход брейками 97, 88, 72 и 51 очко. Селби ответил брейком 77 очков в третьем фрейме, но этого явно оказалось мало. 4:1 – Холт выходит в 1/16 финала, где встретится с Ианом Бернсом. Бернс сегодня так и не вышел к столу, по причине того, что его соперник Кайрен Уилсон снялся с турнира по болезни.

А еще Джо Перри сенсационно и крупно (1:4) проиграл Джону Эстли, а Марко Фу после победы в перенесенном в Ригу матче 1/64 финала над Татьяной Васильевой проиграл Грэму Дотту (2:4), и в сетке после первого дня осталось всего шесть снукеристов из топ-16.

Нил Робертсон стартовал с победы над Майклом Джорджиу, Джадд Трамп выиграл у Криса Уокелина, Джон Хиггинс – у Марка Кинга, Марк Уильямс – у Марка Дэвиса (везде 4:1), Мартин Гоулд «всухую» разгромил Тома Форда, а чемпион мира 2015 года Стюарт Бинэм со счетом 4:2 победил Ли Уокера.

Выиграли два юных китайских дебютанта – Чжао Синьтун победил в контре Джеймса Кэхилла, а Янь Бинтао со счетом 4:1 разгромил Фрейзера Патрика. Китайцев, вообще, в 1/16 финала непривычно много – помимо Синьтуна и Бинтао выиграли Чжоу Юэлун, Ли Хан, Тянь Пэнфэй и Сяо Годун. Это еще, напомню, не участвуют сильнейшие игроки Поднебесной Дин Цзюньху и Лян Вэньбо.

Особо отличился в среду Даррен Морган. Получивший путевку в Ригу благодаря победе на турнире в Вильнюсе валлийский ветеран выиграл сразу два матча – у Бредли Джонса в 1/64 финала и у Адама Стефанова – в 1/32. Следующий соперник Моргана – китайский дебютант Чжао Синьтун.
В четверг в Риге будут сыграны матчи 1/16 и 1/8 финала. В 1/16 в центре внимания поединки Трамп – Чжоу Юэлун (на счету китайца высший брейк первого дня – 132 очка) и Дотт – Хиггинс. Победители этих встреч в 1/8 финала сыграют между собой.